Законы и бизнес в России

Постановление Правительства ХМАО - Югры от 18.06.2011 N 219-п “О порядке реализации прав граждан на бесплатное предоставление в собственность земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“ (вместе с “Типовым (примерным) порядком бесплатного предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена или находящихся в муниципальной собственности, в собственность граждан, отнесенных к категориям, указанным в пунктах 1, 2 статьи 7.4 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“, для строительства индивидуальных жилых домов“)

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2011 г. N 219-п

О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ГРАЖДАН НА БЕСПЛАТНОЕ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ В СОБСТВЕННОСТЬ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ НА ТЕРРИТОРИИ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

В соответствии с подпунктом “р“ пункта 1 статьи 4 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 3 мая 2000 года N 26-оз “О регулировании отдельных земельных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“ Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

1. Утвердить порядок реализации прав граждан на бесплатное предоставление в собственность земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (приложение 1).

2. Утвердить типовой (примерный) порядок
бесплатного предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена или находящихся в муниципальной собственности, в собственность граждан, отнесенных к категориям, указанным в пунктах 1, 2 статьи 7.4 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“, для строительства индивидуальных жилых домов (приложение 2).

3. Департаменту по управлению государственным имуществом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры утвердить порядок бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в собственности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в собственность граждан, отнесенных к категориям, указанным в пунктах 1, 2 статьи 7.4 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“, для строительства индивидуальных жилых домов.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры:

утвердить порядок бесплатного предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена или находящихся в муниципальной собственности, в собственность граждан, отнесенных к категориям, указанным в пунктах 1, 2 статьи 7.4 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“, для строительства индивидуальных жилых домов;

обеспечить образование и постановку на кадастровый учет земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена или находящихся в муниципальной собственности, подлежащих бесплатному предоставлению гражданам в соответствии с настоящим постановлением;

определить долю земельных участков, подлежащих бесплатному предоставлению в собственность граждан, отнесенных к категориям, указанным в пунктах 1, 2 статьи 7.4 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“, для строительства индивидуальных жилых домов, в размере не менее 30 процентов от общего
количества земельных участков, образованных уполномоченными органами местного самоуправления для целей индивидуального жилищного строительства.

5. Департаменту строительства, энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ханты-Мансийского автономного округа - Югры разработать и принять в срок до 1 июля 2011 года региональный норматив градостроительного проектирования для земельных участков земель населенных пунктов, находящихся в государственной и муниципальной собственности, предоставляемых бесплатно в собственность граждан, отнесенных к категориям, указанным в пунктах 1, 2 статьи 7.4 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“, для строительства индивидуальных жилых домов.

6. Опубликовать настоящее постановление в газете “Новости Югры“.

Губернатор

Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры

Н.В.КОМАРОВА

Приложение 1

к постановлению Правительства

Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры

от 18 июня 2011 г. N 219-п

ПОРЯДОК

РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ГРАЖДАН НА БЕСПЛАТНОЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ

В СОБСТВЕННОСТЬ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ НА ТЕРРИТОРИИ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

(ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру реализации прав бесплатного предоставления земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов в собственность лицам, отнесенным к категориям граждан, указанным в пунктах 1, 2 статьи 7.4 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“ (далее - граждане).

2. Для строительства индивидуальных жилых домов земельный участок предоставляется в собственность гражданина бесплатно, однократно, без проведения торгов.

3. Земельный участок предоставляется в собственность всех членов семьи гражданина. При этом к членам семьи относятся постоянно проживающие совместно супруг (супруга), их несовершеннолетние дети, а также родители, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, признанные членами семьи в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. В соответствии с настоящим Порядком гражданин имеет право на земельный участок, соответствующий совокупности следующих условий:

4.1.
Земельный участок относится к земельным участкам земель населенных пунктов, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

4.2. Документами территориального планирования и градостроительного зонирования предусмотрено разрешенное использование земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

4.3. Земельный участок образован в соответствии с требованиями земельного законодательства Российской Федерации и обеспечен инженерной и транспортной инфраструктурой согласно региональным нормативам, установленным в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “О градостроительной деятельности на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“, если иное не предусмотрено в заявлении гражданина о предоставлении земельного участка.

4.4. Земельный участок свободен от прав третьих лиц.

4.5. Утвержден градостроительный план земельного участка.

4.6. Границы земельного участка не пересекают красные линии, обозначающие существующие или планируемые границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.

Приложение 2

к постановлению Правительства

Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры

от 18 июня 2011 г. N 219-п

ТИПОВОЙ (ПРИМЕРНЫЙ) ПОРЯДОК

БЕСПЛАТНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА

ИЛИ НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,

В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН, ОТНЕСЕННЫХ К КАТЕГОРИЯМ,

УКАЗАННЫМ В ПУНКТАХ 1, 2 СТАТЬИ 7.4 ЗАКОНА

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

“О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ

В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ“,

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ

(ДАЛЕЕ - ТИПОВОЙ (ПРИМЕРНЫЙ) ПОРЯДОК)

1. Гражданин или его представитель подает заявление о бесплатном предоставлении ему земельного участка (далее - заявление), государственная собственность на который не разграничена или находящийся в муниципальной собственности (далее - земельный участок) в уполномоченный орган местного самоуправления.

2. Одновременно с заявлением гражданин представляет копии документов, которые являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации для подтверждения отнесения его к категории граждан, указанной в пунктах 1, 2 статьи
7.4 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“ (далее - документы).

3. Прием заявления и документов от гражданина, решение о предоставлении земельного участка или об отказе в его предоставлении осуществляется в населенном пункте по месту жительства гражданина.

4. Принимая заявление, должностное лицо уполномоченного органа местного самоуправления регистрирует его и выдает гражданину расписку с указанием перечня, даты и времени получения копий документов.

5. Должностное лицо уполномоченного органа местного самоуправления в срок не более пяти рабочих дней с момента принятия заявления и документов осуществляет их проверку на соответствие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

6. Решение об отказе в предоставлении земельного участка принимается в случае если:

6.1. Не представлены копии документов или они содержат противоречия, имеют подчистки либо не оговоренные в них исправления.

6.2. На дату принятия правового акта о предоставлении земельного участка гражданин утратил статус нуждающегося в улучшении жилищных условий.

6.3. В случае если гражданину или членам его семьи был предоставлен земельный участок в соответствии с настоящим Порядком.

7. В целях бесплатного предоставления гражданину земельного участка уполномоченный орган местного самоуправления осуществляет его образование и постановку на государственный кадастровый учет.

8. Образованные и поставленные на государственный кадастровый учет земельные участки, отвечающие требованиям, предусмотренным региональными градостроительными нормативами, включаются в перечень земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность граждан для целей строительства индивидуальных жилых домов (далее - Перечень).

9. Включенные в Перечень земельные участки обеспечиваются инженерной и транспортной инфраструктурой, в том числе на условиях софинансирования, в соответствии с муниципальными целевыми программами и целевыми программами автономного округа, в порядке и сроки, установленные соответствующими целевыми программами.

10.
Перечень подлежит официальному опубликованию и размещению на официальных сайтах органов местного самоуправления.

11. Выборное должностное лицо местного самоуправления или должностное лицо местного самоуправления, наделенное исполнительно-распорядительными полномочиями по решению вопросов местного значения и организации деятельности органа местного самоуправления, обеспечивает информирование населения о предстоящем бесплатном предоставлении земельных участков через средства массовой информации, в которых публикуются муниципальные правовые акты, а также на официальных сайтах органов местного самоуправления.

12. Очередность граждан на предоставление земельных участков, включенных в Перечень, определяется в соответствии с очередностью предоставления жилых помещений на условиях социального найма, независимо от даты поступления заявления о предоставлении земельного участка.

13. Гражданам, не состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, земельные участки бесплатно предоставляются после предоставления земельных участков гражданам, принятым на такой учет.

14. Решение о бесплатном предоставлении земельного участка принимается в форме правового акта уполномоченного органа местного самоуправления и направляется в течение пяти рабочих дней с даты принятия такого решения гражданину, а также уполномоченному должностному лицу органа местного самоуправления по месту жительства гражданина в целях принятия во внимание при ведении учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.