Законы и бизнес в России

Информация Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области от <02.06.2008> “Считай стаж смолоду“

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

СЧИТАЙ СТАЖ СМОЛОДУ

Ни для кого не секрет, что начиная с 1 января 2002 года размер трудовой пенсии формируется из суммы страховых взносов, поступающих в Пенсионный фонд РФ на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц. Между тем большая часть будущих пенсионеров начали свою трудовую деятельность намного раньше. Что будет с тем стажем, который они выработали до 1 января 2002 года? Об этом рассказывает заместитель начальника отдела оценки пенсионных прав отделения ПФР по Челябинской области Наталья Дудкина.

Скажем сразу, что по этому поводу беспокоиться не нужно. Приобретенные до 1 января 2002 года пенсионные права в виде трудового стажа и
заработной платы будут сохранены, оценены Пенсионным фондом и учтены на индивидуальных лицевых счетах. С этой целью ПФР осуществлял сбор сведений о трудовом стаже застрахованных лиц за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования по так называемой форме СЗВ-К. В данном документе отражены периоды всей трудовой деятельности граждан и автоматизированным способом подсчитан их общий трудовой стаж. На территории нашей области Пенсионным фондом собрано 1149715 форм СЗВ-К.

Вопрос: Собранные сведения уже можно вносить на индивидуальный лицевой счет застрахованного лица?

Ответ: Чтобы на лицевой счет внести полные и достоверные данные о трудовой деятельности граждан, Пенсионный фонд проводит проверку принятых сведений. Заключается она в сверке информации, отраженной в форме СЗВ-К, с записями в трудовой книжке. На сегодняшний день проверена достоверность порядка 800 тысяч форм СЗВ-К.

Такая сверка осуществляется путем проведения документальных проверок, ревизий трудовых книжек, запроса от страхователей или застрахованных лиц дополнительных документов.

Основная сложность - оценить весь имеющийся стаж. В ходе таких проверок специалисты ПФР выявляют большое количество нарушений, допускаемых работодателями при заполнении трудовых книжек. Часто встречаются различные исправления, вызывающие сомнения, периоды работы, не заверенные печатью или подписью ответственного должностного лица, плохо проставленная и, как следствие, нечитаемая печать. Порой отсутствуют ссылки на приказы о приеме, переводе, увольнении. Зачастую наименование предприятия, указанное при приеме на работу, не соответствует наименованию в оттиске печати.

Вопрос: Какие последствия это порождает?

Ответ: Во всех этих случаях для подтверждения стажа необходимы дополнительные документы: справки о работе, выписки из приказов, трудовые договоры. И приходится самим гражданам или работникам Пенсионного фонда делать множество запросов, в том числе в различные уголки России и даже за ее пределы.

Между
тем не лишним будет напомнить, что ответственность за ведение трудовых книжек возложена на работодателей и за нарушения правил должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. В связи с чем невыполнение либо ненадлежащее выполнение работодателями обязанности по ведению трудовых книжек необходимо рассматривать как нарушение трудового законодательства с соответствующими правовыми последствиями - возможностью обращения граждан в суд для защиты своих интересов.

Вопрос: Может получиться так, что организация, где гражданин работал, в настоящее время не существует. Каким образом подтвердить период работы?

Ответ: Необходимо обратиться в архивный отдел той местности, в которой находилась организация. В Челябинске - в Государственный архив по Челябинской области (Свердловский пр., 30а) и городской архив (ул. Калинина, 30). В городах и районах области - в архивные отделы, которые в основном находятся при городских (районных) администрациях. Архивный отдел может выдать справку о работе только в том случае, если страхователь сдавал документы на хранение.

Вопрос: А если до пенсии еще очень далеко, стоит ли уже сейчас собирать какие-то справки и беспокоиться о стаже?

Ответ: Необходимость представления документов именно сейчас можно объяснить тем, что довольно часто организации образуются и ликвидируются в очень короткие сроки, документы, как правило, после своей ликвидации в архив не сдают. Через несколько лет такой стаж подтвердить будет трудно.

Нередко можно услышать высказывания о том, что сбор и проверка сведений о стаже - это всего лишь очередная формальность, при выходе на пенсию человеку все равно придется самостоятельно собирать все необходимые документы. Однако данные рассуждения ошибочны. Для упрощения процедуры и сокращения срока назначения пенсии банк данных по каждому застрахованному лицу формируется в настоящее время. Чтобы
пенсионные права были учтены в полном объеме, своевременно исчислен начальный пенсионный капитал, об этом следует побеспокоиться уже сейчас!

Вопрос: Куда могут обращаться граждане?

Ответ: Если вы получили приглашения от территориального органа ПФР, необходимо обратиться к специалисту оценки управления ПФР для сверки сведений, отраженных в форме СЗВ-К, со сведениями, указанными в документах, подтверждающих трудовой стаж.