Законы и бизнес в России

Информация Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области от <17.10.2007> “Имущество Федеральной таможенной службы налогом на имущество организаций не облагается“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

Имущество Федеральной таможенной службы

налогом на имущество организаций не облагается

В соответствии с пп. 2 п. 4 ст. 374 НК РФ имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации, не признается объектом обложения налогом на имущество организаций.

Перечень организаций, в которых предусмотрена военная служба, определен в ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе“. Кроме того, согласно ст. 8 Закона N
53-ФЗ к воинской службе приравнена служба в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

В то же время согласно Указу Президента от 22.12.1993 N 2253 “Об отнесении таможенных органов РФ к государственным военизированным организациям“ и Федеральному закону от 21.07.1997 N 114-ФЗ “О службе в таможенных органах РФ“ таможенные органы входят в систему правоохранительных органов РФ и отнесены к государственным военизированным организациям.

Следовательно, имущество Федеральной таможенной службы и ее территориальных органов, используемое с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности для обеспечения безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации, не признается объектом налогообложения налогом на имущество организаций. Данные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 30 августа 2007 года N 03-05-05-01/37.

Помимо того, предоставляемые сотрудникам таможенных органов служебные квартиры и квартиры, предоставляемые им по договорам социального найма, также не признаются объектом налогообложения указанным налогом.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановлением Правительства РФ от 17.12.2002 N 897 утверждено “Типовое положение о находящемся в государственной собственности служебном жилищном фонде, переданном в оперативное управление органам внутренних дел, органам федеральной службы безопасности, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам Российской Федерации и внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации“, а не “Типовое положения о находящемся в государственной собственности служебном жилищном фонде“.

На основании ст. 19 Жилищного кодекса РФ данные объекты относятся к специализированному жилищному фонду и жилищному фонду социального использования, предназначенному для проживания граждан на соответствующих условиях пользования. В соответствии с п. 7 Типового положения о находящемся в
государственной собственности служебном жилищном фонде, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17.12.2002 N 897, служебное жилое помещение предоставляется сотруднику (военнослужащему) для создания необходимых жилищно-бытовых условий при исполнении им служебных обязанностей, а также трудовых обязанностей по месту службы.

Предоставление служебного жилого помещения сотрудникам (военнослужащим) в период их службы в таможенных органах является одним из условий прохождения службы и способствует повышению уровня безопасности и охраны правопорядка. В связи с этим Минфин России считает, что находящийся на балансе таможенных органов государственный жилищный фонд (в том числе служебные квартиры и квартиры, предоставляемые сотрудникам по договорам социального найма) и иные находящиеся в жилом фонде и используемые для бытовых целей основные средства (мебель, бытовые приборы и т.п.), не должны признаваться объектом налогообложением налогом на имущество организаций в соответствии с пп. 2 п. 4 ст. 374 Налогового кодекса.

Отдел работы

с налогоплательщиками и СМИ

Управления ФНС РФ

по Челябинской области