Законы и бизнес в России

Постановление Законодательного Собрания Челябинской области от 25.11.2008 N 1444 “Об обращении Законодательного Собрания Челябинской области “К Правительству Российской Федерации о предоставлении в 2009 году субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на компенсацию сельскохозяйственным товаропроизводителям части расходов на дизельное топливо и минеральные удобрения, использованные на проведение сезонных сельскохозяйственных работ“ (вместе с “Обращением Законодательного Собрания Челябинской области к Правительству Российской Федерации о предоставлении в 2009 году субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на компенсацию сельскохозяйственным товаропроизводителям части расходов на дизельное топливо и минеральные удобрения, использованные на проведение сезонных сельскохозяйственных работ“)

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 2008 г. N 1444

Об обращении Законодательного Собрания

Челябинской области “К Правительству Российской Федерации

о предоставлении в 2009 году субсидий бюджетам субъектов

Российской Федерации на компенсацию сельскохозяйственным

товаропроизводителям части расходов на дизельное топливо

и минеральные удобрения, использованные на проведение

сезонных сельскохозяйственных работ“

Законодательное Собрание Челябинской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять обращение Законодательного Собрания Челябинской области “К Правительству Российской Федерации о предоставлении в 2009 году субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на компенсацию сельскохозяйственным товаропроизводителям части расходов на дизельное топливо и минеральные удобрения, использованные на проведение сезонных сельскохозяйственных работ“.

2. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение в Правительство Российской Федерации.

3. Обратиться в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской
Федерации с просьбой поддержать указанное Обращение.

Председатель

Законодательного Собрания

Челябинской области

В.В.МЯКУШ

ОБРАЩЕНИЕ

Законодательного Собрания Челябинской области

К Правительству Российской Федерации о предоставлении

в 2009 году субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации

на компенсацию сельскохозяйственным товаропроизводителям

части расходов на дизельное топливо и минеральные удобрения,

использованные на проведение сезонных

сельскохозяйственных работ

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области выражают крайнюю обеспокоенность ситуацией, сложившейся на внутреннем рынке Челябинской области в связи с резким повышением в июне - августе 2008 года оптовых цен на дизельное топливо и минеральные удобрения, необходимые для проведения сезонных сельскохозяйственных работ, и считают, что такая ситуация приводит к снижению производства сельскохозяйственной продукции и дальнейшему ухудшению финансово-экономического состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также росту цен на основные продукты питания.

В Челябинской области большое внимание уделяется развитию сельского хозяйства, где сельскохозяйственные товаропроизводители достигли ощутимых результатов. Однако отмеченный в текущем году рост цен на дизельное топливо и минеральные удобрения может свести к минимуму их усилия по рентабельному производству сельскохозяйственной продукции.

Анализ оптовых цен на дизельное топливо и минеральные удобрения показал, что в июне - августе текущего года средние оптовые цены на дизельное топливо в регионе выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 87,6 процента, на минеральные удобрения - более чем в два раза. В то же время цены реализации зерна остались на уровне прошлого года.

Анализ производственно-экономических показателей деятельности сельскохозяйственных организаций Челябинской области, показал, что доля затрат на горюче-смазочные материалы в структуре себестоимости одной тонны зерновых культур в 2007 году составила 18,4 процента.

Подорожание дизельного топлива не компенсируется доходами от реализации выращенной сельскохозяйственной продукции. В период проведения уборки урожая сельскохозяйственных культур для приобретения одного килограмма дизельного топлива сельскохозяйственным товаропроизводителям необходимо было
продать пять килограммов зерна, для приобретения одного килограмма минеральных удобрений - более четырех килограммов зерна.

В условиях роста тарифов на энергоносители, цен на горюче-смазочные материалы, сельскохозяйственную технику и другие материальные ресурсы, приобретаемые сельскохозяйственными товаропроизводителями, при сложившемся в настоящее время уровне цен производство зерновых культур особенно в мелкотоварном секторе Челябинской области становится нерентабельным. Такая ситуация ставит под угрозу достижение показателей роста производства молока и мяса в Челябинской области, предусмотренных в рамках областной целевой Программы реализации национального проекта “Развитие агропромышленного комплекса“ в Челябинской области на 2008 - 2012 годы, а также создает трудности по своевременному возврату кредитных ресурсов, полученных сельскохозяйственными товаропроизводителями Челябинской области в рамках данной целевой Программы.

Вместе с тем меры по развитию сельского хозяйства, принимаемые в настоящее время государством, не будут эффективными до тех пор, пока не будет устранен диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию.

На основании вышеизложенного депутаты Законодательного Собрания Челябинской области обращаются с просьбой предусмотреть в 2009 году предоставление субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на компенсацию сельскохозяйственным товаропроизводителям части расходов на дизельное топливо и минеральные удобрения, использованные на проведение сезонных сельскохозяйственных работ.