Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов Кыштымского городского округа Челябинской области от 26.03.2009 N 49 “Об утверждении Порядка предоставления гражданам жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда Кыштымского городского округа“ (вместе с “Порядком предоставления гражданам жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда Кыштымского городского округа“)

Вступает в силу после опубликования в средствах массовой информации (пункт 2 данного документа).

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ КЫШТЫМСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 26 марта 2009 г. N 49

Об утверждении Порядка предоставления гражданам

жилых помещений муниципального специализированного

жилищного фонда Кыштымского городского округа

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Правилами отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 N 42, на основании Устава Кыштымского городского округа Собрание депутатов Кыштымского городского округа

РЕШАЕТ:

1. Утвердить Порядок предоставления гражданам жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда Кыштымского городского округа (приложение 1).

2. Настоящее решение
вступает в силу после опубликования в средствах массовой информации.

3. Контроль исполнения настоящего решения поручить заместителю Главы Кыштымского городского округа, руководителю КУИ Кыштымского городского округа Глазковой Л.П.

Глава Кыштымского

городского округа

Челябинской области

В.Я.ЩЕКОЧИХИН

Приложение

к решению

Собрания депутатов

Кыштымского городского округа

Челябинской области

от 26 марта 2009 г. N 49

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

МУНИЦИПАЛЬНОГО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

КЫШТЫМСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Порядок предоставления гражданам жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда Кыштымского городского округа (далее по тексту - порядок) разработан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Правилами отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 N 42, и регулирует отношения, связанные с формированием муниципального специализированного жилищного фонда Кыштымского городского округа (далее по тексту - специализированный жилищный фонд) и предоставлением гражданам жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда.

2. Порядок устанавливает условия и процедуру предоставления гражданам жилых помещений специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, вселения в специализированные жилые помещения и выселения граждан из них.

3. В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации в собственности муниципального образования “Кыштымский городской округ“ могут находиться следующие жилые помещения специализированного жилищного фонда:

1) служебные жилые помещения;

2) жилые помещения в общежитиях;

3) жилые помещения маневренного фонда.

4. Специализированный жилищный фонд является составной частью муниципального жилищного фонда Кыштымского городского округа, который формируется в соответствии с настоящим порядком и предназначен для проживания установленных категорий граждан.

5. Право на предоставление служебных жилых помещений в соответствии с настоящим порядком имеют следующие категории граждан:

1) работники отдельных специальностей (должностей), в которых муниципальные унитарные предприятия, муниципальные учреждения испытывают
значительную потребность;

2) граждане, прибывшие на работу по приглашению администрации Кыштымского городского округа, муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений;

3) участковые уполномоченные милиции общественной безопасности Отдела внутренних дел Кыштымского городского округа.

6. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 N 42.

7. Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации жилые помещения специализированного жилищного фонда не подлежат отчуждению, передаче в аренду, в наем. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе производить обмен, раздел, бронирование помещения, сдавать его в поднаем, а также приватизировать жилое помещение в общежитии.

8. Предоставление служебного жилого помещения или жилого помещения в общежитии гражданину, состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, не является основанием для снятия его с учета нуждающихся в жилых помещениях.

9. Основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения и договора найма жилого помещения в общежитии является прекращение нанимателем помещения трудовых отношений либо увольнение со службы, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Основанием прекращения договора найма жилого помещения маневренного фонда является истечение периода, на который заключен данный договор.

2. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

10. Включение жилого помещения в специализированный фонд, а также исключение жилого помещения из специализированного фонда осуществляется на основании правового акта Комитета по управлению имуществом Кыштымского городского округа по заявлению Администрации Кыштымского городского округа.

11. Для рассмотрения вопроса о включении жилого помещения в специализированный фонд жилищный отдел Администрации Кыштымского городского округа формирует следующий пакет документов:

1) заявление в Комитет по управлению имуществом Кыштымского городского округа об отнесении жилого помещения
к определенному виду специализированных жилых помещений;

2) выписку из реестра муниципального жилищного фонда;

3) технический паспорт жилого помещения;

4) заключение о соответствии жилого помещения предъявляемым к нему требованиям.

12. На основании представленных документов Глава Кыштымского городского в течение 10 дней подписывает (или отклоняет) заявление и направляет его в Комитет по управлению имуществом. Комитет по управлению имуществом Кыштымского городского округа в срок не позднее 20 календарных дней со дня предоставления заявления с полным пакетом документов принимает правовой акт о включении жилого помещения в специализированный жилищный фонд.

13. Комитет по управлению имуществом Кыштымского городского округа ведет реестр жилых помещений специализированного фонда Кыштымского городского округа.

14. Правовой акт об отнесении жилого помещения к специализированному фонду направляется в Администрацию Кыштымского городского округа для распределения жилого помещения в установленном порядке, а также в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в течение трех рабочих дней с даты принятия такого правового акта.

3. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

15. Специализированные жилые помещения предоставляются гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в Кыштымском городском округе, по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям и в соответствии с настоящим Порядком.

16. Служебные жилые помещения предоставляются в виде отдельной квартиры в следующих размерах:

1) для одиноко проживающих граждан - не менее 11 квадратных метров общей площади;

2) для семьи, состоящей из двух человек, - не менее 22 квадратных метров общей площади;

3) для семьи, состоящей из трех и более человек, - не менее 11 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи.

С согласия гражданина ему может быть предоставлено служебное жилое помещение меньшего размера, установленного настоящей статьей, но не менее 6 квадратных
метров жилой площади на одного человека.

17. Жилые помещения в общежитиях предоставляются в размере не менее 6 квадратных метров жилой площади на одного человека.

18. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются для временного проживания:

1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;

2) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

3) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.

Положения настоящего Порядка не распространяются на собственников жилых помещений, расположенных в жилых домах, подлежащих капитальному ремонту или реконструкции.

19. Предоставление жилого помещения маневренного фонда производится без учета требований к этажности и права на дополнительную жилую площадь, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

20. Формирование маневренного фонда осуществляется Комитетом по управлению имуществом по согласованию с Администрацией Кыштымского городского округа.

21. Специализированные жилые помещения предоставляются для временного проживания в них.

22. Правовой акт о предоставлении специализированного жилого помещения в Кыштымском городском округе принимает Глава Кыштымского городского округа.

23. Основанием для принятия правового акта о предоставлении специализированного жилого помещения является совокупность следующих условий:

1) наличие свободного (освободившегося) специализированного жилого помещения;

2) ходатайство на имя Главы Кыштымского городского округа руководителя муниципального учреждения Кыштымского городского округа, трудовая деятельность в котором предполагает предоставление специализированного жилого помещения, согласованное заместителем Главы Кыштымского городского округа, курирующим направление деятельности ходатайствующего учреждения;

3) заявление гражданина, претендующего на специализированное жилое помещение, на имя Главы Кыштымского городского округа с указанием уровня обеспеченности общей площадью жилых помещений в Кыштымском городском округе заявителя и членов его семьи, в заявлении проставляется дата подачи заявления и подпись заявителя.

24. К заявлению прилагаются следующие документы:

1) копии
документов, удостоверяющих личность заявителя и всех членов семьи заявителя (на несовершеннолетних детей - копии свидетельства о рождении);

2) копии трудового договора и трудовой книжки заявителя, заверенные органом, учреждением;

3) документы, подтверждающие отсутствие на каком-либо праве жилого помещения у заявителя и членов его семьи в Кыштымском городском округе (справки из органа технической инвентаризации; справки государственного органа, осуществляющего регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним);

4) справка с места жительства (о регистрации по месту постоянного жительства) на заявителя и всех членов его семьи.

25. Заявление подлежит рассмотрению комиссией по жилищным вопросам при Администрации Кыштымского городского округа в течение 30 дней с момента его подачи. На основании представленных документов и решения комиссии по жилищным вопросам Глава Кыштымского городского округа принимает правовой акт о предоставлении специализированного жилого помещения заявителю при наличии оснований и документов, предусмотренных пунктами 23 и 24 настоящего Порядка.

26. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения учитываются действия и гражданско-правовые сделки заявителя и членов его семьи с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, совершенные в Кыштымском городском округе за 5 лет, предшествующих предоставлению гражданину жилого помещения в соответствии с настоящим порядком.

27. На основании правового акта Главы Кыштымского городского округа о предоставлении специализированного жилого помещения Комитет по управлению имуществом Кыштымского городского округа или уполномоченное им лицо (далее - наймодатель) заключает с нанимателем договор найма специализированного жилого помещения.

4. ВСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

И ВЫСЕЛЕНИЕ ИЗ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

28. Граждане, в отношении которых принят правовой акт о предоставлении специализированного жилого помещения, обязаны обратиться
к наймодателю в течение 7 дней с момента принятия такого правового акта для заключения договора найма специализированного жилого помещения.

29. Наймодатель в трехдневный срок обязан заключить с нанимателем договор найма специализированного жилого помещения.

30. Договор найма специализированного жилого помещения является основанием для вселения в жилое помещение.

31. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут или прекращен по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом РФ.

32. Граждане, которые в соответствии с настоящим Порядком и действующим законодательством Российской Федерации утратили право на проживание в специализированном жилом помещении, обязаны освободить занимаемое ими жилое помещение и передать его наймодателю в соответствии с договором найма специализированного жилого помещения:

в течение трех дней - в случае расторжения договора найма по соглашению сторон или по инициативе нанимателя;

в течение одного месяца - в иных случаях расторжения или прекращения договора найма.

33. При прекращении трудовых отношений гражданина, которому предоставлено специализированное жилое помещение, с организацией, по ходатайству руководителя которой рассматривалось заявление о предоставлении специализированного жилого помещения, руководитель соответствующей организации направляет в течение 5 рабочих дней со дня прекращения трудового договора наймодателю извещение о прекращении трудовых отношений с гражданином, которому было предоставлено специализированное жилое помещение в Кыштымском городском округе.

34. Наниматели специализированных жилых помещений при прекращении трудовых отношений в связи с переходом (переводом) на новое место работы (службы), трудовая деятельность в котором также предполагает предоставление специализированного жилого помещения, вправе сохранить за собой право пользования ранее предоставленным специализированным жилым помещением по договору найма специализированного жилого помещения, если не изменились основании (условия) предоставления жилого помещения, и при наличии ходатайства руководителя органа, учреждения с нового места работы (службы).

В указанном случае для внесения
изменений в правовой акт о предоставлении специализированного жилого помещения необходимо представить на имя Главы Кыштымского городского округа заявление и документы, предусмотренные подпунктом 2 пункта 23, пунктом 24 настоящего Порядка, а также правовой акт о предоставлении специализированного жилого помещения (с копией), договор найма специализированного жилого помещения (с копией).

Заявление подлежит рассмотрению в порядке и сроки, установленные пунктом 25 настоящего Порядка.

Заявление не подлежит удовлетворению в случае, если представлены не все документы и (или) из представленных документов не следует, что заявитель (наниматель) имеет право на специализированное жилое помещение.

35. В случае отказа нанимателя, а также членов (бывших членов) его семьи освободить специализированное жилое помещение они подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации.