Законы и бизнес в России

Информация Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области от <30.04.2009> “О выдаче медицинскими учреждениями справок для представления в налоговые органы“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

О выдаче медицинскими учреждениями справок

для представления в налоговые органы

Уважаемые налогоплательщики Центрального района Челябинска!

Министерством здравоохранения Челябинской области в письме от 25 декабря 2008 года N 02/9286 разъяснен вопрос о выдаче пациентам справок для представления в налоговые органы с целью получения социального налогового вычета при проведении операций по имплантации зубных протезов.

Письмом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 07.11.2006 N 26949/МЗ-14 разъяснено, что операция по имплантации зубных протезов входит в Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов, по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета, утвержденный Постановлением Правительства Российской
Федерации от 19.03.2001 N 201, и выдача медицинским учреждением справки для представления в налоговые органы с указанием кода услуги 2 при проведении данной операции правомерна.

Форма “Справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации“ утверждена совместным приказом Минздравсоцразвития России и МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001.

Справка удостоверяет факт получения медицинской услуги и ее оплаты через кассу учреждения здравоохранения за счет средств налогоплательщика.

В справке на основании кассового чека (приходного ордера или иного документа, подтверждающего внесение денежных средств) указывается стоимость медицинской услуги по коду 1 или дорогостоящего лечения по коду 2, оплаченных за счет средств налогоплательщика.

Справка выдается на руки налогоплательщику, корешок к справке остается в учреждении здравоохранения и подлежит хранению в течение трех лет.

Инспекция ФНС России

по Центральному району

города Челябинска