Законы и бизнес в России

Информация Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области от <22.06.2009> “Должников призывают исправиться“

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

ДОЛЖНИКОВ ПРИЗЫВАЮТ ИСПРАВИТЬСЯ

В условиях мирового экономического кризиса резко снизилась платежная дисциплина работодателей. Большинство предприятий области испытывает финансовые трудности. Вследствие сложившейся структуры экономики Челябинская область вошла в группу промышленных регионов с повышенным риском развития кризисных явлений. О работе по погашению задолженности в Пенсионный фонд рассказывает ведущий специалист-эксперт отдела по реструктуризации задолженности, взысканию недоимки, пеней, штрафов ОПФР по Челябинской области Дмитрий Муравлев.

На 1 января 2009 года сумма неуплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд возросла на 503,9 миллиона рублей и достигла 2036,7 миллиона рублей. Рост недоимки продолжился и в первом квартале, и на 1 апреля 2009 года общая
сумма неуплаченных страховых взносов составила 2227,5 миллиона рублей.

Необходимо отметить, что на долю действующих предприятий и организаций приходится 42 процента от общей суммы недоимки, или 936,3 миллиона рублей. Остальная сумма распределяется между страхователями, находящимися в стадии банкротства (304 миллиона рублей, или 13,6 процента), и страхователями, ликвидированными с остатками задолженности (987,2 миллиона рублей, или 44,3 процента).

Наибольшие суммы недоимки по состоянию на 1 апреля приходятся на такие предприятия, как:

- ОАО ФНПЦ “Станкомаш“ - 144,5 миллиона рублей (рост в течение первого квартала на 10,1 млн рублей);

ООО “ЧТЗ-Уралтрак“ - 140,1 миллиона рублей (рост в течение квартала на 67,7 млн рублей);

- ЗАО “Южноуральское управление строительства“ - 29,8 миллиона рублей (рост в течение первого квартала на 3 млн рублей);

- ФГУП “Усть-Катавский вагоно-строительный завод“ - 18 миллионов рублей (рост в течение первого квартала 5,4 млн рублей);

- ЗАО “ЮУМУ “Уралэнергомонтаж“ - 14,1 миллиона рублей (рост в течение первого квартала 3,4 млн рублей).

Начисляя и не уплачивая в полном объеме страховые взносы, руководители предприятий-должников наносят ущерб интересам Российской Федерации, поскольку недостаток средств на выплату пенсий компенсируется из федерального бюджета. Именно поэтому работа по взысканию недоимки и мобилизации страховых взносов ведется в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти всех уровней и правоохранительными органами.

По распоряжению Губернатора Челябинской области в январе создана рабочая группа по реализации антикризисных мер, направленных на обеспечение полноты поступлений налогов и сборов в бюджеты, внебюджетные фонды и выплаты заработной платы. Ее возглавил первый заместитель Губернатора В.Н. Дятлов.

Еженедельно на заседания приглашаются руководители предприятий, имеющих задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, налогам в бюджеты различных уровней и заработной плате, а
также главы муниципальных образований, на территории которых отмечен наибольший рост задолженности. Заслушаны руководители 60 предприятий с общей суммой задолженности 462,2 миллиона рублей. В результате 22 предприятия полностью или частично погасили долг перед Пенсионным фондом на сумму 121,2 миллиона рублей (26,2 процента от суммы задолженности).

Также были заслушаны главы Красноармейского, Троицкого и Увельского, Уйского, Аргаяшского муниципальных районов и Карабашского городского округа. Им было указано на недостаточность работы по снижению недоимки, предложено разработать план мероприятий в конкретные сроки.

В рамках деятельности рабочей группы проведены выездные проверки работы администраций Миасского, Усть-Катавского, Карабашского городских округов, Красноармейского, Троицкого, Уйского, Сосновского муниципальных районов по обеспечению полноты и своевременности уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, ЕСН и других налоговых платежей. О состоянии задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование проинформирован глава Челябинского городского округа.

В прокуратуру Челябинской области направлены списки злостных неплательщиков страховых взносов для принятия к ним мер прокурорского реагирования.

С начала года активнее действуют комиссии и рабочие группы по работе с предприятиями-недоимщиками, созданные на уровне муниципальных образований. На их заседаниях заслушаны руководители 574 страхователей-недоимщиков с общей суммой недоимки 286,3 миллиона рублей. В Пенсионный фонд уже возвращено более 25 миллионов рублей.

На заседаниях комиссий в управлениях ПФР в городах и районах области заслушано более трех тысяч руководителей предприятий, имеющих задолженность (недоимку) на общую сумму 560,7 миллиона рублей. В результате поступили платежи от 2294 предприятий на сумму 143,7 миллиона рублей (25,6 процента от суммы задолженности).

Начата работа по взысканию недоимки, образовавшейся в конце 2008 - начале 2009 года. Должникам направлено более пяти тысяч требований добровольной уплаты страховых взносов на общую сумму
свыше 349 миллионов рублей. Не уплаченные в установленный по требованиям срок суммы недоимки будут взыскиваться в судебном порядке или с помощью службы судебных приставов.

Предупредительно-профилактические мероприятия и взыскание недоимки в принудительном порядке - вынужденные меры. Их применение зависит от понимания руководителями важности уплаты взносов, уровня их ответственности перед трудовым коллективом и обществом в целом.

Скоро Пенсионный фонд начнет вновь рассылать гражданам так называемые “письма счастья“, в которых каждый работник сможет увидеть сведения обо всех взносах, перечисленных его работодателем за 2008 год. Именно эти средства станут вашим расчетным пенсионным капиталом, с которого будет начисляться будущая пенсия. Нетрудно догадаться, на что могут рассчитывать люди, чьи интересы предали их работодатели, уклоняющиеся от обязанности соблюдать закон.