Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Челябинской области от 05.09.2008 N 299 “О проведении в 2008 году Конкурса среди муниципальных образований Челябинской области по результатам реализации муниципальных целевых программ, направленных на противодействие злоупотреблению наркотиками, лучшую организацию профилактической работы, лечение и реабилитацию наркозависимых лиц“ (вместе с “Положением о проведении в 2008 году Конкурса среди муниципальных образований Челябинской области по результатам реализации муниципальных целевых программ, направленных на противодействие злоупотреблению наркотиками, лучшую организацию профилактической работы, лечение и реабилитацию наркозависимых лиц“, “Составом Конкурсной комиссии по проведению в 2008 году Конкурса среди муниципальных образований Челябинской области по результатам реализации муниципальных целевых программ, направленных на противодействие злоупотреблению наркотиками, лучшую организацию профилактической работы, лечение и реабилитацию наркозависимых лиц“)

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 сентября 2008 г. N 299

О проведении в 2008 году Конкурса среди муниципальных

образований Челябинской области по результатам реализации

муниципальных целевых программ, направленных

на противодействие злоупотреблению наркотиками, лучшую

организацию профилактической работы, лечение

и реабилитацию наркозависимых лиц

В целях реализации областной целевой Программы противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и психотропными веществами и их незаконному обороту в Челябинской области на 2007 - 2009 годы, принятой постановлением Законодательного Собрания Челябинской области от 28.06.2007 N 717,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Провести в 2008 году Конкурс среди муниципальных образований Челябинской области по результатам реализации муниципальных целевых программ, направленных на противодействие злоупотреблению наркотиками, лучшую организацию профилактической работы, лечение и реабилитацию наркозависимых лиц.

2. Утвердить прилагаемое Положение
о проведении в 2008 году Конкурса среди муниципальных образований Челябинской области по результатам реализации муниципальных целевых программ, направленных на противодействие злоупотреблению наркотиками, лучшую организацию профилактической работы, лечение и реабилитацию наркозависимых лиц.

3. Создать Конкурсную комиссию по проведению в 2008 году Конкурса среди муниципальных образований Челябинской области по результатам реализации муниципальных целевых программ, направленных на противодействие злоупотреблению наркотиками, лучшую организацию профилактической работы, лечение и реабилитацию наркозависимых лиц и утвердить ее состав (прилагается).

4. Главному управлению по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области (Кимайкин С.И.) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

5. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Челябинской области Буравлева В.И.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН

Утвержден

постановлением

Губернатора

Челябинской области

от 5 сентября 2008 г. N 299

Положение

о проведении в 2008 году Конкурса среди муниципальных

образований Челябинской области по результатам

реализации муниципальных целевых программ, направленных

на противодействие злоупотреблению наркотиками,

лучшую организацию профилактической работы,

лечение и реабилитацию наркозависимых лиц

I. Общие положения

1. Настоящее Положение о проведении в 2008 году Конкурса среди муниципальных образований Челябинской области по результатам реализации муниципальных целевых программ, направленных на противодействие злоупотреблению наркотиками, лучшую организацию профилактической работы, лечение и реабилитацию наркозависимых лиц (далее именуется - Положение), устанавливает цели, определяет порядок и условия проведения в 2008 году Конкурса среди муниципальных образований Челябинской области по результатам реализации муниципальных целевых программ, направленных на противодействие злоупотреблению наркотиками, лучшую организацию профилактической работы, лечение и реабилитацию наркозависимых лиц (далее именуется - Конкурс).

2. Цель Конкурса - повышение эффективности антинаркотической деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области.

3. Задачами Конкурса являются:

1) оказание содействия органам местного самоуправления в планировании и осуществлении антинаркотической деятельности;

2) повышение качества муниципальных целевых антинаркотических программ и эффективности
их реализации;

3) поддержка инициатив и перспективных направлений деятельности органов местного самоуправления, направленных на создание факторов защиты молодежи от вовлечения в наркоманию, создание условий для самореализации подростков и молодежи, раннего выявления фактов злоупотребления наркотическими средствами, эффективной лечебной практики, предотвращения рецидивов, успешной реадаптации и ресоциализации наркозависимых граждан, изучение и распространение положительного опыта работы органов местного самоуправления в антинаркотической деятельности.

II. Организатор и участники Конкурса

4. Конкурс проводится Главным управлением по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области (далее именуется - Главное управление) совместно с Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области (по согласованию) (далее именуется - организатор Конкурса).

5. В Конкурсе принимают участие муниципальные образования Челябинской области, представляющие муниципальные целевые программы, реализуемые в 2008 году и предусматривающие комплекс мероприятий, направленных на предупреждение распространения наркомании, обеспеченных финансированием за счет средств муниципального бюджета (далее именуются - участники Конкурса).

III. Основные функции организатора

Конкурса и Конкурсной комиссии

6. Организатор Конкурса:

1) дает объявление о проведении Конкурса;

2) осуществляет сбор конкурсных материалов;

3) регистрирует участников Конкурса;

4) проводит экспертизу представленных участниками конкурсных материалов на предмет соответствия требованиям настоящего Положения;

5) осуществляет контроль за соблюдением порядка и сроков проведения Конкурса;

6) организует проведение Конкурса и документальное оформление его результатов.

7. Конкурсная комиссия выполняет функцию по определению победителей Конкурса.

IV. Порядок приема конкурсных материалов

8. Для участия в Конкурсе участник Конкурса обязан представить в Главное управление следующие документы:

1) заявление на участие в Конкурсе, подписанное главой муниципального образования Челябинской области, согласно приложению 1 к настоящему Положению;

2) муниципальная целевая программа;

3) справка о величине расходов, предусмотренных в местном бюджете на 2008 год для финансирования программы, подписанная главой муниципального образования
Челябинской области;

4) пояснительная записка, оформленная в соответствии с требованиями, согласно приложению 2 к настоящему Положению;

5) приложение, в котором могут быть представлены материалы, опубликованные в средствах массовой информации, фото-, видеоматериалы и другие.

9. Организатор Конкурса осуществляет прием конкурсных материалов в течение 45 дней со дня официального опубликования в средствах массовой информации настоящего Положения.

10. При необходимости Конкурсная комиссия вправе запросить от администрации муниципального образования, подавшего документы на участие в Конкурсе, дополнительную информацию.

11. Документы участников, поступившие по истечении срока, установленного настоящим Положением, или представленные не в полном объеме, Конкурсной комиссией не рассматриваются.

V. Условия и порядок проведения Конкурса

12. Конкурсная комиссия рассматривает представленные материалы в течение 15 дней со дня окончания приема документов в соответствии со следующими критериями:

1) ожидаемый эффект от реализации муниципальной целевой программы;

2) соответствие фактических показателей реализации муниципальной целевой программы индикативным показателям ожидаемых результатов мероприятий целевой программы, установленным при ее утверждении:

доля подростков и молодежи в возрасте от 11 до 24 лет, вовлеченных в профилактические мероприятия, в общей численности указанной категории лиц;

доля больных наркоманией, прошедших лечение и реабилитацию, длительность ремиссии у которых составляет не менее 3 лет, в общей численности больных наркоманией, прошедших лечение и реабилитацию;

соотношение выявленных правоохранительными органами в текущем году преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, к количеству преступлений, выявленных в данной сфере в 2006 году;

соотношение выявленных правоохранительными органами в текущем году административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, к количеству выявленных правонарушений в данной сфере в 2006 году;

3) финансирование мероприятий муниципальной целевой программы за счет средств бюджета муниципального образования, соответствие результатов фактическим затратам на реализацию муниципальной целевой программы.

VI. Порядок подведения итогов Конкурса

13.
Определение победителей Конкурса осуществляется в следующем порядке:

1) конкурсные материалы участников оцениваются по 100-балльной шкале со следующим распределением максимальных баллов по каждому критерию:

60 баллов - за соответствие фактических показателей реализации муниципальной целевой программы индикативным показателям ожидаемых результатов мероприятий муниципальной целевой программы, установленным при ее утверждении;

25 баллов - за ожидаемый эффект от реализации муниципальной целевой программы;

15 баллов - за долю финансирования мероприятий муниципальной целевой программы из бюджета муниципального образования;

2) количество баллов суммируется по всем критериям;

3) победитель выявляется по наибольшей сумме набранных баллов.

14. Решение Конкурсной комиссии об определении победителей оформляется протоколом. Решение Конкурсной комиссии считается правомочным в случае присутствия на заседании не менее двух третей ее членов. При голосовании каждый член Конкурсной комиссии имеет один голос, при равенстве голосов голос председателя Конкурсной комиссии является решающим. Результаты Конкурса публикуются в средствах массовой информации.

15. Победителям Конкурса выделяются из областного бюджета гранты в виде межбюджетных трансфертов, которые на основании соглашения с муниципальным образованием направляются на реализацию мероприятий, направленных на противодействие злоупотреблению наркотиками, организацию профилактической работы, лечение и реабилитацию наркозависимых лиц.

Размер грантов составляет:

за 1 место - 450 тысяч рублей;

за 2 место - 350 тысяч рублей;

за 3 место - 200 тысяч рублей.

16. Гранты используются на цели, связанные с реализацией мероприятий, направленных на противодействие злоупотреблению наркотиками, организацию профилактической работы, лечение и реабилитацию наркозависимых лиц. В случае выявления нецелевого использования бюджетных средств получатели грантов возвращают средства в областной бюджет в полном объеме.

17. Победители Конкурса, получившие гранты, представляют организатору Конкурса отчет об использовании средств областного бюджета.

18. Победители Конкурса награждаются Грамотами Губернатора Челябинской области, вручение которых проходит в торжественной обстановке.

Заместитель Губернатора

Челябинской области

В.И.БУРАВЛЕВ

Приложение
1

к Положению

о проведении в 2008 году

Конкурса среди

муниципальных образований

Челябинской области

по результатам реализации

муниципальных целевых программ,

направленных на противодействие

злоупотреблению наркотиками,

лучшую организацию

профилактической работы,

лечение и реабилитацию

наркозависимых лиц

Заявление

на участие в Конкурсе среди муниципальных

образований Челябинской области по результатам

реализации муниципальных целевых программ,

направленных на противодействие злоупотреблению

наркотиками, лучшую организацию профилактической

работы, лечение и реабилитацию наркозависимых лиц

Наименование участника Конкурса (муниципальное образование Челябинской

области) __________________________________________________________________

Контактная информация об участнике:

Индекс ______________, почтовый адрес ______________, телефон ____________,

факс _________________, электронная почта ________________________________,

ответственный за реализацию программы _____________________________________

___________________________________________________________________________

К заявлению прилагаются материалы:

1) муниципальная целевая Программа;

2) справка о величине расходов, предусмотренных в местном бюджете на

2008 год для финансирования программы, подписанная главой муниципального

образования Челябинской области;

3) пояснительная записка;

4) приложение.

Достоверность представленных сведений гарантирую.

“___“ ________ 2008 г.

Глава _________________________________________

(Наименование муниципального образования)

_________________________________________ _______________/_________________

(Подпись, Ф.И.О.)

М.П.

Приложение 2

к Положению

о проведении в 2008 году

Конкурса среди

муниципальных образований

Челябинской области

по результатам реализации

муниципальных целевых программ,

направленных на противодействие

злоупотреблению наркотиками,

лучшую организацию

профилактической работы,

лечение и реабилитацию

наркозависимых лиц

Требования

к содержанию пояснительной записки

1. Описание специфики наркоситуации на территории муниципального образования.

2. Статистическая информация, характеризующая наркоситуацию на территории муниципального образования.

3. Цель и задачи программы.

4. Аннотация, содержащая краткое описание сути программы, основных направлений деятельности, раскрытие механизма и схемы управления реализацией программы.

5. Ожидаемые результаты реализации программы и обоснование эффективности проведенных мероприятий.

6. Запланированный и освоенный объем финансирования программных мероприятий.

7. Перспективные направления реализации комплекса мероприятий антинаркотической направленности.

Достоверность представленных сведений гарантирую.

“___“ ________ 2008 г.

Глава _________________________________________

(Наименование муниципального образования)

_________________________________________ _______________/_________________

(Подпись, Ф.И.О.)

М.П.

Утвержден

постановлением

Губернатора

Челябинской области

от 5 сентября 2008 г. N 299

Состав

Конкурсной комиссии по проведению в 2008 году Конкурса

среди муниципальных образований Челябинской области

по результатам реализации муниципальных целевых программ,

направленных на противодействие злоупотреблению

наркотиками, лучшую организацию профилактической

работы, лечение и реабилитацию наркозависимых лиц

Буравлев В.И. - заместитель Губернатора Челябинской области,

председатель комиссии

Максимов А.А. - начальник Главного управления по взаимодействию с

правоохранительными и военными органами Челябинской

области, заместитель председателя комиссии

Глазырина Л.А. - начальник отдела воспитания и дополнительного

образования Министерства образования и науки

Челябинской области

Изаровский Б.В. - главный врач областного государственного учреждения

здравоохранения “Челябинская областная клиническая

наркологическая больница“ (по согласованию)

Ковалев В.Г. - начальник отдела межведомственного взаимодействия в

сфере профилактики Управления Федеральной службы

Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков

по Челябинской области (по согласованию)

Южаков А.Ю. - заместитель начальника оперативно-розыскной части по

противодействию незаконному обороту наркотиков при

Управлении по борьбе с организованной преступностью

Главного управления внутренних дел по Челябинской

области (по согласованию)

Заместитель Губернатора

Челябинской области

В.И.БУРАВЛЕВ