Законы и бизнес в России

Постановление Главы города Снежинска Челябинской области от 13.04.2007 N 396 “Об организации взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“ (вместе с “Положением “О взаимодействии органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории муниципального образования “Город Снежинск“)

ГЛАВА ГОРОДА СНЕЖИНСКА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 2007 г. N 396

Об организации взаимодействия

органов и учреждений системы профилактики безнадзорности

и правонарушений несовершеннолетних

В целях объединения усилий и координации действий органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории муниципального образования “Город Снежинск“, с учетом обращения первого заместителя Губернатора Челябинской области А.Н. Косилова (исх. от 26.02.2007 N 08/418), рекомендации межведомственной комиссии по профилактике преступлений и правонарушений в Челябинской области (протокол б/н от 01.02.2007), на основании статьи 31 Устава муниципального образования “Город Снежинск“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение “О взаимодействии органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории муниципального образования “Город Снежинск“.

2. Опубликовать настоящее Постановление
в газете “Известия Собрания депутатов и администрации города Снежинска“.

3. Контроль за выполнением Постановления возложить на заместителя главы города по социальным вопросам С.В. Кириллова.

Глава города Снежинска

Челябинской области

М.Е.ЖЕЛЕЗНОВ

Утверждено

постановлением

Главы города Снежинска

Челябинской области

от 13 апреля 2007 г. N 396

Положение

О взаимодействии органов и учреждений системы профилактики

безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

на территории муниципального образования “Город Снежинск“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение “О взаимодействии органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории муниципального образования “Город Снежинск“ разработано во исполнение Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“; Закона Челябинской области от 28.11.2002 N 125-ЗО “О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Челябинской области“, Закона Челябинской области от 22.09.2005 N 403-ЗО “О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав“ и определяет направления и конкретные виды взаимодействия участников данных правоотношений.

1.2. Целью организации взаимодействия является объединение совместных усилий и координация деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории муниципального образования “Город Снежинск“.

1.3. В систему органов и учреждений (далее - Учреждения), решающих задачи профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории муниципального образования “Город Снежинск“ (далее - город Снежинск), входят:

- комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав;

- Управление социальной защиты населения города Снежинска;

- Управление образования администрации города Снежинска;

- образовательные учреждения города Снежинска (независимо от организационно-правовой формы);

- Комитет по делам семьи и молодежи администрации города Снежинска;

- государственное учреждение “Центр занятости населения города Снежинска“;

- Управление культуры администрации города Снежинска;

- Комитет по физической культуре и спорту администрации города Снежинска;

- Отдел внутренних дел МВД России по городу Снежинску.

1.4. Основными задачами органов и учреждений
системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних являются:

- предупреждение безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому; обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

- социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

При решении задач профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Учреждения, при необходимости, привлекают к данной деятельности иные учреждения, предприятия и общественные объединения города.

1.5. Координацию деятельности Учреждений на территории города Снежинска осуществляет комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ

2.1. Учреждения в пределах своей компетенции обязаны обеспечивать соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних, осуществлять их защиту от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, грубого обращения, сексуальной или иной эксплуатации, выявлять несовершеннолетних и семьи, находящиеся в социально опасном положении.

2.2. При выявлении любых нарушений прав несовершеннолетних Учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних незамедлительно информируют:

- Прокуратуру ЗАТО город Снежинск - о нарушении прав и свобод несовершеннолетних;

- комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав - о выявленных случаях нарушения прав несовершеннолетних на образование, труд, отдых, жилище и других прав, а также о недостатках в деятельности органов и учреждений, препятствующих предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

- Управление социальной защиты населения - о выявлении несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства в связи с безнадзорностью или беспризорностью, а также о выявлении семей, находящихся в социально опасном положении;

- отделение по делам несовершеннолетних (ОВД) - о выявлении родителей несовершеннолетних или их законных представителей и иных лиц, жестоко обращающихся с несовершеннолетними и (или) вовлекающих их в совершение преступлений или антиобщественных действий или совершающих по отношению к ним другие противоправные деяния, а
также о несовершеннолетних, совершивших правонарушение или антиобщественные действия;

- Управление образования - о выявлении несовершеннолетних, прекративших по неуважительным причинам занятия в общеобразовательных школах;

- Комитет по делам семьи и молодежи - о выявлении несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в оказании помощи в организации досуга и занятости.

2.3. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав обеспечивает:

- формирование банка данных несовершеннолетних, родителей, находящихся в социально опасном положении;

- сверку списков несовершеннолетних, совершивших противоправные деяния, и родителей, не исполняющих родительские обязанности по воспитанию, содержанию, обучению детей, зарегистрированных в банке данных КДНиЗП, с учреждениями системы профилактики по итогам полугодия и года;

- организацию контроля за отчислением и исключением несовершеннолетних, не получивших основного общего образования, из образовательного учреждения; соблюдение муниципальными предприятиями, учреждениями, организациями, другими юридическими лицами, независимо от организационно-правовой формы собственности, режима и условий работы, установленных законодательством для несовершеннолетних.

2.4. Управление социальной защиты населения города Снежинска (УСЗН):

1. Формирует банк данных и ведет персонифицированный учет с использованием информации из ОВД, ЦМСЧ-15, Управления образования, ГУ “Центр занятости населения“:

- малоимущих семей - получателей детских пособий;

- многодетных малоимущих семей;

- семей, находящихся в социально опасном положении.

2. Организует работу учреждений социального обслуживания населения по социальной реабилитации семей, находящихся в социально опасном положении.

3. Информирует комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав о семьях группы риска, детях, проживающих в них и находящихся в социально опасном положении.

4. Участвует в проведении индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, если они являются сиротами либо остались без попечения родителей или законных представителей, а также осуществляет меры по защите личных и имущественных прав несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, информирует комиссию по
делам несовершеннолетних и защите их прав о родителях, лишенных родительских прав, ограниченных в родительских правах, признанных недееспособными, а также уклоняющихся от воспитания и отказавшихся от своих детей.

2.5. Управление образования администрации города Снежинска:

1. Осуществляет контроль и ведет учет несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих занятия в общеобразовательных учреждениях; контролирует осуществление мер, принятых образовательным учреждением по возвращению несовершеннолетних в процесс обучения.

2. Предоставляет информацию в ГУ “Центр занятости населения“ о выпускниках, не обучающихся и не работающих, по итогам учебного года.

Образовательные учреждения:

1) создают систему по выявлению:

- семей, находящихся в социально опасном положении, и несовершеннолетних, проживающих в них (оказывают им социально-педагогическую, психологическую помощь);

- несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в общеобразовательных учреждениях;

- несовершеннолетних, имеющих отклонение в развитии или поведении, психоневрологических больных, отягощенных употреблением наркосодержащих или психотропных веществ без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества;

- родителей, препятствующих обучению своих детей, несовершеннолетних, не работающих и не учащихся, но числящихся за общеобразовательным учреждением.

Выявленные факты образовательные учреждения незамедлительно передают в КДНиЗП, ОДН ОВД;

2) осуществляют меры по организации досуга и вовлечения в объединения дополнительного образования, спортивные секции, клубы по месту жительства, в том числе из числа детей группы риска, состоящих на внутришкольном учете и на учете в ОДН ОВД.

2.6. Комитет по делам семьи и молодежи в пределах своей компетенции:

1. Проводит индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, в том числе организацию их отдыха, досуга и занятости.

2. Участвует в разработке и реализации программ по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; разрабатывает предложения по правовому обеспечению молодежной и семейной политики.

3. Реализует мероприятия по организации трудовой занятости
подростков.

4. Информирует комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав о семьях, находящихся в социально опасном положении, и несовершеннолетних, проживающих в них.

2.7. Учреждения здравоохранения в пределах своей компетенции организуют:

1. Незамедлительное письменное информирование отдела опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о поступлении детей, оставшихся без попечения родителей либо находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в помощи государства в связи с безнадзорностью или беспризорностью. В случае выявления фактов жестокого обращения с детьми сообщения направляют в отделение по делам несовершеннолетних ОВД.

2. В течение трех дней со дня отказа родителей от ребенка письменно информируют отдел опеки и попечительства о таком ребенке и совместно составляют акт на оставшегося в больнице ребенка.

2.8. ГУ “Центр занятости населения“:

1. Проводит превентивную профориентационную работу в образовательных учреждениях с целью ознакомления с рынком труда и профилактики безработицы.

2. Осуществляет мероприятия, содействующие занятости несовершеннолетних, испытывающих трудности в поиске работы (подростки 14 - 18 лет в свободное от учебы время, безработные в возрасте до 18 лет, безработные из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей).

3. Участвует в работе по резервированию рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних.

4. Оказывает материальную поддержку при трудоустройстве несовершеннолетних безработных и учащихся в каникулярное и свободное от учебы время.

5. Осуществляет совместно с другими органами системы профилактики патронаж при трудоустройстве несовершеннолетних группы риска.

6. Организует профессиональное обучение несовершеннолетних безработных по востребованным на городском рынке труда профессиям.

7. Информирует органы и учреждения профилактики по вопросам содействия занятости несовершеннолетних и реализации их прав в сфере труда.

2.9. Отделение по делам несовершеннолетних Отдела внутренних дел в пределах своей компетенции:

1. Ведет учет и формирует
банк данных:

1) несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;

2) родителей, находящихся в социально опасном положении;

3) групп несовершеннолетних антиобщественной направленности.

2. Доставляет в Отдел внутренних дел безнадзорных и беспризорных детей, заблудившихся и подкинутых, самовольно оставивших семью, оставшихся без попечения родителей, не имеющих места жительства (места пребывания) и (или) средств к существованию.

3. Устанавливает данные, характеризующие личность ребенка, сведения о родителях (законных представителях).

4. Выясняет обстоятельства, при которых несовершеннолетний оказался в данной ситуации.

5. В последующем осуществляет передачу детей, доставленных в Отдел внутренних дел:

- родителям (законным представителям), привлекая их в случае необходимости к административной ответственности;

- должностным лицам отдела опеки и попечительства в целях защиты прав и интересов.

Примечание: в выходные и праздничные дни передает детей непосредственно дежурному врачу приемного отделения, в том числе в ночное время.

6. При выявлении родителей (законных представителей), не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию, обучению и (или) содержанию детей, вследствие чего они уклоняются от учебы, уходят из семьи, бродяжничают, совершают противоправные действия, инспекторы отделения по делам несовершеннолетних:

- применяют к ним меры административного воздействия;

- ставят на учет для организации индивидуальной профилактической работы.

7. В целях устранения причин и условий, способствующих правонарушениям несовершеннолетних, безнадзорности и беспризорности детей, должностные лица милиции:

- по итогам полугодия информируют заинтересованные органы и учреждения системы профилактики на основе анализа состояния правонарушений несовершеннолетних о безнадзорности и антиобщественных действиях, совершаемых ими;

- принимают участие в работе соответствующих органов и учреждений при обсуждении вносимых предложений, а также организации трудоустройства, оздоровительного отдыха, досуга несовершеннолетних правонарушителей и детей, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, и несовершеннолетних, проживающих в них.