Законы и бизнес в России

Постановление Главы города Челябинска от 03.03.2008 N 37-п (ред. от 16.12.2008) “Об утверждении Порядка предоставления субсидий“ (вместе с “Порядком предоставления субсидий из бюджета города Челябинска на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах города Челябинска“, “Порядком предоставления субсидий из бюджета города Челябинска на организацию и содержание мест захоронения в городе Челябинске“, “Порядком предоставления субсидий из бюджета города Челябинска на проведение ремонта асфальтового покрытия дворовых и внутриквартальных проездов, подъездов, внешнего благоустройства придомовой территории многоквартирных домов в городе Челябинске“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации города Челябинска от 25.05.2010 N 162-п.

ГЛАВА ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 марта 2008 г. N 37-п

Об утверждении порядка предоставления субсидий

(в ред. Постановления Главы города Челябинска

от 16.12.2008 N 318-п)

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 21.07.2007 N 185-ФЗ “О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства“, решениями Челябинской городской Думы от 30.10.2007 N 26/4 “О бюджете города Челябинска на 2008 год“, от 25.10.2005 N 7/16 “О принятии Концепции развития жилищно-коммунального комплекса города Челябинска на 2006 - 2008 годы“,
от 27.06.2006 N 13/18 “Об утверждении Положения об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения в городе Челябинске“, отраслевой целевой программой “Капитальный ремонт многоквартирных домов на 2008 - 2010 годы“, утвержденной Постановлением Главы города от 07.12.2007 N 409-п,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок предоставления субсидий из бюджета города Челябинска на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах города Челябинска (приложение 1).

2. Утвердить Порядок предоставления субсидий из бюджета города Челябинска на организацию и содержание мест захоронения (приложение 2).

2-1. Утвердить Порядок предоставления субсидий из бюджета города Челябинска на проведение ремонта асфальтового покрытия дворовых и внутриквартальных проездов, подъездов, внешнего благоустройства придомовой территории многоквартирных домов в городе Челябинске (приложение 3).

(п. 2-1 введен Постановлением Главы города Челябинска от 16.12.2008 N 318-п)

3. Управлению по связям со средствами массовой информации (Доронина С.Ю.) опубликовать настоящее Постановление в официальной печати.

4. Контроль исполнения настоящего Постановления возложить на Первого заместителя Главы города Давыдова С.В.

Глава города Челябинска

М.В.ЮРЕВИЧ

Приложение N 1

к постановлению

Главы города Челябинска

от 3 марта 2008 г. N 37-п

Порядок

предоставления субсидий из бюджета города Челябинска

на капитальный ремонт общего имущества

в многоквартирных домах города Челябинска

1. Настоящий Порядок устанавливает требования по предоставлению субсидий из бюджета города Челябинска на капитальный ремонт общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирных домах.

2. Субсидии из бюджета города Челябинска предоставляются на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах города Челябинска (далее - объект субсидирования) для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности отдельных элементов общего имущества, с учетом того, что собственники помещений в многоквартирном
доме приняли решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме с участием средств собственников жилых и нежилых помещений на условиях, предусмотренных настоящим Порядком.

3. Субсидии предоставляются товариществам собственников жилья, жилищным кооперативам, иным специализированным потребительским кооперативам, управляющим организациям, обслуживающим организациям (далее - получатель субсидии), обратившимся с заявкой на получение субсидии для проведения капитального ремонта.

4. Критериями отбора производителей работ, услуг, имеющих право на получение субсидий, является наличие у них следующих документов:

- решения собственников помещений в многоквартирном доме о выборе управляющей организации (протокол общего собрания);

- решения собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта многоквартирного дома, принятое в порядке, установленном действующим законодательством;

- устава организации, в котором определена деятельность по управлению многоквартирным домом;

- свидетельств о государственной регистрации юридического лица, о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;

- свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения.

5. Условия предоставления субсидий:

1) для включения объекта в адресный перечень объектов субсидирования и получения субсидий получатель субсидии не позднее 1 мая текущего года представляет в Управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Челябинска (далее - УЖКХ) заявку на следующий планируемый год, к которой прилагаются следующие документы:

- акт осмотра, составленный в соответствии с требованиями пункта 14 Правил содержания общего имущества в многоквартирных домах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491;

- решение собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта данного дома, принятое в порядке, установленном действующим законодательством;

- проектно-сметная документация;

- решение собственников помещений в многоквартирном доме о выборе способа управления (протокол общего собрания);

- устав получателя субсидий;

- свидетельство о государственной регистрации
юридического лица, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;

- свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения;

2) В срок до 20 мая УЖКХ проверяет представленные заявителями документы, готовит предложения о включении объекта в адресный перечень объектов субсидирования (либо об отказе), рассчитывает в зависимости от объекта субсидирования размер субсидий.

6. Для определения очередности субсидирования многоквартирных домов УЖКХ формирует адресный перечень объектов субсидирования. Критериями определения очередности субсидирования являются:

- дата ввода дома в эксплуатацию;

- дата проведения последнего капитального ремонта;

- требуемые виды работ при проведении капитального ремонта.

7. Адресный перечень объектов субсидирования подлежит размещению на сайте УЖКХ.

8. УЖКХ в пятидневный срок с момента вступления в силу договора о финансировании расходов на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, заключенным между Министерством строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области и Администрацией города Челябинска, информирует заявителя о принятом решении в письменной форме.

9. В течение 30 дней с момента уведомления о предоставлении субсидий получатель субсидии предоставляет в УЖКХ документы, подтверждающие наличие средств на капитальный ремонт в доле, приходящейся на собственников помещений (за исключением средств, приходящиеся на собственника - муниципальное образование город Челябинск), на специальном расчетном счете получателя, открытом в кредитном учреждении для финансирования работ по капитальному ремонту.

10. Денежные средства, подлежащие уплате собственником помещений в многоквартирном доме - муниципальным образованием город Челябинск - пропорционально доле муниципальной собственности на общее имущество дома, направляются из бюджета города Челябинска на основании решения Челябинской городской Думы о бюджете города в пределах средств, предусмотренных на капитальный ремонт многоквартирных домов.

11. При соблюдении условия, установленного пунктом 9 настоящего Порядка, УЖКХ заключает
с получателем субсидий договор о финансировании расходов на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

При несоблюдении заявителем условий, установленных пунктом 9 настоящего Порядка, договор с ним не заключается, и субсидии из бюджетов не предоставляются.

12. Получатель субсидий осуществляет предоставление УЖКХ отчетной документации: актов выполненных работ (форма N КС-2), справок о стоимости выполненных работ (форма КС-3), накладных и счетов-фактур на приобретенные материалы, актов освидетельствования скрытых работ, сводного сметного расчета и сводной информации о ходе выполнения работ по установленным формам.

13. Субсидия предоставляется получателю субсидии на условиях безвозмездности и безвозвратности. Предоставляемая субсидия носит целевой характер и не может быть использована на другие цели.

14. Субсидии предоставляются в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Челябинска на эти цели на соответствующий финансовый год.

15. Повторное предоставление субсидий на капитальный ремонт одного и того же имущества не допускается.

16. Получатели субсидий организуют проведение конкурса по выбору подрядчиков, исполнителей работ по капитальному ремонту объектов субсидирования.

17. Предоставление субсидий приостанавливается в случаях:

- банкротства, реорганизации получателя субсидии;

- отсутствия долевого финансирования расходов на проведение капитального ремонта получателем субсидии;

- непредставления отчетности об использовании выделенных средств, установленной п. 12 настоящего Порядка;

- иных случаях, предусмотренным действующим законодательством.

18. Предоставление субсидии прекращается в случаях:

- нецелевого использования получателем субсидии предоставленной субсидии;

- неиспользования получателем субсидий предоставленной субсидии в установленные сроки;

- неисполнения или ненадлежащего исполнения получателем субсидии обязательств, предусмотренных договором о финансировании расходов на проведение капитального ремонта многоквартирных домов;

- неэффективного использования средств.

19. В случаях, определенных п. 18 настоящего Порядка получатели субсидий обеспечивают возврат средств на лицевой счет главного распорядителя бюджетных средств, в соответствии с Постановлением Главы города Челябинска от 01.06.2006 N 530-п “Об организации исполнения
бюджета города Челябинска по казначейской системе“.

20. Контроль за целевым и своевременным использованием субсидии на капитальный ремонт многоквартирных домов города Челябинска осуществляет УЖКХ.

Первый заместитель

Главы города Челябинска

С.В.ДАВЫДОВ

Приложение N 2

к постановлению

Главы города Челябинска

от 3 марта 2008 г. N 37-п

Порядок

предоставления субсидий из бюджета города Челябинска

на организацию и содержание мест захоронения

в городе Челябинске

1. Настоящий Порядок устанавливает требования по предоставлению субсидий на организацию и содержание мест захоронения в городе Челябинске (далее - Порядок).

2. Субсидии предоставляются организациям, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, в уставе которых определен данный вид деятельности.

3. Критериями отбора производителей работ, услуг, имеющих право на получение субсидий, являются наличие у них следующих документов:

- наличие опыта работы на рынке услуг по погребению и захоронению не менее трех лет;

- устава организации, в котором определена деятельность по организации и содержанию мест захоронения;

- свидетельства о государственной регистрации юридического лица, свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;

- свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения.

4. Условия предоставления субсидий:

1) Для получения субсидий получатель субсидии не позднее 1 июля текущего года представляет в Управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Челябинска (далее - УЖКХ) план мероприятий по организации и содержанию мест захоронения на следующий планируемый год, к которому прилагаются следующие документы:

- проектно-сметная документация;

- расчеты по оплате труда;

- устав получателя субсидий;

- свидетельство о государственной регистрации юридического лица, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;

- свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения;

2) В срок до 20 июля УЖКХ проверяет представленные заявителями документы, рассчитывает размер субсидий.

5. УЖКХ в
двадцатидневный срок с момента вступления в силу решения Челябинской городской Думы о бюджете города заключает с получателем субсидий договор (соглашение) о предоставлении субсидии в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Челябинска на эти цели на соответствующий финансовый год.

6. Получатель субсидий осуществляет предоставление УЖКХ отчетной документации: актов выполненных работ (форма N КС-2), справок о стоимости выполненных работ (форма КС-3), накладных и счетов-фактур на приобретенные материалы, калькуляций затрат на выполнение работ.

7. Получатели субсидий организуют проведение конкурса (котировки) по выбору подрядчиков, исполнителей работ по капитальному ремонту объектов субсидирования.

8. Субсидия предоставляется получателю субсидии на условиях безвозмездности и безвозвратности.

9. Предоставляемая субсидия носит целевой характер и не может быть использована на другие цели.

10. Предоставление субсидий приостанавливается в случаях:

- банкротства, реорганизации получателя субсидии;

- непредставления отчетности об использовании выделенных средств, определенной п. 6 настоящего Порядка;

- иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

11. Предоставление субсидии прекращается в случаях:

- нецелевого использования получателем субсидий предоставленной субсидии;

- неэффективного использования средств.

12. Субсидии подлежат возврату в случаях:

- неиспользования получателем субсидий предоставленной субсидии в установленные сроки;

- неисполнения или ненадлежащего исполнения получателем субсидии обязательств, предусмотренных договором (соглашением) о предоставлении субсидии.

13. Получатели субсидий обеспечивают возврат средств на лицевой счет главного распорядителя бюджетных средств, в соответствии с Постановлением Главы города Челябинска от 01.06.2006 N 530-п “Об организации исполнения бюджета города Челябинска по казначейской системе“.

14. Контроль за целевым и своевременным использованием субсидии на организацию и содержание мест захоронения в городе Челябинске осуществляет УЖКХ.

Первый заместитель

Главы города Челябинска

С.В.ДАВЫДОВ

Приложение N 3

к постановлению

Главы города Челябинска

от 3 марта 2008 г. N 37-п

Порядок

предоставления субсидий из бюджета города Челябинска

на проведение ремонта асфальтового покрытия

дворовых и внутриквартальных проездов, подъездов,

внешнего благоустройства
придомовой территории

многоквартирных домов в городе Челябинске

(введен Постановлением Главы города Челябинска

от 16.12.2008 N 318-п)

1. Настоящий Порядок устанавливает требования по предоставлению субсидий на проведение ремонта асфальтового покрытия дворовых и внутриквартальных проездов, подъездов, внешнего благоустройства придомовой территории многоквартирных домов в городе Челябинске (далее - Порядок).

2. Субсидии предоставляются организациям независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.

3. Критериями отбора производителей работ, услуг, имеющих право на получение субсидий, является наличие у них следующих документов:

- решения собственников помещений в многоквартирном доме о выборе управляющей организации (протокол общего собрания);

- устава организации, в котором определена деятельность по управлению многоквартирным домом;

- свидетельств о государственной регистрации юридического лица, о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;

- свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения.

4. Условия предоставления субсидий:

1) Для получения субсидий получатель предоставляет в Управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Челябинска (далее - УЖКХ) план мероприятий по проведению ремонта асфальтового покрытия дворовых и внутриквартальных проездов, подъездов, внешнего благоустройства придомовой территории многоквартирных домов, к которому прилагаются следующие документы:

- акт осмотра, составленный в соответствии с требованиями пункта 14 Правил содержания общего имущества в многоквартирных домах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491;

- проектно-сметная документация на проведение ремонтных работ в многоквартирном доме;

- устав получателя субсидий.

2) УЖКХ проверяет представленные заявителями документы, рассчитывает размер субсидий.

5. УЖКХ в двадцатидневный срок с момента вступления в силу решения Челябинской городской Думы о бюджете города заключает с получателем субсидий муниципальный контракт (договор) о предоставлении субсидии в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Челябинска на эти цели на соответствующий финансовый год.

6.
Получатель субсидий осуществляет предоставление в УЖКХ отчетной документации: актов выполненных работ (форма КС-2), справок о стоимости выполненных работ (форма КС-3), накладных и счетов-фактур на приобретенные материалы, калькуляций затрат на выполнение работ.

7. Получатели субсидий организуют проведение аукциона (котировки) по выбору подрядчиков, исполнителей работ по ремонту объектов субсидирования.

8. Предоставляемая субсидия носит целевой характер и не может быть использована на другие цели.

9. Предоставление субсидий приостанавливается в случаях:

- банкротства, реорганизации получателя субсидии;

- непредставления отчетности об использовании выделенных средств, определенной п. 6 настоящего Порядка;

- иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

10. Предоставление субсидии прекращается в случаях:

- нецелевого использования получателем предоставленной субсидии;

- неэффективного использования средств.

11. Субсидии подлежат возврату в случаях:

- неиспользования получателем предоставленной субсидии в установленные сроки;

- неисполнения или ненадлежащего исполнения получателем субсидии обязательств, предусмотренных договором (соглашением) о предоставлении субсидии.

Получатели субсидий обеспечивают возврат средств на лицевой счет главного распорядителя бюджетных средств.

12. Контроль за целевым и своевременным использованием субсидии на проведение ремонта асфальтового покрытия дворовых и внутриквартальных проездов, подъездов, внешнего благоустройства придомовой территории многоквартирных домов в городе Челябинске осуществляет УЖКХ.

Первый заместитель

Главы города Челябинска

С.В.ДАВЫДОВ