Законы и бизнес в России

Постановление Главы Сосновского муниципального района Челябинской области от 13.08.2008 N 934 “Об утверждении Положения о порядке распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена“ (вместе с “Положением о порядке распоряжения земельными участками на территории Сосновского муниципального района, государственная собственность на которые не разграничена“)

Вступает в силу с момента опубликования в газете “Сосновская нива“ (пункт 2 данного документа). Положение, утвержденное данным документом, вступает в силу с момента опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 августа 2008 года.

ГЛАВА СОСНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2008 г. N 934

Об утверждении Положения о порядке распоряжения

земельными участками, государственная собственность

на которые не разграничена

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 17.04.2006 N 53-ФЗ, а не пункт 10 статьи 3.

Руководствуясь пунктом 10 статьи 3 Федерального закона от 17.04.2006 N 53-ФЗ и Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке
распоряжения земельными участками на территории Сосновского муниципального района, государственная собственность на которые не разграничена (прилагается).

2. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его опубликования в газете “Сосновская нива“.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы, председателя Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Илле Г.Б.

Глава Сосновского

муниципального района

Челябинской области

В.П.КОТОВ

Приложение

к постановлению

Главы Сосновского

муниципального района

Челябинской области

от 13 августа 2008 г. N 934

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке распоряжения земельными участками на территории

Сосновского муниципального района, государственная

собственность на которые не разграничена

1. Настоящее Положение разработано на основании пункта 10 статьи 3 Федерального закона от 17.04.2006 N 53-ФЗ “О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, Федеральный закон “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации“ и Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

2. Настоящее Положение регламентирует исключительно отношения, возникающие в связи с распоряжением (формированием, предоставлением, изъятием, прекращением и изменением договоров аренды и т.п.), расположенными на территории Сосновского муниципального района земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена (далее - НЗУ).

3. Настоящее Положение не распространяется на отношения по распоряжению земельными участками, расположенными на территории Сосновского муниципального района и находящимися в собственности Российской Федерации, собственности Челябинской области, собственности Сосновского муниципального района, муниципальных образований, сельских поселений. Распоряжение такими участками осуществляется их собственниками после государственной регистрации права собственности на них.

Настоящее Положение не распространяется на отношения по распоряжению земельными участками, расположенными на территории Сосновского муниципального района и находящимися в собственности юридических и физических
лиц.

4. Распоряжение НЗУ осуществляет Администрация Сосновского муниципального района. Порядок ее взаимодействия в данных вопросах с администрациями сельских поселений определяется заключаемыми между ними двусторонними соглашениями на основании настоящего Положения.

5. В целях обеспечения единства механизма распоряжения НЗУ на территории Сосновского муниципального района, соблюдения установленных земельным законодательством сроков рассмотрения соответствующих документов и принятия по ним решений, создания удобства для юридических лиц и граждан, указанные в пункте 4 настоящего Положения двусторонние соглашения должны в обязательном порядке базироваться на следующих общих принципах и механизмах:

5.1. Заявления о формировании, предоставлении, изъятии не разграниченных земельных участков подаются юридическими и физическими лицами на имя Главы Сосновского муниципального района (далее - Глава района) непосредственно в администрациях сельских поселений (далее - Администрация поселения), на территории которых расположены НЗУ.

5.2. Администрация поселения представляет на рассмотрение Главе района поступившие заявления с приложением необходимой информации. Указанные заявления визируются Главой района и направляется для организации непосредственного исполнения в КУИиЗО.

5.3. КУИиЗО на основании поступившего заявления в соответствии с действующим законодательством готовит (распоряжения) Постановления Главы района о распоряжении не разграниченным земельным участком, заключает соответствующие договоры аренды, купли-продажи и другие документы, организует контроль за их дальнейшим исполнением, включая осуществлением государственной регистрации прав и сделок, ведение претензионно-исковой работы, защиту связанных с этим имущественных интересов Сосновского муниципального района в судах общей юрисдикции и в арбитражном суде.

5.4. КУИиЗО осуществляет подготовку информации, связанную с распоряжением НЗУ, разрабатывает и доводит до Администраций поселений формы отчетов, необходимых типовых документов, осуществляет методическую помощь в организации их работы.

5.5. Сроки прохождения документов по распоряжению НЗУ должны соответствовать срокам, установленным законодательством, и обеспечивать не менее чем трехдневный срок для
непосредственного рассмотрения их Главой района.

6. Настоящее Положение согласовано с Главами Алишевского, Архангельского, Вознесенского, Долгодеревенского, Есаульского, Кременкульского, Краснопольского, Мирненского, Рощинского, Саккуловского, Саргазинского Солнечного, Томинского, Теченского, Полетаевского сельских поселений.

7. Настоящее Положение вступает в силу с момента опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 августа 2008 года.

Заместитель

Главы Сосновского

муниципального района

Челябинской области,

председатель Комитета

по управлению имуществом

и земельным отношениям

Г.Б.ИЛЛЕ