Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов Карталинского муниципального района Челябинской области от 26.06.2008 N 89 “О внесении изменений и дополнений в Положение “О присвоении звания “Почетный гражданин города Карталы и Карталинского района“ (вместе с “Положением о присвоении звания “Почетный гражданин города Карталы и Карталинского района“)

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ КАРТАЛИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 26 июня 2008 г. N 89

О внесении изменений и дополнений в Положение

“О присвоении звания “Почетный гражданин города Карталы

и Карталинского района“

Собрание депутатов Карталинского муниципального района

РЕШАЕТ:

1. Внести в Положение “О присвоении звания “Почетный гражданин города Карталы и Карталинского района“ изменения и дополнения, изложив его в следующей редакции: (прилагается).

2. Направить настоящее Решение Главе Карталинского муниципального района для подписания и опубликования в газете “Карталинская новь“.

Глава Карталинского

муниципального района

Челябинской области

А.Г.ВДОВИН

Приложение

к решению

Собрания депутатов

Карталинского

муниципального района

Челябинской области

от 26 июня 2008 г. N 89

ПОЛОЖЕНИЕ

о присвоении звания “Почетный гражданин города Карталы

и Карталинского района“

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение регламентирует статус граждан, удостоенных звания “Почетный гражданин города Карталы
и Карталинского района“.

1.2. Звание “Почетный гражданин города Карталы и Карталинского района“ присваивается Решением Собрания депутатов Карталинского муниципального района:

- гражданам, родившимся или длительное время проживающим на территории города Карталы или Карталинского района внесшим большой вклад в экономическое и духовное развитие города и района, снискавшим известность и уважение его жителей;

- уроженцам города Карталы и Карталинского района, чья государственная, общественная, научная, творческая и иная деятельность получила всероссийское или международное признание;

- гражданам Российской Федерации, других государств, имеющих выдающиеся заслуги перед городом и районом.

2. Порядок присвоения звания “Почетный гражданин

города Карталы и Карталинского района“

2.1. Кандидатуры на присвоение звания “Почетный гражданин города Карталы и Карталинского района“ выдвигаются трудовыми коллективами предприятий и учреждений независимо от форм собственности, общественными и политическими организациями города Карталы и Карталинского района.

2.2. Ходатайства о присвоении звания “Почетный гражданин города Карталы и Карталинского района“ с приложением документов, характеризующих деятельность представляемого кандидата (его вклад в экономическое, социальное, научное, культурное развитие города и района) направляются для предварительного рассмотрения в администрацию Карталинского муниципального района.

Администрация Карталинского муниципального района в 15-дневный срок рассматривает вышеуказанные материалы и направляет их в Собрание депутатов Карталинского муниципального района, которое принимает решение по представленным материалам в течение месяца.

3. Знаки отличия почетного гражданина города Карталы

и Карталинского района

3.1 Почетному гражданину города Карталы и Карталинского района в торжественной обстановке вручается удостоверение и памятная медаль.

3.2. Фамилия, Имя, Отчество почетного гражданина заносится в “Книгу почета города и района“.

4. Права и льготы, предоставляемые почетным гражданам

города Карталы и Карталинского района

4.1. Почетный гражданин города Карталы и Карталинского района имеет право:

- участвовать в заседаниях, совещаниях, проводимых органами местного самоуправления;

- принимать участие в работе общественных
комиссий, рабочих групп, образуемых органами местного самоуправления по вопросам жизнеобеспечения населения города и района;

- внеочередного приема должностными лицами города и района.

4.2. Почетным гражданам города Карталы и Карталинского района в качестве мер социальной защиты предоставляются следующие льготы:

- внеочередной ремонт занимаемых ими жилых помещений;

- право бесплатного проезда в транспорте общего пользования (кроме такси) в пределах Карталинского муниципального района;

- 50 % скидка при оплате коммунальных услуг;

- при присвоении звания “Почетному гражданину г. Карталы и Карталинского района“ осуществляется единовременная выплата денежных средств из местного бюджета в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

4.3. В случае кончины почетного гражданина погребальные услуги оплачиваются из средств местного бюджета в сумме не более 30000 (тридцати тысяч) рублей.

4.5 Лишение звания “Почетный гражданин г. Карталы и Карталинского района“ осуществляется Собранием депутатов Карталинского муниципального района на основании решения о признании гражданина в совершении умышленного преступления.