Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Ханты-Мансийского района от 03.03.2011 N 44 “Об утверждении Порядка предоставления из бюджета Ханты-Мансийского района субсидий предприятиям, осуществляющим деятельность, связанную с организацией утилизации и переработки бытовых отходов на территории Ханты-Мансийского района“ (вместе с “Порядком предоставления за счет средств бюджета Ханты-Мансийского района субсидий в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, возникающих при оказании услуг, связанных с организацией утилизации и переработки бытовых отходов на территории Ханты-Мансийского района“)

Вступает в силу после официального опубликования (обнародования) и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 марта 2011 г. N 44

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ БЮДЖЕТА

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО РАЙОНА СУБСИДИЙ ПРЕДПРИЯТИЯМ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, СВЯЗАННУЮ С ОРГАНИЗАЦИЕЙ

УТИЛИЗАЦИИ И ПЕРЕРАБОТКИ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ

НА ТЕРРИТОРИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО РАЙОНА

В целях реализации Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ в части осуществления деятельности по организации утилизации и переработки бытовых отходов, относящейся к вопросам местного значения муниципального района:

1. Предоставлять предприятиям, осуществляющим деятельность, связанную с организацией утилизации и переработки бытовых отходов, субсидии в целях
возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, возникающих при оказании услуг, связанных с организацией утилизации и переработки бытовых отходов на территории Ханты-Мансийского района.

2. Утвердить Порядок предоставления за счет средств бюджета Ханты-Мансийского района субсидий в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, возникающих при оказании услуг, связанных с организацией утилизации и переработки бытовых отходов на территории Ханты-Мансийского района.

3. Опубликовать настоящее постановление в газете “Наш район“ и разместить на официальном сайте органов местного самоуправления Ханты-Мансийского района.

4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования (обнародования) и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2009 года.

5. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя главы района С.А.Кобзарева.

Глава

Ханты-Мансийского района

П.Н.ЗАХАРОВ

Приложение

к постановлению администрации

Ханты-Мансийского района

от 03.03.2011 N 44

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО РАЙОНА СУБСИДИЙ В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ

ЗАТРАТ ИЛИ НЕДОПОЛУЧЕННЫХ ДОХОДОВ В СВЯЗИ С ПРОИЗВОДСТВОМ

(РЕАЛИЗАЦИЕЙ) ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕМ РАБОТ, ОКАЗАНИЕМ УСЛУГ,

ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ОКАЗАНИИ УСЛУГ, СВЯЗАННЫХ С ОРГАНИЗАЦИЕЙ

УТИЛИЗАЦИИ И ПЕРЕРАБОТКИ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ

НА ТЕРРИТОРИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Порядок предоставления за счет средств бюджета Ханты-Мансийского района субсидий в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, возникающих при оказании услуг, связанных с организацией утилизации и переработки бытовых отходов на территории Ханты-Мансийского района (далее - Порядок), разработан в целях реализации Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и определяет порядок предоставления мер поддержки предприятиям, оказывающим услуги, связанные с организацией
утилизации и переработки бытовых отходов на территории Ханты-Мансийского района, путем предоставления субсидий за счет средств бюджета Ханты-Мансийского района (далее - субсидии).

1.2. Настоящий Порядок устанавливает процедуру отбора юридических лиц, индивидуальных предпринимателей - производителей товаров, работ, услуг, имеющих право на получение субсидий, а также определяет цели, условия и порядок предоставления данных субсидий и порядок их возврата.

1.3. В настоящем Порядке используются следующие понятия:

1.3.1. Субсидия - средства, предоставляемые из бюджета Ханты-Мансийского района получателю субсидий на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат, возникающих при оказании услуг, связанных с организацией утилизации и переработки бытовых отходов на территории Ханты-Мансийского района.

1.3.2. Получатель субсидии - юридические лица любой организационно-правовой формы (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги, связанные с организацией утилизации и переработки бытовых отходов на территории Ханты-Мансийского района.

1.4. Предоставление субсидий осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных решением Думы Ханты-Мансийского района. Размер субсидии определяется по фактическим затратам на выполнение работ по оказанию услуг, связанных с организацией утилизации и переработки бытовых отходов на территории Ханты-Мансийского района.

2. Цели предоставления субсидий

2.1. Целью предоставления субсидий является возмещение фактических затрат, возникающих при оказании услуг, связанных с организацией утилизации и переработки бытовых отходов на территории Ханты-Мансийского района.

3. Условия предоставления субсидий

3.1. Субсидии предоставляются Получателям субсидии при соблюдении следующих условий:

3.1.1. Наличие государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.

3.1.2. Отсутствие фактов административного приостановления деятельности организации в течение года, предшествовавшего периоду, в котором получатель субсидии претендует на получение субсидии.

3.1.3. Наличие надлежащим образом оформленной документации, указанной в пункте 4.3 настоящего Порядка.

3.1.4. Достоверность сведений, представленных в документации.

3.1.5. Фактическое оказание услуг, связанных с организацией утилизации и
переработки бытовых и промышленных отходов на территории Ханты-Мансийского района.

3.1.6. Наличие разрешений и (или) лицензий, выданных уполномоченными органами, необходимых для осуществления деятельности по утилизации и переработке бытовых и промышленных отходов.

3.2. Субсидии не предоставляются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям:

3.2.1. Находящимся в стадии ликвидации или банкротства.

3.2.2. Не представившим документы, предусмотренные настоящим Порядком, либо представившим их с нарушением требований, предъявляемых к оформлению документов настоящим Порядком и действующим законодательством.

4. Порядок предоставления субсидий

4.1. Субсидии, предоставляемые в целях возмещения затрат, возникающих при оказании услуг, связанных с организацией утилизации и переработки бытовых отходов на территории Ханты-Мансийского района, определяются по фактическим затратам, связанным с организацией утилизации и переработки бытовых отходов на территории Ханты-Мансийского района.

4.2. Департамент строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства администрации Ханты-Мансийского района (далее - департамент строительства, архитектуры и ЖКХ) является органом, уполномоченным на прием документов, подтверждающих обоснованность затрат при оказании услуг, связанных с организацией утилизации и переработки бытовых отходов на территории Ханты-Мансийского района, и проведение отбора согласно настоящему Порядку.

4.3. Для получения субсидии юридические лица, индивидуальные предприниматели, указанные в пункте 1.3.2 настоящего Порядка, ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, предоставляют в департамент строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства следующие документы:

письменное заявление на имя главы Ханты-Мансийского района о предоставлении субсидии;

копии учредительных документов, заверенные нотариально или с предъявлением оригиналов;

копию свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, заверенную нотариально или с предъявлением оригинала;

выписку из единого государственного реестра юридических лиц (индивидуальных предпринимателей);

свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

договор с банком об открытии расчетного счета на имя организации (получателя субсидии);

копию квартальной бухгалтерской отчетности Получателя субсидии за
предыдущий отчетный бухгалтерский период, заверенную руководителем получателя субсидии либо уполномоченным сотрудником;

лицевой расчет заработной платы;

расчет начислений на заработную плату;

в случае заключения договора по оказанию услуг для выполнения работ на полигоне сторонней организацией: договор на оказание услуг, путевые листы, акты выполненных работ, счета-фактуры;

в случае проведения работ на полигоне твердо-бытовых отходов собственным транспортом: путевые листы, акты выполненных работ, счета-фактуры;

в случае проведения работ на полигоне твердо-бытовых отходов собственным транспортом: путевые листы, расчет потребности горюче-смазочных материалов;

калькуляцию себестоимости услуг, связанных с организацией утилизации и переработки бытовых отходов, в соответствии с приказом Региональной службы по тарифам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 03.08.2008 N 38-к “Об утверждении Временных методических рекомендаций по расчету регулируемых тарифов на услуги по утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов“ (приложения к данным рекомендациям N 1 - 13).

4.4. Заявление и предоставленные документы рассматриваются в течение десяти календарных дней со дня подачи полного пакета документов, указанных в пункте 4.3 настоящего Порядка.

4.5. После рассмотрения документов, указанных в пункте 4.3 настоящего Порядка, и определения размера субсидии департамент строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства направляет полный пакет документов в комитет экономической политики администрации района для проведения экспертизы и подготовки заключения об обоснованности расходов, связанных с организацией утилизации и переработки бытовых отходов на территории Ханты-Мансийского района. Размер субсидии определяется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных сводной бюджетной росписью и лимитами бюджетных обязательств на текущий финансовый год.

4.5.1. Проведение экспертизы и выдача заключения об обоснованности расходов осуществляются в течение двадцати пяти календарных дней со дня принятия полного пакета документов.

4.5.2. Решение о предоставлении субсидии оформляется распоряжением администрации Ханты-Мансийского района о предоставлении субсидии из бюджета Ханты-Мансийского
района, проект которого готовится департаментом строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства.

4.5.3. На основании распоряжения администрации Ханты-Мансийского района департамент строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства обеспечивает заключение договора о предоставлении субсидии между получателем субсидии и администрацией Ханты-Мансийского района.

4.6. Об отказе в предоставлении субсидии предприятие уведомляется департаментом строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства в письменной форме в течение тридцати календарных дней со дня принятия полного пакета документов.

4.7. Договор о предоставлении субсидии заключается на текущий финансовый год.

Договор о предоставлении субсидии должен содержать:

условия, сроки и размер субсидии;

порядок предоставления отчетности о результатах выполнения получателем субсидии условий, предусмотренных договором;

порядок перечисления субсидии;

ответственность за несоблюдение сторонами условий договора, а также обязанность, условия и сроки возврата субсидии в бюджет Ханты-Мансийского района в случаях нецелевого использования или неиспользования в установленные сроки;

обязанность получателя субсидии вести раздельный учет по объектам утилизации доходов и отражать полученные суммы субсидий в бухгалтерском учете в порядке, установленном законодательством.

5. Порядок учета и контроля

за целевым использованием субсидий

5.1. Получатель субсидии в течение срока действия договора о предоставлении субсидии обязан в течение пяти дней по письменному требованию департамента строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, осуществляющего контроль за целевым использованием субсидии, предоставлять расчетную, финансовую и иную документацию, указанную в договоре предоставления субсидии, необходимую для контроля за целевым использованием субсидии.

6. Порядок возврата субсидии

в случае нарушения условий ее использования

6.1. Субсидии, перечисленные получателям, подлежат возврату в бюджет Ханты-Мансийского района в случаях:

неиспользования либо неполного использования субсидии в текущем финансовом году;

реорганизации, ликвидации или банкротства получателя;

не позднее чем в десятидневный срок со дня установления фактов, указанных в пункте 6.1, департамент строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства направляет получателю требование о возврате субсидии
в бюджет Ханты-Мансийского района.

6.2. Получатель субсидии в течение семи календарных дней со дня получения требования о возврате субсидии обязан произвести возврат субсидии в полном объеме.

6.3. При отказе получателя субсидии в добровольном порядке возместить денежные средства, взыскание производится в порядке и в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Разрешение споров

7.1. Разногласия и споры, возникающие в процессе предоставления и использования субсидий, разрешаются в установленном действующим законодательством порядке.