Законы и бизнес в России

Постановление Законодательного Собрания Челябинской области от 30.09.2008 N 1353 “Об обращении Законодательного Собрания Челябинской области “К Правительству Российской Федерации о проблемах, возникающих в процессе регулирования рынка труда иностранных работников“ (вместе с “Обращением Законодательного Собрания Челябинской области к Правительству Российской Федерации о проблемах, возникающих в процессе регулирования рынка труда иностранных работников“)

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2008 г. N 1353

Об обращении Законодательного Собрания Челябинской области

“К Правительству Российской Федерации о проблемах,

возникающих в процессе регулирования

рынка труда иностранных работников“

Законодательное Собрание Челябинской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять обращение Законодательного Собрания Челябинской области “К Правительству Российской Федерации о проблемах, возникающих в процессе регулирования рынка труда иностранных работников“.

2. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение в Правительство Российской Федерации.

Председатель

Законодательного Собрания

Челябинской области

В.В.МЯКУШ

ОБРАЩЕНИЕ

Законодательного Собрания Челябинской области

К Правительству Российской Федерации о проблемах,

возникающих в процессе регулирования

рынка труда иностранных работников

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области отмечают ряд проблем, возникающих в процессе регулирования рынка труда иностранных работников на территории Челябинской области.

Одной из таких проблем является несоответствие действующего механизма
формирования квот на выдачу разрешений иностранным гражданам на работу реальной ситуации, складывающейся с привлечением иностранной рабочей силы на территориях субъектов Российской Федерации. Правила, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2006 года N 783, предусматривают, что работодатели ежегодно до 1 мая представляют в уполномоченные органы субъектов Российской Федерации заявки о потребности в иностранной рабочей силе на предстоящий год. В Челябинской области на 2008 год были поданы заявки на привлечение 34,6 тысячи иностранных работников от 341 работодателя. Фактически же за 8 месяцев 2008 года поступило лишь 4,1 тысячи уведомлений о трудоустройстве иностранных граждан (далее - уведомления) от 170 работодателей, подавших заявки, а также 14,7 тысячи уведомлений от 2789 работодателей, не участвовавших в подаче заявок и не учтенных при формировании квоты.

Это приводит к тому, что квоты, выделяемые для субъектов Российской Федерации, не соответствуют реальной потребности регионов в иностранной рабочей силе. Так, в Челябинской области за 8 месяцев текущего года было подготовлено к выдаче 30,3 тысячи разрешений иностранным работникам (из них фактически выдано 27,3 тысячи), что составляет 87,6 процента от установленной квоты на выдачу 34,6 тысячи разрешений. Существует высокая вероятность того, что в начале IV квартала 2008 года квота для Челябинской области будет исчерпана и выдача разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности будет прекращена. Это может привести к росту числа нелегальных мигрантов, увеличению числа правонарушений, связанных с несоблюдением законодательства о трудовой деятельности иностранных граждан, и негативно скажется на социально-экономической ситуации в регионе.

Еще одной из проблем, возникающих в процессе регулирования рынка труда иностранных работников, является несоответствие количества выданных разрешений на работу
иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, количеству уведомлений, поступивших от работодателей. В Челябинской области количество выданных разрешений превышает количество уведомлений более чем на 20 процентов, в связи с чем отсутствуют сведения о фактической трудовой деятельности более 5 тысяч иностранных работников. Это может свидетельствовать о том, что многие иностранные граждане привлекаются работодателями к трудовой деятельности с нарушениями действующего законодательства. Так, за 8 месяцев 2008 года в Челябинской области за незаконное привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности привлечено к административной ответственности 1177 граждан, должностных и юридических лиц, что более чем в 2 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Таким образом, действующий порядок формирования квоты на выдачу разрешений на работу иностранным гражданам приводит к снижению контроля за трудовой деятельностью иностранных работников, не позволяет эффективно оценивать потребность субъектов Российской Федерации в иностранной рабочей силе, а также своевременно реагировать на изменения текущей ситуации на рынке труда.

Учитывая, что порядок определения потребности в привлечении иностранных работников и формирования квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации, просим обратить внимание на ситуацию, сложившуюся в указанной сфере на территории ряда субъектов Российской Федерации, и принять меры по решению существующих проблем.