Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Октябрьского района от 25.02.2011 N 318 “Об утверждении Положения об оказании содействия гражданам в оформлении в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества“

Вступает в силу после официального опубликования (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2011 г. N 318

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОКАЗАНИИ СОДЕЙСТВИЯ ГРАЖДАНАМ

В ОФОРМЛЕНИИ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРАВ ГРАЖДАН

НА ОТДЕЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 30 июня 2006 года N 93-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества“, в целях организации оказания содействия гражданам в оформлении в упрощенном порядке прав на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, а также
на созданные на таких земельных участках объекты недвижимого имущества:

1. Утвердить согласно приложению Положение об оказании содействия гражданам в оформлении в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

3. Опубликовать настоящее постановление в газете “Октябрьские вести“.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы администрации Октябрьского района по вопросам муниципальной собственности, недропользования Хомицкого В.М.

Глава администрации Октябрьского района

А.П.КУТАШОВА

Приложение

к постановлению администрации Октябрьского района

от 25 февраля 2011 года N 318

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОКАЗАНИИ СОДЕЙСТВИЯ ГРАЖДАНАМ В ОФОРМЛЕНИИ

В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРАВ ГРАЖДАН НА ОТДЕЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ

НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об оказании содействия гражданам в оформлении в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества (далее - Положение) разработано в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества“ (далее - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ).

1.2. Положение определяет порядок оказания содействия гражданам в оформлении в упрощенном порядке прав граждан на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, а также на созданные на таких земельных участках объекты недвижимого имущества (далее - отдельные объекты недвижимого имущества).

1.3. Правом на оказание содействия в оформлении в упрощенном порядке прав на отдельные объекты недвижимого имущества в соответствии с настоящим Положением могут воспользоваться физические лица, которые имеют в своем фактическом владении и пользовании отдельные объекты недвижимого имущества, права на которые не оформлены в установленном действующим законодательством порядке, и желают
оформить права на них в порядке, установленном Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

1.4. Обязанности по оказанию содействия гражданам в оформлении в упрощенном порядке их прав на отдельные объекты недвижимого имущества в порядке, установленном настоящим Положением, возлагаются на Комитет по управлению муниципальной собственностью администрации Октябрьского района (далее - Комитет).

1.5. В своей деятельности по оказанию содействия гражданам в оформлении в упрощенном порядке их прав на отдельные объекты недвижимого имущества Комитет руководствуется Земельным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, настоящим Положением и иными действующими правовыми актами.

2. Виды действий, совершаемых в целях оказания содействия

гражданам в оформлении в упрощенном порядке прав граждан

на отдельные объекты недвижимого имущества

2.1. Для оказания содействия гражданам в оформлении в упрощенном порядке их прав на отдельные объекты недвижимого имущества Комитет на основании заявлений граждан или их доверенностей в порядке, установленном действующим законодательством и настоящим Положением, оказывает гражданам содействие в подготовке необходимых документов для проведения государственного кадастрового учета земельных участков, технического учета (инвентаризации) созданных на таких земельных участках объектов недвижимого имущества, государственной регистрации прав на них.

2.2. Для достижения целей, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, Комитет в соответствии с федеральным законодательством вправе оказывать следующие виды услуг:

2.2.1. Осуществляет организацию приема заявлений или доверенностей граждан на совершение необходимых действий и подготовку необходимых документов для проведения в интересах этих граждан государственного кадастрового учета таких земельных участков, технического учета (инвентаризации) созданных на таких земельных участках объектов недвижимого имущества, государственной регистрации прав на них.

2.2.2. На основании заявлений граждан или их
доверенностей в интересах таких граждан выступает заказчиками работ по техническому учету (инвентаризации) созданных на таких земельных участках объектов недвижимого имущества.

2.2.3. Проводит разъяснительную работу с гражданами в части, касающейся порядка оформления документов, необходимых для проведения государственного кадастрового учета таких земельных участков, и выдает полученные от органа, осуществляющего деятельность по ведению государственного земельного кадастра, бланки заявок о проведении государственного кадастрового учета земельных участков, а также на основании заявлений граждан или их доверенностей подает в интересах таких граждан в орган, осуществляющий деятельность по ведению государственного земельного кадастра, заявки о проведении государственного кадастрового учета таких земельных участков и другие необходимые для такого учета документы, заявления о предоставлении сведений государственного земельного кадастра о таких земельных участках.

2.2.4. Получает документы, свидетельствующие о проведенных государственном кадастровом учете таких земельных участков или техническом учете (инвентаризации) созданных на таких земельных участках объектов недвижимого имущества, и передает такие документы гражданам, в интересах которых осуществлялся данный учет.

2.2.5. На основании доверенностей граждан представляет от их имени (в качестве уполномоченных лиц) заявления о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные необходимые для осуществления такой государственной регистрации документы в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также получает свидетельства о государственной регистрации прав и (или) иные документы и передает их гражданам, в интересах которых осуществлялась такая государственная регистрация.

2.2.6. Принимает меры по заключению мировых соглашений и примирению сторон по земельным спорам.

3. Порядок оказания содействия гражданам в оформлении

в упрощенном порядке прав граждан

на отдельные объекты недвижимого имущества

3.1. Граждане, желающие оформить права на отдельные объекты недвижимого имущества в
порядке, установленном Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ и настоящим Положением, обращаются с соответствующими заявлениями, оформленными согласно пунктам 3.2 - 3.3 настоящего Положения, в Комитет по адресу: пгт. Октябрьское, ул. Ленина, 42.

3.2. В письменном заявлении гражданина об оказании содействия в оформлении в упрощенном порядке прав на отдельные объекты недвижимого имущества в обязательном порядке должно содержаться:

1) наименование Комитета, которому оно направляется;

2) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина;

3) почтовый адрес, по которому гражданину должен быть направлен ответ;

4) просьба об оказании содействия в оформлении в упрощенном порядке прав на отдельные объекты недвижимого имущества с указанием:

- полного наименования таких объектов;

- описания таких объектов с указанием их размеров (площади), местонахождения и иных признаков, позволяющих их идентифицировать;

- полного перечня услуг, которые по просьбе заявителя должны быть оказаны ему Комитетом в целях оказания содействия в оформлении в упрощенном порядке прав на отдельные объекты недвижимого имущества;

5) личная подпись гражданина и дата подачи им заявления.

3.3. При подаче письменного заявления гражданин предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с действующим законодательством, и прилагает к письменному заявлению имеющиеся в его распоряжении документы, подтверждающие его правомочия по владению и пользованию соответствующими объектами недвижимости, необходимые в соответствии с Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ для оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества.

3.4. Комитет в установленном действующим законодательством порядке регистрирует заявление гражданина, рассматривает предоставленные им документы и выдает заявителю под роспись (или направляет по почте) уведомление, подтверждающее принятие к исполнению Комитетом документов для оказания содействия в оформлении в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого
имущества.

Финансовое обеспечение организации содействия гражданам по оформлению в упрощенном порядке их прав на отдельные объекты недвижимого имущества осуществляется из средств бюджета Октябрьского района по бюджетной смете Комитета.

3.5. Комитет вправе отказать заявителю в оказании содействия в оформлении в упрощенном порядке прав на отдельные объекты недвижимого имущества по следующим основаниям:

- представленное гражданином заявление не соответствует обязательным требованиям, установленным настоящим Положением;

- к заявлению не приложены (полностью или частично) документы, подтверждающие правомочия гражданина по владению и пользованию соответствующими объектами недвижимости, необходимые в соответствии с Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ для оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества;

- представленные гражданином документы не подтверждают его правомочия по владению и пользованию соответствующими объектами недвижимости и (или) недостаточны для оформления в упрощенном порядке прав на отдельные объекты недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

3.6. Мотивированный отказ выдается заявителю под роспись (или направляется ему по почте) в течение десяти рабочих дней со дня регистрации заявления Комитетом.

3.7. Отказ в рассмотрении заявления (доверенности), а также решение, принятое по заявлению (доверенности) гражданина, может быть обжалован им в порядке, установленном действующим законодательством.

3.8. Финансирование работ по оформлению документов для оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества из средств бюджета Октябрьского района производится в порядке очередности в зависимости от даты и времени подачи гражданином заявления (доверенности) в соответствии с порядком, утвержденным администрацией Октябрьского района.

3.9. Учет граждан ведется по единому списку, который ежегодно по состоянию на 1 мая утверждается приказом председателем Комитета.

3.10. На каждого гражданина, принятого на учет, заводится учетное дело, в котором
должны содержаться:

- заявление (доверенность) гражданина;

- документы, приложенные к заявлению.

3.11. Снятие с учета гражданина производится после выполнения перечня работ, производимых в его пользу, либо по заявлению гражданина.