Законы и бизнес в России

Информация Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области от <29.10.2007> “Соцпакет или деньги?“

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

СОЦПАКЕТ ИЛИ ДЕНЬГИ?

После 1 октября в управлениях Пенсионного фонда прекращен прием заявлений об отказе от получения набора социальных услуг на следующий год. А пострадавшие от радиации, наоборот, пожелали приобрести это право. Об итогах этой программы сегодня нам расскажет заместитель начальника отдела по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей ОПФР по Челябинской области Наталья Бойко.

Напомним, что цена соцпакета составляет 513 рублей, в том числе 456 рублей - бесплатная медпомощь, предусматривающая обеспечение лекарствами по назначению врача и санаторно-курортное лечение, а 57 рублей - бесплатный проезд на пригородном железнодорожном или междугородном транспорте к месту лечения
и обратно.

Работа по приему заявлений длилась в течение девяти месяцев. Но по русской традиции многие льготники отложили эту процедуру на последние дни, поэтому в сентябре поток посетителей в управлениях Пенсионного фонда значительно увеличился. Несмотря на это, все граждане, определившиеся с выбором, смогли подать соответствующее заявление.

Вопрос: Сколько человек сделали свой выбор в пользу денежной выплаты?

Ответ: В Челябинской области на получение набора социальных услуг имеют право 296039 человек, из них 184228 человек, или 62,2 процента, подали заявления об отказе на 2008 год от получения набора социальных услуг или одной из двух услуг.

Если сравнивать с показателями прошлого года, то в 2006 году заявление об отказе подали 144338 человек, что составляло 49,4 процента от общей численности льготников.

В основном получатели ежемесячной денежной выплаты отказывались от полного набора социальных услуг - 161538 человек, или 54,5 процента. Деньги взамен льготы на проезд на пригородном железнодорожном транспорте выбрали 15020 человек, или 5,1 процента льготников. От услуги в виде бесплатного лекарственного обеспечения и санаторно-курортного лечения отказались 7670 человек (2,6 процента).

Вопрос: Можете огласить результаты по категориям льготников?

Ответ: Анализ количества отказов от НСУ на 2008 год по категориям получателей ЕДВ показал, что наиболее высокий процент отказавшихся из числа членов семей погибших инвалидов войны, участников войны и ветеранов боевых действий - 75 процентов, а самый низкий - среди детей-инвалидов (42,7 процента).

Вопрос: А по городам и районам Челябинской области?

Ответ: Самый низкий показатель отказов в Калининском районе (55,8 процента), а самый высокий - в Центральном районе (65,93 процента). Но более всего отказников в Ашинском (76 процентов) и Нязепетровском (75,4 процента) районах, а меньше всего,
как и в прошлом году, в Агаповском районе (56,4 процента).

Вопрос: Что, по вашему мнению, является причиной отказа от натуральных льгот в пользу денег?

Ответ: Причиной массового предпочтения федеральными льготниками денег взамен льгот стали проблемы прошлых лет с дополнительным лекарственным обеспечением, когда, имея на руках рецепты, люди не могли получить необходимые лекарственные препараты. Многие уже не верят, что ситуация изменится в лучшую сторону. Конечно же, определенную роль сыграло и то, что некоторые привычные для людей препараты не включены в списки.

И все же свой выбор на 2008 год федеральные льготники сделали: одни выбрали льготы, другие - деньги. Будем надеяться, что они не ошиблись, принимая свое решение. Ведь в случае ошибки исправить ее можно будет только с 2009 года.

Вопрос: Есть факты, когда граждане уже пожалели о своем выборе?

Ответ: К сожалению, да. Жизнь всегда вносит свои коррективы. Уже начиная со 2 октября в управления Пенсионного фонда и непосредственно в отделение ПФР по Челябинской области обращаются граждане с просьбой, а порой и с требованием, принять от них, в порядке исключения, заявление об отказе от соцпакета или, наоборот, отозвать прежнее заявление, чтобы сохранить в следующем году льготу на бесплатное лекарственное обеспечение. При этом ссылаются на самые разные, иногда очень уважительные, причины или другие жизненные обстоятельства. К сожалению, специалисты Пенсионного фонда не вправе отменять или изменять установленный законодательством срок и, в порядке исключения, с учетом конкретных жизненных обстоятельств, принимать такие заявления после 1 октября. Особенно тяжело отказывать в случаях, когда у граждан, отказавшихся от льготы по бесплатному лекарственному обеспечению на следующий год, обнаружено заболевание, требующее дорогостоящего лечения. Но
законодатель четко установил: управления Пенсионного фонда принимают последние заявления только до 1 октября. После этой даты никакие заявления о пересмотре ранее принятых решений не принимаются!

Напоминаем, что процедура подачи заявлений об отказе от получения соцпакета на будущий год является ежегодной. То есть если в этом году гражданином было подано заявление на 2008 год, то на 2009 год ему нужно будет повторить эту же процедуру в срок с 1 января по 30 сентября 2008 года.

Вопрос: В последнее время говорят о каких-то справках, которые должны получить федеральные льготники. Что это?

Ответ: Федеральные льготники, которые оставили на следующий год льготу на проезд в пригородных поездах, могут получить в управлении Пенсионного фонда соответствующую справку, подтверждающую право. Для получения бесплатных билетов на пригородные поезда необходимо будет предъявлять в кассе вокзала паспорт, документ, подтверждающий право на получение соцпакета (удостоверение участника войны; справку, подтверждающую факт установления инвалидности), и справку Пенсионного фонда. Она подтверждает право льготника не только на бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте, но и на дополнительную медицинскую помощь и лекарства по рецептам врача в течение 2008 года на всей территории России. В ней указываются категория, срок назначения ежемесячной денежной выплаты, а также социальные услуги, на которые гражданин имеет право в 2008 году. Поэтому этот документ может понадобиться в случае выезда в другие регионы.