Законы и бизнес в России

Информация Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области от <04.05.2009> “Как компенсировать ритуальные расходы“

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

КАК КОМПЕНСИРОВАТЬ РИТУАЛЬНЫЕ РАСХОДЫ

В семье случилась беда - ушел из жизни близкий человек. Это большая утрата и боль для любого. В эти тяжелые дни многие люди теряются, столкнувшись с новыми проблемами. Одна из них - получение пенсии, которую не успел получить родственник. Что делать в данной ситуации, расскажет начальник отдела организации выплаты пенсий Ирина Архипова.

Вопрос: Какие документы следует представить для выплаты сумм пенсии, недополученных в связи со смертью пенсионера?

Ответ: Во-первых, паспорт. Кроме того, если член семьи проживал совместно с пенсионером на день его смерти, необходимо представить следующие документы:

- заявление о выплате недополученной пенсионером суммы пенсии;

-
свидетельство о смерти пенсионера;

- документ о совместном проживании с умершим (выписка из паспорта, копия свидетельства о регистрации по месту жительства или по месту пребывания, справка жилищного органа или органа местного самоуправления, содержащая данные о регистрации по месту жительства по тому же адресу, что и умерший пенсионер, с указанием оснований выдачи);

- документ о родственных отношениях с умершим (свидетельство о рождении, свидетельство о браке). Также в подтверждение данного факта могут приниматься справки жилищных органов или органов местного самоуправления о составе семьи, которые, как правило, заполняются на основании данных паспортно-визовой службы органов внутренних дел.

Если член семьи не проживал совместно с пенсионером на день его смерти, то необходимы следующие бумаги:

- заявление о выплате недополученной пенсионером суммы пенсии;

- свидетельство о праве на наследство (постановление о понесенных расходах на похороны).

Человеку, который не являлся родственником умершего пенсионера, но взял на себя организацию похорон, надо представить заявление о выплате недополученной пенсионером суммы пенсии и постановление о понесенных расходах на похороны.

Вопрос: Кому могут быть выплачены недополученные по причине смерти пенсионера суммы пенсии до истечения 6 месяцев со дня смерти пенсионера, то есть минуя обращение в нотариальную контору?

Ответ: Проживавшим совместно с ним на день его смерти. К их числу относятся родители, супруги, дети, братья, сестры, бабушки, дедушки и внуки.

Вопрос: Какие суммы пенсии считаются недополученными и могут быть выплачены после смерти пенсионера?

Ответ: Те суммы пенсии, которые не были им получены в месяц смерти и ранее, но не более чем за три года.

Вопрос: Каким образом оформляются недополученные по причине смерти пенсионера суммы пенсии в случае, если родственники (члены семьи) умершего не проживали
с ним совместно?

Ответ: Через нотариуса. Основанием для выдачи органом пенсионного обеспечения справки о недополученной сумме пенсии является соответствующий запрос нотариальной конторы. После получения этого документа и предоставления его нотариусу решается вопрос об установлении права на недополученные в связи со смертью пенсионера суммы пенсии. Основанием для последующей выплаты недополученной суммы пенсии будет являться свидетельство о праве на наследство либо постановление нотариуса о понесенных расходах на похороны в случае подтверждения захоронения соответствующими документами.

Вопрос: Могут ли быть выплачены недополученные по причине смерти пенсионера суммы пенсии лицу, не являющемуся родственником умершего пенсионера, проживавшему (либо не проживавшему) с ним совместно, и в какой сумме?

Ответ: Да, недополученные в связи со смертью пенсионера суммы пенсии могут быть выплачены лицу, взявшему на себя организацию его похорон, на основании постановления нотариуса о понесенных расходах на похороны. В данном случае оплате подлежит сумма подтвержденных в нотариальной конторе соответствующими документами затрат на похороны и в пределах размера недополученной в связи со смертью пенсионера суммы пенсии.

Вопрос: Могут ли быть выплачены недополученные в связи со смертью пенсионера суммы пенсии члену семьи, зарегистрированному по одному и тому же адресу с умершим, но находящемуся в настоящее время на службе в армии, отбывающему наказание в местах лишения свободы?

Ответ: Учитывая, что в соответствии с действующим законодательством граждане в случае призыва на военную службу или осуждения к лишению свободы должны сниматься с регистрационного учета, выдача жилищно-эксплуатационной организацией справки о совместном проживании, подтверждающей факт регистрации пенсионера на день смерти по одному и тому же адресу, что и член его семьи, в данных случаях неправомерна. Предъявление такой справки в орган
пенсионного обеспечения не может служить основанием для получения соответствующей суммы пенсии.

Эта сумма пенсии может быть выплачена по истечении шести месяцев в порядке наследования, то есть на основании соответствующего документа, выданного нотариальной конторой.

Вопрос: Производится ли выплата сумм пенсии за прошедшее время в случае признания пенсионера по решению суда умершим?

Ответ: Да. Суммы пенсии, оставшиеся не полученными пенсионером, признанным по решению суда умершим, начисляются по месяц смерти пенсионера, но не более чем за три года, и выплачиваются наследникам данного пенсионера по истечении шести месяцев со дня его смерти. Днем смерти в таких ситуациях считается день вступления в силу решения суда о признании пенсионера умершим или в предусмотренных законодательством случаях день смерти, установленный решением суда.