Законы и бизнес в России

Распоряжение Главы Карабашского городского округа Челябинской области от 29.05.2007 N 677 “О неотложных мерах по улучшению охвата населения Карабашского городского округа профилактическими осмотрами на выявление туберкулеза“

ГЛАВА КАРАБАШСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29 мая 2007 г. N 677

О неотложных мерах по улучшению охвата населения

Карабашского городского округа профилактическими

осмотрами на выявление туберкулеза

Эпидемиологическая ситуация по заболеванию туберкулезом в Карабашском городском округе остается неблагополучной, в том числе среди населения в активном трудоспособном возрасте, лиц в пожилом и старческом возрасте, а также среди детей и подростков.

Одной из главных причин эпидемиологической напряженности была и остается неудовлетворительная, бесконтрольная работа по организации профилактических осмотров населения на выявление туберкулеза, в том числе лиц, относящихся к контингентам повышенного риска. В 2006 году в Карабашском городском округе с целью выявления туберкулеза осмотрено 59,6 % населения (областной показатель - 64,9
% населения, в т.ч. взрослых - 52,4 %, подростки - 100 %).

Следствием недооценки важности профилактических осмотров на выявление туберкулеза являются низкая диагностика, позднее начало и недостаточная эффективность лечения больных туберкулезом:

В целях недопущения распространения туберкулеза, своевременной диагностики и оказания медицинской помощи больным туберкулезом.

1. Руководителям предприятий и учреждений всех форм собственности обеспечить прохождение флюорографического обследования работников согласно графику прохождения профилактических осмотров на выявление туберкулеза.

2. Управляющему делами, руководителю аппарата администрации Карабашского городского округа Н.А. Новиковой ввести в практику заслушивание на расширенных аппаратных совещаниях руководителей предприятий и организаций о выполнении графика профилактических осмотров на выявление туберкулеза.

3. Рекомендовать руководителям предприятий и учреждений проводить материальное и моральное стимулирование руководителей структурных подразделений, добивающихся положительных результатов в увеличении охвата работающих профилактическими осмотрами на выявление туберкулеза.

4. МУ “Карабашская городская больница“ (А.М. Шамгунов) обеспечить рентгеноотделение необходимым запасом флюорографической пленки.

Рекомендовать редакции газеты “Карабашский рабочий“ (А.М. Муртазина) освещать вопросы значения профилактических осмотров в предупреждении распространения туберкулеза на страницах городской газеты не менее 2-х раз в год.

Городской межведомственной комиссии по проблемам социальной патологии (Н.В. Махетова) ежеквартально на заседаниях комиссии заслушивать отчеты конкретных должностных лиц, отвечающих за организацию профилактических осмотров на туберкулез.

Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы Карабашского городского округа по социальным вопросам Махетову Н.В.

Настоящее распоряжение опубликовать в газете “Карабашский рабочий“.

Глава Карабашского

городского округа

Челябинской области

М.Д.ДЗУГАЕВ