Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Челябинской области от 26.02.2008 N 52 “О порядке предоставления ветеранам труда Челябинской области компенсационных выплат за пользование услугами связи“ (вместе с “Положением о порядке и условиях предоставления ветеранам труда Челябинской области компенсационных выплат за пользование услугами связи“)

Утратил силу с 11 декабря 2009 года в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 11.12.2009 N 323.

Вступил в силу с 1 апреля 2008 года (пункт 4 данного документа).

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2008 г. N 52

О порядке предоставления ветеранам труда Челябинской области

компенсационных выплат за пользование услугами связи

Во исполнение законов Челябинской области “О звании “Ветеран труда Челябинской области“ и “О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по социальной поддержке отдельных категорий граждан“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях предоставления ветеранам труда Челябинской области компенсационных выплат за пользование услугами связи.

2. Главному управлению по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области
(Кимайкин С.И.) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

3. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Челябинской области Панова Р.Ю.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 апреля 2008 года.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН

Утверждено

постановлением

Губернатора

Челябинской области

от 26 февраля 2008 г. N 52

Положение

о порядке и условиях предоставления ветеранам труда

Челябинской области компенсационных выплат

за пользование услугами связи

1. Настоящее Положение в соответствии с законами Челябинской области от 29.11.2007 г. N 220-ЗО “О звании “Ветеран труда Челябинской области“ и от 24.11.2005 г. N 430-ЗО “О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по социальной поддержке отдельных категорий граждан“ определяет порядок и условия предоставления ветеранам труда Челябинской области, проживающим на территории Челябинской области (далее именуются - ветераны), мер социальной поддержки по предоставлению компенсационных выплат за пользование услугами связи.

2. В соответствии с законодательством Челябинской области ветеранам предоставляются:

1) компенсационная выплата за пользование услугами местной телефонной связи в размере, равном 50 процентам от тарифа, предусмотренного абонентской системой оплаты услуг местной телефонной связи при отсутствии технической возможности осуществления оператором связи повременного учета продолжительности местных телефонных соединений (разговоров);

2) компенсационная выплата за пользование услугами проводного радиовещания в размере 50 процентов от установленного тарифа.

3. Компенсационные выплаты за пользование услугами связи предоставляются ветеранам на основании удостоверения “Ветеран труда Челябинской области“, а до получения указанного удостоверения - пенсионного удостоверения с отметкой “Ветеран труда Челябинской области“ и документа, удостоверяющего личность.

4. Компенсационные выплаты за пользование услугами связи предоставляются ветеранам ежемесячно, до установленного срока внесения платы оператору связи. Компенсационные выплаты за пользование услугами связи предоставляются в течение месяца, за который выставляется счет за оказанные услуги связи (далее именуется - месяц оплаты).

Компенсационные
выплаты за пользование услугами местной телефонной связи предоставляются за один абонентский номер, выделенный при заключении договора об оказании услуг местной телефонной связи.

5. Назначение компенсационных выплат за пользование услугами связи осуществляется органами социальной защиты населения городских округов и муниципальных районов Челябинской области (далее именуются - органы социальной защиты) по месту жительства либо по месту пребывания ветерана.

6. Для получения компенсационных выплат за пользование услугами связи ветераны представляют в органы социальной защиты заявление по форме, установленной Министерством социальных отношений Челябинской области.

К заявлению прилагаются следующие документы:

документ, удостоверяющий личность;

документ, удостоверяющий право на меры социальной поддержки;

пенсионное удостоверение;

договор об оказании услуг местной телефонной связи;

договор об оказании услуг связи проводного радиовещания (при наличии);

расчетный документ (счет) за последний расчетный период на оплату услуг местной телефонной связи и услуг проводного радиовещания.

Прием заявления со всеми необходимыми документами подтверждается распиской-уведомлением, выдаваемой органами социальной защиты. В случае направления заявления почтовым отправлением датой приема заявления считается дата поступления заявления со всеми необходимыми документами в орган социальной защиты.

7. Компенсационные выплаты за пользование услугами связи назначаются с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами, но не ранее возникновения права на них.

8. Ветераны, получающие компенсационные выплаты за пользование услугами связи, обязаны в течение месяца сообщать в органы социальной защиты о наступлении обстоятельств, влекущих за собой их прекращение.

9. Компенсационные выплаты за пользование услугами связи выплачиваются ветеранам по месту жительства (пребывания) отделениями федеральной почтовой связи либо перечисляются на их счета, открытые в банковских учреждениях, по выбору ветерана. По заявлению ветерана суммы компенсационных выплат за пользование услугами связи могут направляться с его банковского счета на оплату услуг связи операторам связи.

10.
Расходы на оплату услуг отделений федеральной почтовой связи по доставке ветеранам денежных средств и на оплату банковских услуг по зачислению денежных средств на счета получателей осуществляются за счет средств, предоставляемых местным бюджетам из областного бюджета в виде субвенций, которые предусматриваются законом Челябинской области об областном бюджете на очередной финансовый год на осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий по социальной поддержке ветеранов, но не более 1,5 процента от перечисленных сумм с учетом НДС.

11. Органы социальной защиты:

1) по данным учета ветеранов, имеющих право на компенсационные выплаты за пользование услугами связи, ежемесячно составляют обоснованную заявку на перечисление финансовых средств на предоставление ветеранам компенсационных выплат за пользование услугами связи с учетом расходов на оплату услуг отделений федеральной почтовой связи и на оплату банковских услуг. Указанная заявка в срок до 5 числа месяца оплаты направляется в Министерство социальных отношений Челябинской области;

2) ежемесячно, в срок до 10 числа месяца, следующего за месяцем оплаты, представляют в Министерство социальных отношений Челябинской области отчет о суммах предоставленных ветеранам компенсационных выплат за пользование услугами связи;

3) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых в финансовые органы городских округов и муниципальных районов и в Министерство социальных отношений Челябинской области.

12. Министерство социальных отношений Челябинской области:

1) разрабатывает формы отчетных документов, связанных с осуществлением контроля за осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий по предоставлению ветеранам компенсационных выплат за пользование услугами связи;

2) в срок до 7 числа месяца оплаты представляет в Министерство финансов Челябинской области заявки на оплату расходов, сводный реестр заявок на перечисление бюджетам муниципальных образований Челябинской области финансовых средств на предоставление ветеранам компенсационных выплат за
пользование услугами связи, составленные на основании отчетности органов социальной защиты.

13. Министерство финансов Челябинской области ежемесячно на основании представленных Министерством социальных отношений Челябинской области документов осуществляет перечисление субвенций городским округам и муниципальным районам Челябинской области.

14. Финансовые органы городских округов и муниципальных районов Челябинской области в 3-дневный срок в соответствии с заявкой, представленной органами социальной защиты, перечисляют средства на счета, открытые ветеранам в банковских учреждениях, либо почтовыми переводами через отделения федеральной почтовой связи.

15. Перечисление средств областного бюджета городским округам и муниципальным районам Челябинской области на предоставление ветеранам компенсационных выплат за пользование услугами связи за декабрь осуществляется до 15 декабря текущего года исходя из расчета среднего показателя за два предшествующих месяца по данным органов социальной защиты.

16. Министерство социальных отношений Челябинской области ежеквартально представляет в Министерство финансов Челябинской области в установленном порядке отчет об использовании выделенных средств.

Заместитель Губернатора

Челябинской области

Р.Ю.ПАНОВ