Законы и бизнес в России

Информация Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области от <16.04.2007> “Брак должен быть официальным“

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

БРАК ДОЛЖЕН БЫТЬ ОФИЦИАЛЬНЫМ

Вопрос: Почему надбавка к 80 годам не положена, если мать перешла три года назад на пенсию умершего мужа, инвалида войны? И можно ли вернуть свою пенсию, чтобы получать надбавку?

Ответ: Действительно, в соответствии с законом лицам, достигшим возраста 80 лет, базовая часть трудовой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере и составляет в настоящее время 2070 рублей 18 копеек. При этом по правилам перерасчет базовой части пенсии производится со дня достижения указанного возраста. Ваша мама получает пенсию по случаю потери кормильца, поэтому в соответствии с действующим законодательством базовая часть в повышенном размере ей
не положена. Однако за ней остается право перейти на трудовую пенсию по старости, если размер ее будет выше получаемой пенсии. Вашей маме необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда по месту получения пенсии, где ей разъяснят целесообразность перехода на трудовую пенсию по старости.

Вопрос: Я на пенсии по инвалидности с 1989 года. Войдет ли период нахождения на пенсии по инвалидности в трудовой стаж для назначения пенсии по старости? Виталий Владимирович Чиров

Ответ: В общий трудовой стаж, с учетом которого определяется размер трудовой пенсии, включается только период пребывания на инвалидности I и II группы (до 1 января 2002 года), полученной вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания. Виталий Владимирович не указал причину своей инвалидности, поэтому дать более конкретный ответ в данном случае не представляется возможным.

Вопрос: Как оформить пенсию по случаю потери кормильца инвалиду, если брак с умершим официально не зарегистрирован? Жили в гражданском браке. Прописка тоже разная.

Ответ: Право на пенсию по случаю потери кормильца имеет супруга умершего кормильца, если она достигла возраста 55 лет либо является инвалидом, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности. При этом следует учесть, что супругами признаются только лица, состоящие в зарегистрированном браке. Согласно Семейному кодексу признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Поскольку ваш брак с умершим в органах записи актов гражданского состояния не был зарегистрирован, право на пенсию по случаю потери кормильца вы не имеете.

Вопрос: Работал в основное время электросварщиком в сталелитейном цехе на ЧТЗ, а сверхурочно - выбивщиком поковок. За 40 лет трудовой деятельности заработал букет болезней, а вот деньги на их лечение, оказывается,
не заработал. Вышел на пенсию в 1996 году, по списку 2. Установили коэффициент 1,2, хотя моя зарплата позволяла больший коэффициент - 1,7. Обещали со временем повысить, а теперь вообще об этом забыли. Может, я ошибаюсь или ничего не знаю о принятых мерах. Установят ли коэффициент 1,7, как было обещано ранее? Прошу вас, если возможно, ответить на мой вопрос.

Ответ: В данном случае идет речь о предельно допустимой величине отношения среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате по стране за аналогичный период (не свыше чем 1,2), которая учитывается при исчислении размеров трудовых пенсий, а именно при оценке пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года. Конечно, многих граждан такое ограничение не устраивает, но это предусмотрено Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, которым мы обязаны руководствоваться при назначении пенсий.

Изменение условий и норм пенсионного обеспечения граждан, в том числе и увеличение предельно допустимого отношения двух заработков, может осуществляться только путем внесения изменений в действующее пенсионное законодательство на федеральном уровне. При этом федеральный закон считается принятым, если его приняла Государственная Дума Российской Федерации, одобрил Совет Федерации Российской Федерации и подписал президент Российской Федерации. В настоящее время какие-либо нормативные акты по данному вопросу, к сожалению, не приняты.