Законы и бизнес в России

Закон Челябинской области от 30.05.2007 N 148-ЗО “О порядке заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд“ (подписан Губернатором Челябинской области 15.06.2007)

Вступает в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования (статья 5 данного документа).

30 мая 2007 года N 148-ЗО

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

О порядке заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов

и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд

Принят

постановлением

Законодательного Собрания

Челябинской области

от 30 мая 2007 г. N 632

Статья 1. Общие положения

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений с учетом особенностей использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, установленных Лесным кодексом Российской Федерации.

2. К пищевым лесным ресурсам, заготовка которых осуществляется в соответствии с настоящим Законом, относятся дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, древесный
сок и иные подобные лесные ресурсы.

3. Заготовкой пищевых лесных ресурсов для собственных нужд в настоящем Законе признается заготовка пищевых лесных ресурсов для использования их в личных целях, без реализации иным лицам.

4. Сбором лекарственных растений для собственных нужд в настоящем Законе признается сбор лекарственных растений для использования их в личных целях, без реализации иным лицам.

5. Граждане, осуществляющие заготовку пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений, должны применять способы заготовки и сбора лесных ресурсов, исключающие причинение вреда плодовым лесным насаждениям, ягодникам и грибницам, истощение имеющихся лесных ресурсов и обеспечивающие своевременное воспроизводство их запасов, сохранять информационные знаки, дренажные системы и дороги, соблюдать установленный порядок заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений, а также правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и правила ухода за лесами.

6. Сроки заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений зависят от времени массового созревания урожая дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов или оптимального накопления полезных биологически активных веществ в пищевых и лекарственных растениях и устанавливаются органом исполнительной власти Челябинской области, осуществляющим реализацию на территории Челябинской области государственной политики в сфере лесных отношений. Сведения о сроках заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений доводятся до населения через средства массовой информации не позднее чем за один месяц до их начала.

7. Пребывание граждан в лесах в целях заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений может быть запрещено или ограничено в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации.

Статья 2. Порядок заготовки дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, семян

1. Заготовка ягод осуществляется вручную, без применения различных механических приспособлений
(совков, гребенок и подобных приспособлений), наносящих повреждения ягодникам и снижающих урожай ягод в последующие годы.

2. Заготовка грибов осуществляется путем срезания их ножом на почве у основания гриба или осторожного выкручивания без нарушения лесной подстилки. Диаметр шляпки заготавливаемых грибов не может составлять: для лисичек - менее 1,5 сантиметра, для груздей - менее 2,5 сантиметра.

При заготовке грибов не допускается разгребание лесной подстилки.

3. Заготовка плодов и семян осуществляется в период их полного созревания. Плоды и семена срываются с ветвей лесных насаждений вручную.

Рубка плодоносящих лесных насаждений для заготовки плодов и орехов, а также заготовка шишек с применением механического воздействия на кроны деревьев не допускаются, за исключением случаев заготовки некрепко держащихся на деревьях созревших семян ильмовых, кленовых и других лиственных пород лесных насаждений, семян лиственницы в период раскрывания шишек, а также шишек кедровых сосен, при которых допускается отряхивание плодов с ветвей крючками на шестах, сбивание их палками.

Статья 3. Порядок заготовки древесных соков

1. Для заготовки древесных соков осуществляется подсочка деревьев, имеющих диаметр не менее 20 сантиметров на высоте 130 сантиметров надземной части дерева.

2. Перед сверлением канала часть грубой коры дерева снимается стругом или острым инструментом без повреждения луба. Каналы просверливаются буравом после начала сокодвижения с уклоном для лучшего стока сока. Диаметр канала не должен превышать 1 сантиметра, глубина - 2 сантиметров (без учета толщины коры). В канал вставляется жестяная трубочка (желобок), под ней устанавливается сокоприемник. Количество подсочных отверстий на одном дереве зависит от его диаметра и не может превышать:

1) при диаметре 20 - 28 сантиметров - 1 отверстие;

2) при диаметре 29 - 36 сантиметров - 2
отверстия;

3) при диаметре 37 - 40 сантиметров - 3 отверстия;

4) при диаметре свыше 40 сантиметров - 4 отверстия.

3. После окончания заготовки древесных соков желобки должны быть сняты с дерева, отверстия закрыты деревянной пробкой и замазаны варом, садовой замазкой или глиной с известью для предупреждения заболевания дерева.

4. В следующий сезон подсочки новое отверстие просверливается на расстоянии не менее 20 сантиметров от отверстия, сделанного ранее.

Статья 4. Порядок сбора лекарственных растений

1. Сбор лекарственных растений включает в себя сбор растений в целом или их частей (травы, листьев, цветов, плодов, почек, корней, корневищ, клубней лесных насаждений и травянистых растений). Сбор надземных частей растений осуществляется в сухую погоду, после схода росы.

2. Сбор растения в целом осуществляется в начале его цветения.

3. Все надземные части растения без корней и корневищ (трава) собираются до начала цветения и в период цветения растения, до начала развития плодов, путем срезания острым инструментом надземной части растения на уровне нижних листьев. Выдергивание травы и обламывание ее руками не допускаются.

4. Листья собираются в период бутонизации, цветения растения, иногда в период плодоношения путем обрывания руками в вертикальном направлении от основания стебля или надрезания острым инструментом черешков растения у основания листовой пластинки. Сбор листьев до наступления цветения растения, повреждение кожицы стебля, а также оставление растения совсем без листьев не допускаются.

5. Цветки собираются в начале цветения растения, распустившиеся, но не отцветающие.

6. Почки собираются ранней весной в период их набухания до начала распускания. Крупные почки (сосновые) срезают с ветвей, мелкие (березовые) срезают вместе с ветками или обрывают. Сбор сосновых и березовых почек осуществляется с деревьев высотой более 2 метров.

7.
Сбор корней, корневищ и клубней осуществляется осенью после прекращения в растении сокодвижения, когда начинают засыхать и опадать листья (после отмирания надземной части растения), путем их выкапывания. Допускается сбор корней, корневищ и клубней ранней весной до начала в растении сокодвижения (до появления надземных органов растения). Сбор корневищ болотных растений осуществляется после спада воды в болотах и по берегам рек при помощи вил или граблей с загнутыми зубьями. Корни и корневища деревьев и кустарников выкапываются на расстоянии не менее 10 - 12 сантиметров от ствола растения.

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН

15.06.2007

г. Челябинск

N 148-ЗО от 30 мая 2007 года