Законы и бизнес в России

Информация Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области от <09.10.2008> “Об исчислении налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

Об исчислении налоговой базы при применении

упрощенной системы налогообложения

Минфином России в письме от 20 августа 2008 N 03-11-02/93 разъяснен вопрос учета в целях главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации расходов на приобретение товаров для дальнейшей перепродажи, произведенных до перехода на упрощенную систему налогообложения (во время применения системы налогообложения в виде ЕНВД).

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса, при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Налогового кодекса. На основании пп. 23 п. 1
ст. 346.16 Налогового кодекса налогоплательщик вправе учесть при определении налоговой базы расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в пп. 8 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров.

Вместе с тем, Минфином России отмечено, что особенности исчисления налоговой базы при переходе на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения и при переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения определены ст. 346.25 Налогового кодекса, которой не предусмотрена возможность уменьшения налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения, на расходы, фактически произведенные в период применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Таким образом, при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не учитываются расходы по приобретению (оплате) товаров для дальнейшей реализации, произведенные в период применения системы налогообложения в виде ЕНВД. Суммы выручки от реализации этих товаров, полученные в период применения упрощенной системы налогообложения, учитываются при исчислении налоговой базы как доходы от реализации.

Отдел работы

с налогоплательщиками и СМИ

Управления ФНС РФ

по Челябинской области