Законы и бизнес в России

Постановление Главы Саткинского муниципального района Челябинской области от 22.04.2009 N 452 “Об утверждении Порядка выплаты единовременного социального пособия малоимущим семьям группы риска, а также семьям группы риска, находящимся в трудной жизненной ситуации, в рамках реализации муниципальной целевой программы “Крепкая семья на 2009 год“ (вместе с “Порядком выплаты единовременного социального пособия малоимущим семьям группы риска, а также семьям группы риска, находящимся в трудной жизненной ситуации, в рамках реализации муниципальной целевой программы “Крепкая семья“ на 2009 год“)

ГЛАВА САТКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2009 г. N 452

Об утверждении Порядка выплаты единовременного социального

пособия малоимущим семьям группы риска, а также семьям

группы риска, находящимся в трудной жизненной ситуации,

в рамках реализации муниципальной целевой программы

“Крепкая семья на 2009 год“

В целях оказания социальной поддержки семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и состоящих на учете в едином банке данных программы “Крепкая семья“, в соответствии с п. 5 ст. 20 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (редакция от 08.11.2007) “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Предоставить меры социальной поддержки в виде оказания денежной, натуральной социальной помощи семьям и детям группы
риска, находящимся в трудной жизненной ситуации и состоящим на учете в едином банке данных программы “Крепкая семья“ в размере, не превышающем 10000 рублей.

2. Утвердить Порядок выплаты единовременного социального пособия малоимущим семьям группы риска, а также семьям группы риска, находящимся в трудной жизненной ситуации, в рамках реализации муниципальной целевой программы “Крепкая семья на 2009 год“ (приложение N 1).

3. Постановление Главы Саткинского муниципального района N 1036 от 23.05.2008 “Об утверждении Порядка оказания единовременной социальной помощи семьям и детям группы риска, находящимся в трудной жизненной ситуации, в рамках реализации муниципальной целевой программы “Крепкая семья“ считать утратившим силу.

4. МУ “Комплексный центр социального обслуживания населения“ города Сатки и Саткинского района (Дербышева Ж.В.) организовать работу по оказанию социальной помощи семьям и детям группы риска, находящимся в трудной жизненной ситуации, в рамках реализации муниципальной целевой программы “Крепкая семья“ на 2009 год за счет средств, выделенных из местного бюджета.

Глава Саткинского

муниципального района

Челябинской области

В.И.ХЛЫСТА

Приложение N 1

к постановлению

Главы Саткинского

муниципального района

Челябинской области

от 22 апреля 2009 г. N 452

Порядок

выплаты единовременного социального пособия малоимущим

семьям группы риска, а также семьям группы риска,

находящимся в трудной жизненной ситуации, в рамках

реализации муниципальной целевой программы

“Крепкая семья“ на 2009 год

1. Настоящий порядок определяет процедуру организации выплаты единовременного социального пособия в виде определенной денежной суммы семьям группы риска, находящимся в трудной жизненной ситуации, за счет средств бюджета Саткинского муниципального района, выделенных на реализацию муниципальной целевой программы “Крепкая семья“ на 2009 год.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон Челябинской области N 378-ЗО принят 28.04.2005, а не 28.11.2005.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление Губернатора Челябинской области N 418 издано 21.11.2005,
а не 21.05.2005.

2. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 N 195-ФЗ “Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации“; Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ “О государственной социальной помощи“; Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ “О прожиточном минимуме в Российской Федерации“; Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ “О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи“; Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 N 512 “О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи“; Законом Челябинской области от 28.11.2005 N 378-ЗО “Об установлении величины прожиточного минимума в Челябинской области“; Постановлением Губернатора Челябинской области от 21.05.2005 N 418 “Об утверждении нормативов чистого дохода от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции для оценки уровня жизни населения на 2006 год“; Постановлением Губернатора Челябинской области от 08.06.2005 N 276 “Об утверждении Порядка выплаты единовременного социального пособия малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, а также гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, за счет средств областного бюджета“; административным регламентом Министерства социальных отношений Челябинской области по предоставлению государственной услуги: “Выплата единовременного социального пособия“.

3. Организацию выплаты единовременного социального пособия осуществляет МУ “Комплексный центр социального обслуживания населения“ города Сатки и Саткинского района (далее - Комплексный центр) за счет средств бюджета Саткинского муниципального района,
выделенных на реализацию муниципальной целевой программы “Крепкая семья“ на 2009 год.

4. Выплата единовременного социального пособия за счет средств бюджета Саткинского муниципального района, выделенных на реализацию муниципальной целевой программы “Крепкая семья“ на 2009 год, является одним из видов социальной помощи населению.

5. Выплата единовременного социального пособия оказывается семьям, состоящим на учете в едином информационном банке данных программы “Крепкая семья“.

6. Единовременное социальное пособие, оказываемое семьям группы риска за счет средств бюджета Саткинского муниципального района, выделенных на реализацию муниципальной целевой программы “Крепкая семья“ на 2009 год, имеет следующее назначение:

- на оплату услуг, связанных с оформлением или восстановлением документов;

- на приобретение медикаментов для прохождения родителями курса лечения и кодирования от алкоголизма;

- на приобретение одежды и обуви, школьно-письменных принадлежностей для подготовки детей к учебному году;

- на приобретение медикаментов для лечения детей, нуждающихся в психиатрической помощи.

7. Для принятия решения о выделении единовременного социального пособия заявителю необходимо предоставить в районную межведомственную Службу сопровождения семей и детей программы “Крепкая семья“ следующие документы:

- Личное заявление об оказании единовременной социальной помощи, оформленное от руки или машинным способом, распечатанное посредством электронных печатающих устройств, с указанием фамилии, имени, отчества заявителя, адреса по месту регистрации и по месту фактического проживания, причины обращения за получением единовременного социального пособия, способа выплаты единовременного социального пособия (если выплата единовременного социального пособия организуется через Сберегательный банк Российской Федерации и его отделения, действующие на территории Саткинского муниципального района, в заявлении необходимо указать реквизиты Отделения Сберегательного банка и номер счета получателя единовременного социального пособия). Заявление заполняется в единственном экземпляре - подлиннике, подписывается заявителем.

- Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя.

- Свидетельства
о рождении детей (не достигших возраста 14 лет).

- Паспорта всех членов семьи, достигших возраста 14 лет.

- Документы, дающие право пользования льготами, согласно действующему законодательству.

- Справку органа местного самоуправления (выписка из домовой книги) или жилищно-эксплуатационного предприятия о составе семьи (справка о регистрации граждан по адресу места жительства), с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений.

- Сведения о доходах членов семьи: в зависимости от полученных видов доходов предоставляются документы (подлинники), подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о выплате единовременного социального пособия за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о выплате единовременного социального пособия:

- справки о доходах с места основной работы и со всех иных мест работы, в том числе работы по совместительству;

- справки, договоры возмездного оказания услуг, другие документы или их копии (с оригиналом, если копия нотариально не заверена) о размерах других доходов, документы, предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации в зависимости от избранной индивидуальными предпринимателями системы налогообложения, которая удостоверяется документом налогового органа;

- справки о размере социальных выплат из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников;

- справка о наличии и составе подсобного или другого хозяйства, от которого получены доходы.

- Документы, подтверждающие отсутствие у получателя единовременного социального пособия доходов:

- копия трудовой книжки (1 стр. и последняя запись);

- документ, подтверждающий отсутствие выплаты всех видов пособий по безработице и других выплат безработным - для граждан, имеющих статус безработных;

- справка об отсутствии стипендии для граждан до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования по очной форме обучения;

- документ, подтверждающий принадлежность граждан
к категориям лиц с отсутствием или ограничением возможности трудоустройства, к которым относятся: несовершеннолетние граждане дошкольного и школьного возраста, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях начального и среднего образования; лица, содержащиеся под стражей, на период предварительного следствия и судебного разбирательства; лица, находящиеся на длительном стационарном лечении (на период такого лечения); лица, находящиеся в розыске, на период до признания его в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим; матери, осуществляющие уход за ребенком до достижения ими трехлетнего возраста, не получающие ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;

- справка из налоговой инспекции (каб. N 201) о том, что заявитель (члены его семьи) не является индивидуальным предпринимателем;

- другие документы, подтверждающие отсутствие доходов по объективным обстоятельствам согласно действующему законодательству.

- Справка из районной межведомственной Службы сопровождения семей и детей программы “Крепкая семья“ о том, что семья состоит на учете в едином банке данных программы.

- Заявители, нуждающиеся в прохождении курса лечения и кодирования от алкогольной зависимости, а также заявители, чьи дети нуждаются в психиатрической помощи, предоставляют заключение специалистов здравоохранения о необходимости в оказании медицинских услуг, приеме медикаментов, медицинской реабилитации и т.п.

- Документы, подтверждающие наличие трудной жизненной ситуации, которая объективно нарушила жизнедеятельность заявителя и которую он не может преодолеть самостоятельно.

8. Все вышеперечисленные документы должны быть представлены в подлиннике или копии, заверенной в установленном законодательством порядке.

9. Предоставленные сведения о материальном положении подтверждаются посредством дополнительного комиссионного обследования и оформлением акта материально-бытовых условий жизни заявителя, составленного комиссией в количестве не менее 3-х человек.

В состав комиссии включаются специалисты районной межведомственной Службы сопровождения, МУ “Комплексный центр“, учреждений
образования и здравоохранения. В акте обследования указываются паспортные данные заявителя, состав семьи, род занятий членов семьи, сведения о доходах членов семьи, среднедушевой доход семьи, рассчитанный в соответствии с действующим законодательством, подробное описание материально-бытовых условий жизни обследуемого (вид собственности жилья, тип квартиры или дома, общая площадь жилья, степень благоустройства, наличие подсобного хозяйства), виды социальной помощи, оказанные в текущем году (вид социальной помощи, ее размер, дата выплаты и кем оказана), на какие цели необходимо выделение единовременного социального пособия, подробное описание трудной жизненной ситуации, которая объективно нарушила жизнедеятельность заявителя и которую он не может преодолеть самостоятельно, заключение о необходимости оказания социальной помощи, предполагаемой (необходимой) сумме единовременного социального пособия или об отказе в выделении социальной помощи. Акт заверяется подписью руководителя районной межведомственной Службы сопровождения и директора МУ “Комплексный центр“.

10. Выплата единовременного социального пособия в связи с трудной жизненной ситуацией производится независимо от доходов заявителя на основании ходатайства межведомственной Службы сопровождения программы “Крепкая семья“. Представление документов, подтверждающих доходы, не требуется.

11. Единовременное социальное пособие за счет средств бюджета Саткинского муниципального района, выделенных на реализацию муниципальной целевой программы “Крепкая семья“ на 2009 год, может выплачиваться одной и той же семье не чаще одного раза в год и не может превышать 10000 рублей.

12. Решение о выделении единовременного социального пособия за счет средств бюджета Саткинского муниципального района, выделенных на реализацию муниципальной целевой программы “Крепкая семья“ на 2009 год, в пределах от 100 до 5000 рублей включительно, принимается комиссией по рассмотрению заявлений граждан на оказание социальной помощи Управления социальной защиты населения администрации Саткинского муниципального района (далее - Комиссия).

13. К участию
работы Комиссии могут приглашаться руководители и специалисты учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (по согласованию).

14. Заседания Комиссии оформляются протоколами, которые подписываются председателем и членами комиссии. По каждому заявлению принимается решение, в котором указываются данные заявителя, причина обращения, размер единовременного социального пособия, а в случае отказа указывается его причина. Решение об оказании единовременного социального пособия оформляется приказом директора МУ “Комплексный центр“.

15. Заседания Комиссии считаются правомочными при наличии не менее половины состава и проводятся по мере поступления заявлений от семей, состоящих в едином банке данных программы “Крепкая семья“.

16. Решение об оказании единовременного социального пособия из средств бюджета Саткинского муниципального района, выделенных на реализацию муниципальной целевой программы “Крепкая семья“ на 2009 год, в размере, превышающем 5000 рублей, оформляется распоряжением Главы Саткинского муниципального района по ходатайству Комиссии.

17. Выплата единовременного социального пособия может производиться по желанию заявителя через кассу МУ “Комплексный центр“ на основании расходного ордера и документа, удостоверяющего личность заявителя, или учреждение Сберегательного банка Российской Федерации путем перечисления на лицевой счет заявителя.

18. Обращения о выделении единовременного социального пособия рассматриваются в сроки, установленные действующим законодательством.

Директор

МУ “Комплексный центр

социального обслуживания населения“

города Сатки и Саткинского района

Челябинской области

Ж.В.ДЕРБЫШЕВА