Законы и бизнес в России

Постановление Законодательного Собрания Челябинской области от 23.08.2007 N 720 “О внесении в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона “О внесении изменения в статью 3 Федерального закона “О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией“ (вместе с “Проектом федерального закона “О внесении изменения в статью 3 Федерального закона “О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией“)

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 августа 2007 г. N 720

О внесении в порядке законодательной инициативы

в Государственную Думу Федерального Собрания

Российской Федерации проекта федерального закона

“О внесении изменения в статью 3 Федерального закона

“О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении

граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения

и особые заслуги перед Российской Федерацией“

В соответствии с частью 1 статьи 104 Конституции Российской Федерации Законодательное Собрание Челябинской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона “О внесении изменения в статью 3 Федерального закона “О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией“.

2. Просить депутатов Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации, избранных от Челябинской области, поддержать указанный проект федерального закона.

3. Просить депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Лазарева Г.Г. представлять Законодательное Собрание Челябинской области при рассмотрении указанного законопроекта в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

4. Направить настоящее Постановление и указанный законопроект в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой о поддержке законопроекта.

Председатель

Законодательного Собрания

Челябинской области

В.В.МЯКУШ

Вносится

Законодательным Собранием

Челябинской области

Проект

N ____

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 3 Федерального закона

“О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении

граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения

и особые заслуги перед Российской Федерацией“

Статья 1. Внести в пункт 5 статьи 3 Федерального закона от 4 марта 2002 года N 21-ФЗ “О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 10, ст. 964) изменение, изложив его в следующей редакции:

“5. Дополнительное материальное обеспечение выплачивается независимо от факта выполнения оплачиваемой работы.“.

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2008 года.

Президент

Российской Федерации

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона “О внесении изменения

в статью 3 Федерального закона “О дополнительном

ежемесячном материальном обеспечении граждан

Российской Федерации за выдающиеся достижения

и особые заслуги перед Российской Федерацией“

Проект федерального закона “О внесении изменения в статью 3 Федерального закона “О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией“ предусматривает выплату дополнительного ежемесячного материального обеспечения гражданам Российской Федерации независимо от факта выполнения ими оплачиваемой работы.

Подготовленный законопроект направлен на отмену ограничений в отношении граждан, имеющих особые заслуги перед народом и государством в области государственной, общественной и хозяйственной деятельности, а также выдающиеся
заслуги в области культуры, искусства, спорта и других областях, получивших признание не только в России, но и за рубежом.

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2007 года была отмечена необходимость создания системы стимулов, позволяющей гражданам при достижении пенсионного возраста добровольно продолжать трудовую деятельность. Отмена ограничения выплаты дополнительного ежемесячного материального обеспечения работающим гражданам является одним из элементов такой системы.

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

проекта федерального закона “О внесении изменения

в статью 3 Федерального закона “О дополнительном

ежемесячном материальном обеспечении граждан

Российской Федерации за выдающиеся достижения

и особые заслуги перед Российской Федерацией“

В связи с тем, что статистические данные о количестве работающих граждан, относящихся к кругу лиц, предусмотренных пунктом 2 статьи 1 Федерального закона “О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией“, в целом по Российской Федерации установить в настоящее время не представляется возможным, приводится расчет финансовых средств, необходимых для реализации указанного законопроекта, в отношении лиц аналогичной категории, проживающих на территории Челябинской области. Для этого использованы отдельные данные Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области.

По состоянию на 1 июня 2007 года, количество граждан Российской Федерации, проживающих в Челябинской области, выплата дополнительного ежемесячного материального обеспечения которым прекращена в связи с выполнением ими оплачиваемой работы, составляет 15 человек.

Средний размер дополнительного ежемесячного материального обеспечения в Челябинской области, по состоянию на 1 июня 2007 года, составляет 3745,39 рубля.

Исходя из этих данных, можно определить предполагаемый объем средств федерального бюджета для передачи бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации на данный вид выплаты для Челябинской области после принятия законопроекта в предлагаемой редакции. Он составит:

ежемесячно
- 3745,39 рубля x 15 человек = 56,2 тыс. рублей;

ежегодно - 56,2 тыс. рублей x 12 месяцев = 674,2 тыс. рублей.

ПЕРЕЧЕНЬ

актов федерального законодательства, подлежащих признанию

утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию

в связи с принятием федерального закона “О внесении

изменения в статью 3 Федерального закона “О дополнительном

ежемесячном материальном обеспечении граждан

Российской Федерации за выдающиеся достижения

и особые заслуги перед Российской Федерацией“

Принятие федерального закона “О внесении изменения в статью 3 Федерального закона “О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией“ не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия актов федерального законодательства.

Проект

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

О проекте федерального закона N ____ “О внесении изменения

в статью 3 Федерального закона “О дополнительном

ежемесячном материальном обеспечении граждан

Российской Федерации за выдающиеся достижения

и особые заслуги перед Российской Федерацией“

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять в первом чтении проект федерального закона N ___ “О внесении изменения в статью 3 Федерального закона “О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией“, внесенный Законодательным Собранием Челябинской области.

2. Направить указанный законопроект Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, комитеты и комиссии Государственной Думы, депутатские объединения в Государственной Думе, Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

Установить, что поправки к указанному законопроекту направляются в Комитет Государственной Думы по труду и социальной политике в тридцатидневный срок со дня принятия настоящего Постановления.

3. Комитету Государственной Думы по труду и социальной политике доработать указанный законопроект с учетом поступивших поправок и внести его на рассмотрение Государственной Думы во втором чтении.

4. Настоящее Постановление
вступает в силу со дня его принятия.

Председатель

Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации