Законы и бизнес в России

Информация Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области от <23.01.2009> “За ипотеку - семейным капиталом“

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

За ипотеку - семейным капиталом

Вопрос: Расскажите, как можно использовать семейный капитал для погашения ипотечных кредитов?

Разъясняет Наталья Бойко, заместитель начальника отдела по работе с обращениями граждан отделения ПФР по Челябинской области:

Ответ: Территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации по всей стране начали прием заявлений о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала для погашения кредитов на приобретение или строительство жилья, включая ипотечные кредиты.

Новый Федеральный закон, вступивший в силу, предусматривает такую возможность. И направлен на то, чтобы в условиях роста процентных ставок по кредитам поддержать финансовое положение семей, имеющих детей, заключивших кредитный договор на приобретение или строительство жилья по 31
декабря 2010 года включительно.

Вопрос: Сколько времени будут рассматривать заявление?

Ответ: Один месяц дается Пенсионному фонду на принятие решения об удовлетворении заявления владельца сертификата на материнский (семейный) капитал. При этом будут минимизированы сроки перевода средств материнского капитала на погашение кредитов: до двух месяцев с даты вынесения решения территориальным органом Пенсионного фонда РФ по заявлению о распоряжении.

Средства материнского капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки, то есть до рождения второго либо третьего ребенка или последующих детей.

Вопрос: Наталья Константиновна, как будет оформляться такое жилье, на кого?

Ответ: Сейчас при приеме и рассмотрении заявлений о распоряжении средствами материнского капитала Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы руководствуются действующими в настоящее время нормативными правовыми актами.

В частности, жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей, в том числе первого, второго, третьего и последующих детей и иных, совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению. Кроме того, правилами определено, что стороной договора об ипотечном кредитовании должно выступать лицо, получившее сертификат на материнский (семейный) капитал. Как правило, это мама.

Вместе с тем реализация нововведений требует внесения некоторых изменений и уточнений в ранее принятые нормативные акты, касающиеся распоряжения средствами материнского (семейного) капитала. В случае если готовящиеся уточнения в Правила направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий определят дополнительный перечень документов, Пенсионный фонд дополнительно проинформирует население о порядке подачи заявлений.

Вопрос: Какие документы нужно подготовить мамам?

Ответ: При подаче в Пенсионный фонд заявления о распоряжении средствами
материнского (семейного) капитала (бланк выдается в Пенсионном фонде) владельцу сертификата необходимо предъявить следующие документы: паспорт или заменяющий его документ; сертификат на материнский (семейный) капитал; кредитный договор и справку из кредитного учреждения, в которой указана сумма остатка долга по кредиту; свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием кредитных (заемных) средств.

Напомним, что право на получение материнского (семейного) капитала имеют семьи, в которых с 1 января 2007 года появился второй либо третий ребенок или последующие дети (если при рождении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось).

Вопрос: Какова сумма материнского капитала сегодня?

Ответ: С 1 января 2009 года размер материнского (семейного) капитала составил 299731,25 рубля.