Законы и бизнес в России

Информация Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области от <22.01.2008> “О декларировании доходов от сдачи имущества в аренду“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

О ДЕКЛАРИРОВАНИИ ДОХОДОВ ОТ СДАЧИ ИМУЩЕСТВА В АРЕНДУ

В рамках взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в налоговые органы поступает информация о физических лицах, сдающих принадлежащее им на праве собственности имущество (квартиры, дачи, гаражи, иное недвижимое имущество).

Например, федеральная миграционная служба передает в налоговые органы информацию о гражданах, сдающих в аренду (найм) жилье иностранным гражданам. Милиция, коммунальные службы также направляют в налоговые органы соответствующую информацию. По телефонам “горячей линии“ обращаются граждане и сообщают информацию о физических лицах, которые сдают в аренду жилье.

В целом по Челябинской области за 2006 год (по оперативной информации) налоговые органы
располагали информацией в отношении 13,3 тыс. граждан, на которых из внешних и внутренних источников поступили сведения о предполагаемых фактах сдачи имущества в аренду.

После соответствующей обработки данной информации, налоговыми органами было установлено 2,0 тысяч граждан, обязанных продекларировать доходы, от сдачи имущества в аренду. Из указанного количества 0,3 тыс. человек самостоятельно продекларировали свои доходы и еще 1,1 тыс. граждан сделали это после напоминания налоговых органов.

Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате в бюджет по результатам декларирования данной категории граждан, составила 2,9 млн. рублей.

Также налоговыми органами проводятся мероприятия в отношении тех граждан, кто имеет в собственности более 2-х объектов недвижимости. По состоянию на 01.11.2007 из их числа представили налоговые декларации в отношении доходов от сдачи имущества в аренду, 0,6 тыс. граждан.

Сумма налога к доплате в бюджет по декларациям физических лиц, дополнительно привлеченных к декларированию, составила 1,6 млн. рублей.

Необходимо отметить, что за аналогичный период 2006 года по доходам от арендосдачи отчиталось всего 0,5 тыс. физических лиц, по которым сумма налога к доплате составляла 1,1 млн. рублей.

Таким образом, в 2007 году отмечается рост количества деклараций о доходах от сдачи имущества в аренду и сумма налога на доходы, подлежащая уплате в бюджет.

Что касается проведения проверок в отношении таких граждан, то Налоговым кодексом Российской Федерации налоговым органам предоставлены достаточно широкие полномочия, начиная от истребования пояснений (объяснений) о фактах сдачи имущества в аренду (найм), проведения выездных налоговых проверок и заканчивая передачей материалов проверок в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам статьи 198 УК РФ “Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с
физического лица“.

Ответственность предусмотрена и Налоговым кодексом Российской Федерации. В частности, в соответствии со статьей 119 НК РФ за непредставление (несвоевременное представление) в установленный законодательством срок, а это не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, граждане могут быть привлечены к налоговой ответственности в виде штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

В случае, если граждане уклоняются от подачи декларации более 180 дней, то налоговая ответственность ужесточается и штраф уже будет составлять 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

Учитывая приведенные выше показатели, можно констатировать, что граждане начали осознавать необходимость декларирования доходов, что и выразилось как в количестве деклараций, так и в сумме налога на доходы.

В 2008 году данная работа, будет продолжена, т.к. вопросы выявления и привлечения к декларированию доходов отдельных категорий граждан, в том числе в отношении доходов от сдачи в аренду (найм) имущества, являются приоритетными для налоговых органов.

Управление федеральной налоговой службы по Челябинской области напоминает, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ граждане, получающие доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества, обязаны в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию формы 3-НДФЛ.

Начальник

отдела налогообложения

физических лиц

Управления ФНС
России

по Челябинской области

П.В.БАЙДЕРИН