Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов Каслинского муниципального района Челябинской области от 23.12.2008 N 449 “Об утверждении Положения о кадровом резерве для замещения вакантных должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления Каслинского муниципального района“ (вместе с “Положением о кадровом резерве для замещения вакантных должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления Каслинского муниципального района“)

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ КАСЛИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 23 декабря 2008 г. N 449

Об утверждении Положения о кадровом резерве для замещения

вакантных должностей муниципальной службы в органах

местного самоуправления Каслинского муниципального района

В соответствии с Федеральным законом от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Уставом Каслинского муниципального района, Собрание депутатов Каслинского муниципального района

РЕШАЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о кадровом резерве для замещения вакантных должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления Каслинского муниципального района.

2. Направить главе Каслинского муниципального района для подписания и опубликования в газете “Красное Знамя“ Положение, утвержденное в пункте 1 настоящего решения.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя
Собрания депутатов Каслинского муниципального района.

Председатель

Собрания депутатов

Каслинского муниципального района

Челябинской области

И.В.КОЛЫШЕВ

Утверждено

решением

Собрания депутатов

Каслинского муниципального района

Челябинской области

от 23 декабря 2008 г. N 449

Положение

о кадровом резерве для замещения вакантных должностей

муниципальной службы в органах местного самоуправления

Каслинского муниципального района

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Положение о кадровом резерве для замещения вакантных должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления Каслинского муниципального района (далее по тексту - Положение) разработано в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, Челябинской области, муниципальных правовых актов о муниципальной службе и устанавливает порядок формирования кадрового резерва для замещения вакантных должностей муниципальной службы (далее по тексту - кадровый резерв) в органах местного самоуправления Каслинского муниципального района (далее по тексту - органы местного самоуправления) и работы с лицами, включенными в кадровый резерв.

2. Включению в кадровый резерв подлежат все группы должностей муниципальной службы (далее по тексту - должности), включенные и утвержденные в установленном порядке в штатные расписания органов местного самоуправления, отраслевых (функциональных) органов администрации Каслинского муниципального района в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в Каслинском муниципальном районе.

3. Кадровый резерв для замещения вакантных должностей органов местного самоуправления представляет собой перечень лиц, отвечающих требованиям, предъявляемым к соответствующим должностям, согласно законодательству о муниципальной службе, потенциально способных и профессионально подготовленных к эффективному исполнению должностных обязанностей из числа муниципальных служащих и граждан. В кадровый резерв не включаются лица, достигшие предельного возраста для нахождения на должности муниципальной службы.

4. Формирование кадрового резерва осуществляется в следующих целях:

1) совершенствования деятельности по подбору и расстановке кадров для замещения должностей муниципальной службы;

2) улучшения качественного состава муниципальных служащих;

3) учета текущей и перспективной потребности численности муниципальных служащих и своевременного удовлетворения потребности в
кадрах;

4) повышения мотивации граждан к поступлению на муниципальную службу.

5. Работа с кадровым резервом проводится в целях:

1) повышения уровня мотивации муниципальных служащих к профессиональному росту;

2) улучшения результатов профессиональной деятельности муниципальных служащих;

3) повышения уровня профессиональной подготовки муниципальных служащих;

4) сокращения периода адаптации муниципальных служащих и граждан при назначении на должность.

6. Основные принципы работы с кадровым резервом заключаются в обеспечении:

1) равного доступа граждан к зачислению в кадровый резерв в соответствии с их профессиональной подготовкой, деловыми и другими качествами;

2) объективности оценки качества и результатов служебной, производственной и иной общественно-полезной деятельности лиц, представленных к зачислению в кадровый резерв;

3) добровольности зачисления в кадровый резерв;

4) законных прав муниципальных служащих при продвижении по службе;

5) обмена кадрами между органами местного самоуправления, их структурными подразделениями, а также между органами государственной власти и местного самоуправления;

6) ответственность руководителей всех уровней за формирование кадрового резерва и работу с ним;

7) гласность, доступность информации о формировании кадрового резерва.

II. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА И РАБОТЫ С НИМ

7. Кадровый резерв формируется из числа:

1) муниципальных служащих органов местного самоуправления Каслинского муниципального района и поселений, входящих в его состав;

2) руководителей и специалистов организаций города Касли и Каслинского района;

3) лиц, обучающихся в высших учебных заведениях и намеренных после окончания учебы приехать на постоянное место жительства в Каслинский район, либо направленных на учебу по Договору с органом местного самоуправления Каслинского муниципального района;

4) граждан, изъявивших желание включения в кадровый резерв.

8. Подбор кандидатов для зачисления в кадровый резерв осуществляется на основе соответствующих квалификационных требований к должностям муниципальной службы. Учитываются профессиональные и личные качества, стаж работы по специализации соответствующей должности муниципальной службы кандидата.

Для зачисления в
кадровый резерв должно быть получено согласие кандидата.

9. Для формирования сводного кадрового резерва органов местного самоуправления Каслинского муниципального района руководители соответствующих органов местного самоуправления и отраслевых (функциональных) органов администрации Каслинского муниципального района, являющихся юридическими лицами, ежегодно в срок до первого марта текущего года направляют в управление делами администрации Каслинского муниципального района соответствующие данные о кадровом резерве согласно приложению к настоящему Положению.

10. Сводный кадровый резерв органов местного самоуправления формируется и утверждается ежегодно до первого июня текущего года постановлением главы Каслинского муниципального района на основе данных о кадровом резерве соответствующих органов местного самоуправления Каслинского муниципального района, отраслевых (функциональных) органов администрации Каслинского муниципального района, являющихся юридическими лицами, согласованный Комиссией по формированию резерва управленческих кадров Каслинского муниципального района (далее по тексту - Комиссия).

Состав и Положение о Комиссии утверждается постановлением главы Каслинского муниципального района. Состав Комиссии формируется из представителей делегированных органами местного самоуправления Каслинского муниципального района.

11. Для подготовки к муниципальной службе в течение периода нахождения в кадровом резерве лицо, зачисленное в него, может (с его согласия):

1) направляться на переподготовку или повышение квалификации в установленном порядке и в соответствии со специализацией и квалификационными требованиями по той должности, для замещения которой лицо зачислено в кадровый резерв;

2) временно назначаться на ту должность, для замещения которой лицо зачислено в кадровый резерв на период отпуска, длительной командировки, болезни и других случаев временного отсутствия лица, постоянно замещающего эту должность;

3) привлекаться в качестве стажировки к участию в разработке и реализации управленческих решений, различных программ и другой работе в пределах функциональных обязанностей по той должности, для замещения которой лицо зачислено в кадровый резерв.

12. Исключение
из кадрового резерва производится:

1) по личному заявлению;

2) при назначении на должность муниципальной службы, на которую был включен в кадровый резерв;

3) при выявлении обстоятельств, исключающих возможность нахождения в кадровом резерве (предоставления подложных документов, достижения предельного возраста для замещения должности муниципальной службы, по состоянию здоровья).

13. Формирование, представление проекта для рассмотрения на Комиссии по формированию резерва управленческих кадров Каслинского муниципального района и утверждение сводного кадрового резерва возлагается на управление делами администрации Каслинского муниципального района.

14. После утверждения сводный кадровый резерв для замещения вакантных должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления Каслинского муниципального района публикуется на сайте Собрания депутатов и администрации Каслинского муниципального района.

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

15. При решении вопроса о назначении на должность муниципальной службы по результатам проведения конкурса, лица, состоящие в кадровом резерве на замещение данной должности, при прочих равных условиях обладают преимуществом по отношению к другим конкурсантам.

Глава Каслинского

муниципального района

Челябинской области

В.Ю.КОРОТКИХ

Приложение

к Положению

о кадровом резерве

для замещения

вакантных должностей

муниципальной службы

в органах

местного самоуправления

Каслинского муниципального района,

утвержденного

решением

Собрания депутатов

Каслинского муниципального района

Челябинской области

от 23 декабря 2008 г. N 449

Кадровый резерв

для замещения вакантных должностей

муниципальной службы в органах местного самоуправления

Каслинского муниципального района

----T-------------T---------T--------T--------------T-------------------------------------------T----------¬

¦NN ¦ Должность ¦ ФИО ¦ Год ¦ Образование ¦ Стаж ¦ Место ¦

¦п/п¦муниципальной¦кандидата¦рождения¦ (что и когда +---------------T-------------T-------------+ работы, ¦

¦ ¦ службы, для ¦ ¦ ¦ окончил, ¦Государственной¦Муниципальной¦ Работы по ¦занимаемая¦

¦ ¦ замещения ¦ ¦ ¦специальность)¦ службы ¦ службы ¦специальности¦должность ¦

¦ ¦ которой ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ планируется ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ кандидат ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+---------+--------+--------------+---------------+-------------+-------------+----------+

¦ Высшие должности муниципальной службы ¦

+---T-------------T---------T--------T--------------T---------------T-------------T-------------T----------+

¦ 1 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+---------+--------+--------------+---------------+-------------+-------------+----------+

¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+---------+--------+--------------+---------------+-------------+-------------+----------+

¦ Главные должности муниципальной службы ¦

+---T-------------T---------T--------T--------------T---------------T-------------T-------------T----------+

¦ 1 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+---------+--------+--------------+---------------+-------------+-------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+---------+--------+--------------+---------------+-------------+-------------+----------+

¦ Ведущие должности муниципальной службы ¦

+---T-------------T---------T--------T--------------T---------------T-------------T-------------T----------+

¦ 1 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+---------+--------+--------------+---------------+-------------+-------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+---------+--------+--------------+---------------+-------------+-------------+----------+

¦ Старшие должности муниципальной службы ¦

+---T-------------T---------T--------T--------------T---------------T-------------T-------------T----------+

¦ 1 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+---------+--------+--------------+---------------+-------------+-------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+---------+--------+--------------+---------------+-------------+-------------+----------+

¦ Младшие должности муниципальной службы ¦

+---T-------------T---------T--------T--------------T---------------T-------------T-------------T----------+

¦ 1 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+---------+--------+--------------+---------------+-------------+-------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-------------+---------+--------+--------------+---------------+-------------+-------------+-----------

Подпись руководителя