Законы и бизнес в России

Постановление Главы города Магнитогорска Челябинской области от 30.04.2009 N 3876-П “О системе критериев, используемых для определения доступности товаров и услуг организаций коммунального комплекса“ (вместе с “Положением о системе критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса“, “Положением об определении критерия доступности товаров и услуг организаций коммунального комплекса для лиц, обращающихся за подключением вновь создаваемых (реконструируемых) объектов недвижимости (зданий, строений, сооружений, иных объектов) к системам коммунальной инфраструктуры“)

ГЛАВА ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2009 г. N 3876-П

О системе критериев, используемых для определения

доступности товаров и услуг организаций

коммунального комплекса

В соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2008 N 520 “Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса“, руководствуясь Уставом города Магнитогорска,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить:

1) Положение о системе критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса (приложение N 1).

2) Положение об определении критерия доступности товаров и услуг организаций коммунального
комплекса для лиц, обращающихся за подключением вновь создаваемых (реконструируемых) объектов недвижимости (зданий, строений, сооружений, иных объектов) к системам коммунальной инфраструктуры (приложение N 2).

2. Управлению экономики администрации города (Калинина Г.Е.) при разработке тарифов, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, подготовке предложений о размерах надбавок к ценам (тарифам) для потребителей, при разработке тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры вновь создаваемых (реконструируемых) объектов недвижимости (зданий, строений, сооружений, иных объектов) руководствоваться критериями доступности, установленными настоящим Постановлением.

3. Отделу информации и общественных связей администрации города (Шарипова А.Н.) опубликовать Постановление в средствах массовой информации.

4. Контроль исполнения настоящего Постановления возложить на заместителя главы города Ушакова В.А.

Исполняющий обязанности

Главы города Магнитогорска

Челябинской области

О.В.ГРИЩЕНКО

Приложение N 1

к постановлению

Главы города Магнитогорска

Челябинской области

от 30 апреля 2009 г. N 3876-П

ПОЛОЖЕНИЕ

О СИСТЕМЕ КРИТЕРИЕВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТОВАРОВ И УСЛУГ

ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

1. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает систему критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса (далее - критерии доступности), и порядок их расчета.

2. Анализ доступности для потребителей товаров и услуг производится в отношении организаций коммунального комплекса, осуществляющих эксплуатацию систем коммунальной инфраструктуры в сфере тепловодоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов на территории города Магнитогорска (далее - организации коммунального комплекса).

3. В соответствии с настоящим Положением органы регулирования тарифов на услуги организаций коммунального комплекса используют систему критериев для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса в следующих случаях:

1) при согласовании инвестиционных программ организаций коммунального комплекса;

2) при согласовании производственных программ организаций коммунального комплекса;

3) при разработке тарифов, надбавок к тарифам на товары
и услуги организаций коммунального комплекса.

2. Система критериев доступности

4. Система критериев доступности включает в себя критерии, характеризующие:

1) физическую доступность товаров и услуг;

2) экономическую доступность товаров и услуг;

3) информационную доступность товаров и услуг.

5. Критерии доступности, указанные пункте 4 настоящего Положения, определяются отдельно по каждому товару и услуге, представляемым организациями коммунального комплекса.

3. Определение физической доступности товаров и услуг

организаций коммунального комплекса для потребителей

6. Критерий физической доступности товаров и услуг организаций коммунального комплекса для потребителей определяет гарантии предоставления требуемого объема товаров и услуг, возможность обслуживания новых потребителей в соответствии с производственными и инвестиционными программами организаций коммунального комплекса.

7. Критерий физической доступности товаров и услуг определяется на основании анализа достаточности и качества предоставления товаров и услуг.

8. Анализ достаточности предоставляемых товаров и услуг организаций коммунального комплекса отражает соответствие объема потребления населением коммунальных услуг, предусмотренных в производственных и инвестиционных программах, их расчетному потреблению и оценивается на основании коэффициента физической доступности.

9. Коэффициент физической доступности услуг водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов определяется по формуле:

V

пп

К = ----------------- x 100, где

(i)кфд N x Ч x 12

i

К - коэффициент физической доступности i-услуги, %;

(i)кфд

V - прогнозный объем реализации i-услуги населению, предусмотренный в

пп

производственной программе организации коммунального комплекса; единица

измерения i-услуги: водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод,

утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, куб. м;

N - средний норматив потребления i-услуги на одного человека в месяц;

i

единица измерения i-услуги: водоснабжения, водоотведения и очистки сточных

вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, куб. м;

Ч - количество человек, проживающих в жилищном фонде, оборудованном

i-услугой.

10. Оценка физической доступности для населения товаров и услуг организаций коммунального комплекса и показателей доступности основана на балльной системе, включающей уровни доступности, из расчета 1 процент равен 1 баллу:

менее 50 - услуга недоступна;

от 50 до 90 - услуга оптимально доступна;

от 90 и выше - услуга доступна с избытком.

4. Определение экономической доступности товаров и услуг

организаций
коммунального комплекса для потребителей

11. Критерий экономической доступности товаров и услуг организаций коммунального комплекса для потребителей определяется как доступность оплаты населением стоимости соответствующего товара и услуги, рассчитанная исходя из тарифов и надбавок к тарифам, установленных для организации коммунального комплекса в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

12. Критериями экономической доступности услуг оценивается на основе следующих показателей:

1) предельными индексами максимально возможного изменения тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, и (или) осуществляющих эксплуатацию объектов, используемых для утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, установленных в среднем по муниципальным образованиям Челябинской области на соответствующий период;

2) предельным индексом изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, установленным по муниципальным образованиям Челябинской области на соответствующий период.

13. Оценка экономической доступности товаров и услуг организаций коммунального комплекса для потребителей основана по соответствию устанавливаемых тарифов предельным индексам. Рост планируемых тарифов не должен превышать установленных Федеральной службой по тарифам и Государственным комитетом “Единый тарифный орган Челябинской области“ предельных индексов изменения тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса и размера платы граждан за коммунальные услуги.

5. Обеспечение информационной доступности товаров и услуг

организаций коммунального комплекса для потребителей

14. Критерий информационной доступности товаров и услуг организаций коммунального комплекса для потребителей обеспечивается путем опубликования нормативных правовых актов об установлении тарифов в средствах массовой информации.

Начальник

управления экономики

администрации

города Магнитогорска

Челябинской области

Г.Е.КАЛИНИНА

Приложение N 2

к постановлению

Главы города Магнитогорска

Челябинской области

от 30 апреля 2009 г. N 3876-П

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ КРИТЕРИЯ ДОСТУПНОСТИ

ТОВАРОВ И УСЛУГ ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО

КОМПЛЕКСА ДЛЯ ЛИЦ, ОБРАЩАЮЩИХСЯ ЗА ПОДКЛЮЧЕНИЕМ

ВНОВЬ СОЗДАВАЕМЫХ (РЕКОНСТРУИРУЕМЫХ) ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

(ЗДАНИЙ,
СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, ИНЫХ ОБЪЕКТОВ)

К СИСТЕМАМ КОММУНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

1. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок определения критерия доступности товаров и услуг организаций коммунального комплекса для лиц, обращающихся за подключением вновь создаваемых (реконструируемых) объектов недвижимости (зданий, строений, сооружений, иных объектов) к системам коммунальной инфраструктуры.

2. Критерий доступности товаров и услуг организаций коммунального комплекса для лиц, обращающихся за подключением вновь создаваемых (реконструируемых) объектов недвижимости (зданий, строений, сооружений, иных объектов) к системам коммунальной инфраструктуры (далее - критерий доступности), применяется при регулировании тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры вновь создаваемых (реконструируемых) объектов недвижимости (зданий, строений, сооружений, иных объектов) в соответствии с действующим законодательством.

2. Порядок определения критерия доступности

3. Критерий доступности отражает долю стоимости развития коммунальной инфраструктуры (Д) в стоимости одного квадратного метра жилья и исчисляется по формуле:

Д = Си / Сп, (1)

где Си - стоимость развития системы коммунальной инфраструктуры (Си), приведенная к квадратному метру строящегося жилья;

Сп - стоимость одного квадратного метра жилья с учетом стоимости развития системы коммунальной инфраструктуры.

4. Определение доступности товаров и услуг организаций коммунального комплекса для лиц, обращающихся за подключением вновь создаваемых (реконструируемых) объектов недвижимости (зданий, строений, сооружений, иных объектов) к системам коммунальной инфраструктуры, осуществляется с использованием стоимости развития системы коммунальной инфраструктуры и стоимости объектов жилья:

1) стоимость развития системы коммунальной инфраструктуры (Си), приведенная к квадратному метру строящегося жилья, рассчитывается по формуле:

Си = Ст + Св + Ск, (2)

где Ст - приведенная стоимость развития системы теплоснабжения, руб./кв. м;

Св - приведенная стоимость развития системы водоснабжения, руб./кв. м;

Ск - приведенная стоимость развития системы водоотведения, руб./кв. м;

которые определяются по следующим формулам:

Ст = Тт x (Нт/S), (2.1)

Св = Тв x
(Нв/S), (2.2)

Ск = Тк x (Нк/S), (2.3),

где Тт - тариф на подключение к системе центрального теплоснабжения объектов жилищного строительства (руб./Гкал),

Тв - тариф на подключение к системе водоснабжения объектов жилищного строительства (руб./куб. м),

Тк - тариф на подключение к системе водоотведения объектов жилищного строительства (руб./куб. м),

Нт - необходимое суточное теплопотребление (мощность) в Гкал для обеспечения возводимого жилья в кв. м на период действия Инвестиционной программы 2008 - 2011 гг.,

Нв - необходимое суточное водопотребление (мощность) в куб. м для обеспечения возводимого жилья в кв. м на период действия Инвестиционной программы 2008 - 2011 гг.,

Нк - необходимое суточное водоотведение (мощность) в куб. м для обеспечения возводимого жилья в кв. м на период действия Инвестиционной программы 2008 - 2011 гг.,

S - площадь вводимого жилья в городе на период реализации инвестиционных программ (кв. м);

2) стоимость одного квадратного метра жилья (Сп) с учетом стоимости развития системы коммунальной инфраструктуры определяется по формуле:

Сп = Сст + Си, (3)

где Сст - средняя стоимость одного квадратного метра жилья на момент утверждения тарифов на подключение к системам коммунальной инфраструктуры (руб./кв. м).

В качестве средней стоимости одного квадратного метра жилья применяется утверждаемая уполномоченными органами исполнительной власти Челябинской области средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилья по городу Магнитогорску для расчета размера субсидий и займов;

Си - рассчитываемая на основе тарифов на подключение стоимость развития коммунальной инфраструктуры, приведенная к квадратному метру строящегося жилья (руб./кв. м).

3. Оценка доступности

товаров и услуг организаций коммунального комплекса

для лиц, обращающихся за подключением

вновь создаваемых (реконструируемых) объектов недвижимости

(зданий, строений, сооружений, иных объектов)

к системам коммунальной инфраструктуры

5. Оценка доступности товаров и услуг организаций коммунального
комплекса для лиц, обращающихся за подключением вновь создаваемых (реконструируемых) объектов недвижимости (зданий, строений, сооружений, иных объектов) к системам коммунальной инфраструктуры, осуществляется путем расчета и анализа значения показателя критерия доступности.

6. Рассчитанное значение соотношения показателей стоимости развития системы коммунальной инфраструктуры (Си) и стоимость одного квадратного метра жилья (Сп) сравнивается с нормативным значением отчислений на развитие систем коммунальной инфраструктуры, равным 0,15.

7. Если доля стоимости развития коммунальной инфраструктуры (Д) в стоимости одного квадратного метра жилья меньше 0,15, тарифы на подключение к системам коммунальной инфраструктуры объектов жилищного строительства считаются доступными.

В ином случае принимается решение о недоступности товаров и услуг организаций коммунального комплекса для лиц, обращающихся за подключением вновь создаваемых (реконструируемых) объектов недвижимости (зданий, строений, сооружений, иных объектов) к системам коммунальной инфраструктуры.

Начальник

управления экономики

администрации

города Магнитогорска

Челябинской области

Г.Е.КАЛИНИНА