Законы и бизнес в России

Решение Совета депутатов Анненского сельского поселения Карталинского муниципального района Челябинской области от 09.06.2009 N 18 “Об установлении земельного налога на территории Анненского сельского Поселения“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 11 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ АННЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 9 июня 2009 г. N 18

Об установлении земельного налога на территории

Анненского сельского Поселения

В соответствии с частью второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2004 г. N 141-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Совет депутатов Анненского сельского поселения

РЕШАЕТ:

1.
Ввести на территории Анненского сельского поселения земельный налог, налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налога за земельные участки, расположенные в пределах границ Анненского сельского поселения.

2. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

1). 0,3 процента в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых, для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (представленных) для жилищного строительства;

- приобретенных (представленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства,

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

3. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

4. Установить, что для организаций и физических лиц за земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории Анненского сельского поселения, льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации, действуют в полном объеме.

5. Освободить от уплаты земельного налога следующие категории налогоплательщиков:

1) учреждения, финансируемые из областного и местного бюджетов;

2) пенсионеров за земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества;

3) садоводческие товарищества;

4) органы государственной власти Челябинской области, финансируемые из областного бюджета, органы местного самоуправления Анненского сельского поселения в отношении земельных участков, используемых ими для непосредственного выполнения возложенных на них функций;

5) организации - в отношении земельных участков, предоставленных им гражданские и военные захоронения (земли кладбищ);

6. Физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления по итогам налогового периода до 15
февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Сумма налога исчисляется как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки.

Сведения о кадастровой стоимости земельных участков предоставляются в налоговый орган в соответствии с пунктом 12 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации.

7. Организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют и уплачивают суммы авансовых платежей по налогу не позднее 30 апреля, 31 июля, 31 октября текущего налогового периода как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Установить отчетный период для налогоплательщиков организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями: первый квартал, второй квартал, третий квартал календарного года.

По итогам налогового периода уплачивается до 15 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, сумма налога, определяемая как разница между суммой налога, исчисленная по ставкам, предусмотренным пунктом 2, и суммами авансовых платежей по налогу.

8. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы в соответствии с пунктом 4 и 5 настоящего решения, должны представить в налоговый орган документы, подтверждающие такое право.

В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщиков в течение налогового (отчетного) периода права на налоговую льготу исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении земельного участка, по которому предоставляется право на налоговую льготу, производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права, принимаются за полный месяц.

Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы в соответствии со статьей 391 Налогового кодекса Российской
Федерации, предоставляются в налоговые органы по месту нахождения земельного участка:

- налогоплательщиками - физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, в сроки, установленные для представления налоговых расчетов по авансовым платежам и налоговой декларации по налогу;

- налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, в срок до 1 апреля года, являющегося налоговым периодом.

9. Порядок доведения кадастровой стоимости земельных участков до сведения налогоплательщиков осуществлять в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 52 от 07.02.2008.

10. Признать утратившим силу Постановление N 12 от 28.10.2005 “Об установлении земельного налога“.

11. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

12. Направить настоящее Решение главе Анненского сельского поселения для подписания и опубликования в газете “Карталинская новь“.

Глава Анненского

сельского поселения

Карталинского

муниципального района

Челябинской области

Ю.Ф.ПОЛЕВОВ