Законы и бизнес в России

Решение Магнитогорского городского Собрания депутатов Челябинской области от 30.05.2007 N 74 “Об утверждении Положения о порядке установки и содержании мемориальных объектов на территории города Магнитогорска“ (вместе с “Положением о порядке установки и содержании мемориальных объектов на территории города Магнитогорска“)

Вступает в силу с момента официального опубликования (пункт 2 данного документа).

МАГНИТОГОРСКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 30 мая 2007 г. N 74

Об утверждении Положения о порядке установки и содержании

мемориальных объектов на территории города Магнитогорска

В целях реализации Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, руководствуясь Уставом города Магнитогорска, Магнитогорское городское Собрание депутатов

РЕШАЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке установки и содержании мемориальных объектов на территории города Магнитогорска (прилагается).

2. Настоящее Решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

3. Контроль исполнения настоящего Решения возложить на главу города Е.В. Карпова.

Глава города Магнитогорска

Челябинской области

Е.В.КАРПОВ

Председатель

Магнитогорского городского

Собрания депутатов

Челябинской области

А.О.МОРОЗОВ

Утверждено

решением

Магнитогорского городского

Собрания депутатов

Челябинской области

от 30 мая 2007 г.
N 74

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке установки и содержании мемориальных объектов

на территории города Магнитогорска

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Положение о порядке установки и содержании мемориальных объектов на территории города Магнитогорска (далее - Положение), разработано с целью сохранения в памяти горожан исторических событий и имен выдающихся деятелей России, Челябинской области и города Магнитогорска.

2. Положение определяет критерии, являющиеся основаниями для принятия решений об увековечении выдающихся событий в истории города Магнитогорска, а также граждан, достижения и вклад которых в сфере их деятельности принесли долговременную пользу городу, области и стране, порядок рассмотрения и принятия решений по вопросу установки мемориальных объектов, правила установки мемориальных объектов, порядок учета мемориальных объектов и обязанности организаций по их сохранению и поддержанию в надлежащем виде.

3. Положение разработано в соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом города Магнитогорска, Положением о сохранении, использовании и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности города Магнитогорска, охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории города Магнитогорска, утвержденным Решением Магнитогорского городского Собрания депутатов от 21 декабря 2005 года N 169.

2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ПОЛОЖЕНИИ

4. В Положении используются следующие основные понятия:

1) мемориальные объекты - памятники, мемориальные доски, памятные знаки, памятные места;

2) памятный знак, памятное место - сооружения, предметы, места, связанные с историческими событиями в жизни народа, развитием общества и государства, произведения культуры, представляющие историческую, научную, художественную ценность;

3) памятник - отдельная постройка, здание, сооружение с исторически сложившейся территорией; мемориальные квартиры; мавзолеи, отдельные захоронения; произведения монументального искусства; объекты науки и техники, включая, военные;

4) мемориальная доска -
мемориальный объект, устанавливаемый на фасаде, в интерьерах зданий, строений, сооружений и на закрытых территориях, связанных с историческими событиями, жизнью и деятельностью особо выдающихся граждан.

3. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ УСТАНОВКИ МЕМОРИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ

5. Основанием для установки мемориальных объектов являются:

1) значимость события в истории России, Челябинской области, города Магнитогорска;

2) наличие официально признанных выдающихся достижений граждан в государственной, общественной, политической, военной, производственной и хозяйственной деятельности, в науке, технике, литературе, искусстве, культуре, спорте и иных сферах.

4. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ

ОБ УСТАНОВКЕ МЕМОРИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ

6. Предложения об установке мемориальных объектов рассматривает Комиссия по охране и сохранению объектов культурного наследия местного (муниципального) значения (далее - Комиссия), созданная в соответствии с Положением о сохранении, использовании и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности города Магнитогорска, охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории города Магнитогорска, утвержденным Решением Магнитогорского городского Собрания депутатов от 21 декабря 2005 года N 169.

7. Инициаторами установки мемориальных объектов могут выступать Магнитогорское городское Собрание депутатов, глава города, юридические лица независимо от их организационно-правовой формы, общественные организации, граждане (далее - Инициаторы).

8. Перечень документов, подаваемых в Комиссию:

1) заявление (ходатайство) на имя председателя Комиссии с обоснованием необходимости установки мемориального объекта;

2) копии архивных и других документов, подтверждающих достоверность события или заслуги гражданина;

3) предложение по тексту надписи на мемориальном объекте;

4) эскизный проект мемориального объекта, согласованный с управлением архитектуры и градостроительства администрации города Магнитогорска;

5) сведения о предполагаемом месте установки мемориального объекта;

6) письменное согласие собственника территории, здания, строения, сооружения, где предполагается установить мемориальный объект, или лица, которому данная территория, здание, строение, сооружение принадлежит на
праве хозяйственного ведения или оперативного управления;

7) письменное обязательство Инициатора с банковской гарантией о финансировании работ по созданию, установке и торжественному открытию мемориального объекта.

9. Комиссия или по ее поручению специализированные организации или привлеченные специалисты проверяют достоверность представленных документов.

10. После рассмотрения ходатайств и проверки достоверности представленных документов Комиссия принимает одно из следующих решений:

1) поддержать заявление (ходатайство) Инициатора об установке мемориального объекта;

2) отклонить заявление (ходатайство), направив инициировавшей стороне мотивированный отказ.

Решение Комиссии направляется на рассмотрение главе города и носит рекомендательный характер.

11. При принятии положительного решения глава города издает постановление, которое должно содержать:

1) адрес установки мемориального объекта;

2) фамилию, имя, отчество гражданина или наименование организации, место действия или историческое событие, в честь которого устанавливается мемориальный объект;

3) источники финансирования создания, установки и торжественного открытия мемориального объекта;

4) лицо, ответственное за сохранение и поддержание мемориального объекта в надлежащем виде;

5) эскиз и проект мемориального объекта.

5. ПРАВИЛА УСТАНОВКИ МЕМОРИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ

12. Мемориальные объекты устанавливаются, как правило, не ранее чем через 3 года после смерти представляемого к увековечению гражданина или не ранее чем через 1 год с момента свершения исторического события.

13. В память о выдающемся гражданине, организации, историческом событии на территории города Магнитогорска может быть установлено не более 2-х мемориальных объектов.

14. Мемориальные объекты изготавливаются из долговечных материалов (мрамора, гранита, металла и других материалов).

15. При установке мемориальной доски следует учитывать, что:

1) размер мемориальной доски определяется объемом помещаемой информации, наличием портретного изображения, декоративных элементов и должен быть соразмерен зданию, строению или сооружению, на котором устанавливается;

2) текст мемориальной доски должен быть изложен на русском языке. При необходимости допускается использование любого другого языка, текст на котором размещается
в скобках, за текстом на русском языке. Текст должен быть лаконичным, содержать характеристику исторического события или периода жизни (деятельности) гражданина, которому посвящена мемориальная доска, с полным указанием его фамилии, имени, отчества;

3) в композицию мемориальной доски, помимо текста, могут быть включены портретные изображения, декоративные элементы, подсветка, приспособление для возложения цветов.

6. ФИНАНСИРОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УСТАНОВКЕ

МЕМОРИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ

16. Финансирование расходов, связанных с созданием, установкой и торжественным открытием мемориальных объектов, производится за счет средств Инициатора.

В случаях, если Инициаторами создания и установки мемориального объекта являются Магнитогорское городское Собрание депутатов, глава города, финансирование является расходным обязательством бюджета города и осуществляется за счет средств бюджета города.

7. УЧЕТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ МЕМОРИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ

17. После установки мемориального объекта:

1) его сохранение и поддержание в надлежащем виде осуществляется лицом, ответственным за сохранение и поддержание мемориального объекта в надлежащем виде;

2) с лицом, ответственным за сохранение и поддержание мемориального объекта в надлежащем виде, глава города заключает охранное обязательство;

3) комиссия осуществляет контроль за состоянием мемориальных объектов и включает установленный мемориальный объект в Перечень объектов историко-культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории города Магнитогорска.

18. В случае выявления особой художественной ценности мемориального объекта Комиссия в установленном порядке проводит подготовку необходимых документов для постановки его на государственный учет и охрану.

8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ПОЛОЖЕНИЯ

19. За нарушение требований Положения виновные лица несут ответственность в порядке, установленном действующим законодательством.

20. Мемориальные объекты, установленные с нарушением Положения, демонтируются в соответствии с действующим законодательством.