Законы и бизнес в России

Постановление Главы Саткинского муниципального района Челябинской области от 14.01.2008 N 24 “О творческом конкурсе журналистов районных СМИ и внештатных авторов “Успешный город - успешная семья - успешный человек“, посвященном 250-летию города Сатки, 250-летию Саткинского чугуноплавильного завода и Всероссийскому Году семьи“ (вместе с “Положением о творческом конкурсе журналистов “Успешный город - успешная семья - успешный человек“, посвященном 250-летию города Сатки и Всероссийскому Году семьи“)

ГЛАВА САТКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 2008 г. N 24

О творческом конкурсе журналистов районных СМИ

и внештатных авторов “Успешный город - успешная

семья - успешный человек“, посвященном 250-летию города

Сатки, 250-летию Саткинского чугуноплавильного завода

и Всероссийскому Году семьи

2008 год ознаменован большими юбилейными событиями - 250-летием со дня образования города Сатки и Саткинского чугуноплавильного завода. 2008-й год по Указу Президента России от 15.06.2007 объявлен также Годом семьи.

Принимая во внимание большую историческую значимость этих событий, в целях привлечения внимания общественности к юбилею города Сатки и Саткинского чугуноплавильного завода и мероприятиям Всероссийского Года семьи, популяризации истории города, широкого информирования населения о сегодняшнем дне города и в целях
пропаганды семейных ценностей и традиций, бережного отношения к семье, формирования в обществе образа успешной семьи с детьми, а также в целях активизации творческой активности журналистов районных СМИ,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Провести творческий конкурс среди журналистов районных и областных средств массовой информации и внештатных авторов “Успешный город - успешная семья - успешный человек“, посвященном 250-летию города Сатки и Саткинского чугуноплавильного завода и Всероссийскому Году семьи, в соответствии с Положением о конкурсе (Приложение 1 к настоящему Постановлению).

2. Организацию конкурса возлагаю на главного специалиста Администрации Саткинского муниципального района - пресс-секретаря Главы Саткинского муниципального района Кулагину Светлану Владимировну.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возлагаю на руководителя аппарата Главы Саткинского муниципального района Зиганшина Антона Романовича.

Глава Саткинского

муниципального района

Челябинской области

В.Г.НЕКРАСОВ

Приложение N 1

к постановлению

Главы Саткинского

муниципального района

Челябинской области

от 14 января 2008 г. N 24

ПОЛОЖЕНИЕ

О ТВОРЧЕСКОМ КОНКУРСЕ ЖУРНАЛИСТОВ “УСПЕШНЫЙ

ГОРОД - УСПЕШНАЯ СЕМЬЯ - УСПЕШНЫЙ ЧЕЛОВЕК“, ПОСВЯЩЕННОМ

250-ЛЕТИЮ ГОРОДА САТКИ И ВСЕРОССИЙСКОМУ ГОДУ СЕМЬИ

I. ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА

Организаторами конкурса являются Администрация Саткинского муниципального района, Администрация Саткинского городского поселения, открытое акционерное общество “Саткинский чугуноплавильный завод“.

II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Творческий конкурс журналистов, посвященный 250-летию города Сатки и Всероссийскому Году семьи, учрежден в целях привлечения внимания общественности к юбилею города Сатки и Саткинского чугуноплавильного завода и мероприятиям Всероссийского Года семьи, популяризации истории города, широкого информирования населения о сегодняшнем дне города и в целях пропаганды семейных ценностей и традиций, бережного отношения к семье, формирования в обществе образа успешной семьи с детьми.

Задачи конкурса:

- Формирование положительного имиджа города;

- Пропаганда семейных ценностей;

- Объективное и заинтересованное освещение подготовки и проведения праздника День города, посвященного 250-летию города Сатки и Саткинского чугуноплавильного завода;

- Активизация интереса общественности к истории
города и сохранения исторического наследия;

- Пропаганда достижений предприятий, коллективов и жителей города в производственной, общественно-политической, духовной, культурной и спортивной сферах;

- Сохранение и развитие исторических, трудовых, культурных традиций, традиций семейного воспитания;

- Усиление общественного внимания к людям, заслуживающим широкого признания и уважения;

- Воспитание чувства гордости за город;

- Активизация творческого поиска журналистов, пишущих на темы семьи;

- Выявление лучших авторов, пишущих на темы малой родины и темы семьи и семейного воспитания.

III. УСЛОВИЯ КОНКУРСА

Для участия в конкурсе приглашаются журналисты (авторы и авторские коллективы) городских, районных и региональных СМИ, освещающие проблематику, определенную целями и задачами конкурса.

В конкурсе могут принимать участие как профессиональные журналисты, так и внештатные авторы газет, телевидения и радио.

Право представления кандидатур на конкурс имеют редакции СМИ, авторы работ, а также члены жюри.

Для рассмотрения принимаются работы, опубликованные в печатных изданиях, прозвучавшие или показанные в эфире в течение года, предшествующего Дню города.

На конкурс могут быть представлены как отдельные печатные, теле- и радиоматериалы, фотоработы, так и рубрики, циклы (серии) материалов любых форм и жанров.

Конкурсные материалы подаются на рассмотрение жюри в пресс-службу администрации Саткинского муниципального района до 19 ноября 2008 года.

IV. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

- “Не бывает стран великих без рабочих городов“. На участие в данной номинации конкурса принимаются печатные и аудио-видео-визуальные работы, раскрывающие роль и значение Сатки в контексте Челябинской области и России, этапы исторического становления города; (Номинация учреждена Администрацией Саткинского городского поселения)

- “Родом из Сатки“. На участие в данной номинации конкурса принимаются печатные и аудио-видео-визуальные работы, рассказывающие об уроженцах Сатки, внесших большой вклад в развитие города, а также видных деятелях науки, искусства, политики, спорта, рожденных в Сатке, и
живущих ныне в других регионах России и зарубежья; (Номинация учреждена Администрацией Саткинского городского поселения)

- “Маленький город больших возможностей“. На участие в данной номинации конкурса принимаются печатные и аудио-видео-визуальные работы, раскрывающие инвестиционный потенциал города, рассказывающие о достижениях города и горожан в различных сферах жизни; (Номинация учреждена Администрацией Саткинского городского поселения)

- “Та заводская проходная, что в люди вывела меня“. На участие в данной номинации конкурса принимаются печатные и аудио-видео-визуальные работы, рассказывающие о людях труда, заводчанах (Номинация учреждена ОАО “Саткинский чугуноплавильный завод“)

- “Родовое гнездо“. На участие в данной номинации конкурса принимаются печатные и аудио-видео-визуальные работы, рассказывающие о семейных трудовых династиях, о людях, создавших дружную и успешную семью, построивших дом своей мечты; (Номинация учреждена Администрацией Саткинского муниципального района)

- “Семейный фотоальбом“. На участие в данной номинации конкурса принимаются серии фотографий, раскрывающих образ успешной семьи с детьми, семейных династий; (Номинация учреждена Администрацией Саткинского муниципального района)

- “Социальная реклама семейных ценностей“. На конкурс могут быть представлены информационно-рекламные материалы, направленные на формирование образа успешной семьи с детьми, в том числе: постер (плакат, листовка); видеоролик и аудиоролик. В конкурсных работах должны быть отражены положительные примеры решения проблем семьи, а также опыт реализации государственной семейной политики в Саткинском муниципальном районе, социально значимых проектов в поддержку семьи, материнства, отцовства и детства; (Номинация учреждена Администрацией Саткинского муниципального района)

V. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КОНКУРСНЫХ РАБОТ

Лучшими признаются работы, в которых наиболее полно и точно показано значение Сатки в жизни Челябинской области и России, ярко и образно передающие отличительные черты города, и работы, отражающие семейные ценности.

Победителем конкурса может быть признан также журналист по совокупности его работ о Сатке
и пропаганде семейных ценностей, опубликованных в течение ряда последних лет.

Основными критериями оценки конкурсных работ во всех номинациях являются:

- Соответствие работы целям конкурса;

- Актуальность выбранной темы;

- Эффективность эмоционального воздействия на читателя (зрителя, слушателя);

- Наличие фактической основы материала;

- Оригинальность сюжета;

- Наличие положительного примера решения проблемы семьи;

- Стиль и язык изложения материала.

Дополнительные критерии оценки конкурсных работ среди телевизионных студий:

- Соблюдение “эстетики кадра“;

- Режиссерский уровень.

Дополнительные критерии оценки конкурсных работ в номинации “Семейный фотоальбом“:

- Композиционное решение;

- Качество фотографий.

Жюри конкурса вправе вводить дополнительные критерии оценки работ.

Требования к работам, направляемым на конкурс

Для участия в конкурсе необходимо представить:

а) заявку установленной формы;

б) конкурсные работы, в том числе:

- печатная публикация (копия статьи, рубрики и т.д.);

- Копия аудио- (видео-) материалов: аудиокассеты, видеокассеты формата VHS (продолжительность одной работы - не более 30 минут);

- постер: распечатанный проект эскиза на листе формата А4 и компьютерный макет на электронном носителе;

- аудио- и видеоролик продолжительностью не более 3-х минут в любом формате на CD-диске или видеокассете.