Законы и бизнес в России

Информация Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области от <24.04.2008> “Деятельность аптечных учреждений, связанная с передачей лекарственных препаратов по льготным рецептам, не подлежит переводу на ЕНВД“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

Деятельность аптечных учреждений, связанная с передачей

лекарственных препаратов по льготным рецептам,

не подлежит переводу на ЕНВД

Минфином России в письме от 12.03.2008 N 03-11-02/27 разъяснен порядок налогообложения деятельности аптечных учреждений, связанной с передачей лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам.

В соответствии со ст. 346.27 Налогового кодекса РФ к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам при этом к розничной торговле не относится.

Таким образом, с 1 января 2008 года деятельность аптечных учреждений, связанная с передачей лекарственных
препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, в том числе, при условии их частичной оплаты за получателя иными лицами (уполномоченными фармацевтическими, лечебно-профилактическими организациями или за счет средств бюджета), не признается розничной торговлей и, соответственно, не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Отдел работы

с налогоплательщиками и СМИ

Управления ФНС РФ

по Челябинской области