Законы и бизнес в России

Постановление Главы администрации города Троицка Челябинской области от 12.04.2007 N 391 “О Регламенте работы главы города Троицка“ (вместе с “Регламентом работы главы города Троицка“)

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ТРОИЦКА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 2007 г. N 391

О регламенте работы главы города Троицка

Для организации и обеспечения эффективной работы главы города, структурных подразделений и должностных лиц администрации города.

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Регламент работы главы города утвердить (прилагается).

2. Обязать аппарат и органы управления администрации города Троицка руководствоваться в своей работе настоящим Регламентом.

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на управляющего делами, начальника управления организационной и контрольной работы администрации города Юдину Л.А.

Глава города Троицка

Челябинской области

М.И.СИНЕОК

Приложение

к постановлению

Главы администрации

города Троицка

Челябинской области

от 12 апреля 2007 г. N 391

РЕГЛАМЕНТ

работы главы города Троицка

1. Общие положения

1.1. Настоящий регламент определяет порядок организации деятельности главы города и структурных подразделений администрации города по
реализации их полномочий.

1.2. Глава города является главой администрации города.

1.3. Глава города является выборным должностным лицом, возглавляющим деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории муниципального образования Троицкого городского округа.

1.4. Глава города является высшим должностным лицом в структуре администрации города и осуществляет на принципах единоначалия руководство работой администрации города. Организует исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, Устава Челябинской области, Устава города, законов и других нормативных актов государственной власти, органов местного самоуправления, осуществляет систематический контроль за их исполнением и принимает меры по устранению нарушений законодательства РФ.

1.5. На период отсутствия главы города его обязанности исполняет лицо, назначенное распоряжением главы города.

1.6. Для реализации своих исполнительно-распорядительных полномочий глава города разрабатывает и представляет на утверждение Собрания депутатов города структуру Администрации города, формирует штаты администрации в пределах средств, утвержденных в городском бюджете на ее содержание, распределяет обязанности между заместителями.

1.7. Деятельность администрации города осуществляется в соответствии с планом работы администрации города.

1.8. Порядок подготовки, принятия и исполнения документов определяется настоящим регламентом и инструкцией по делопроизводству (утвержденной Постановлением главы администрации города от 01.12.2006 N 844).

1.9. Требования данного регламента обязательны для всех должностных лиц и сотрудников администрации города.

2. Полномочия главы города

Глава города организует свою работу в соответствии со ст. 17 Устава города.

3. Порядок взаимодействия главы города

с городским Собранием депутатов города

Глава города:

3.1. Подписывает и обнародует в порядке, установленном Уставом города Троицка, нормативные правовые акты, принятые Собранием депутатов города.

3.2. Вправе требовать созыва внеочередного заседания Собрания депутатов города.

3.3. Участвует в заседаниях Собрания депутата города, как высшее должностное лицо муниципального образования.

3.4. Представляет населению города и Собранию депутатов города ежегодный отчет
о деятельности администрации города.

3.5. Глава города в соответствии с законодательством разрабатывает и вносит в Собрание депутатов города:

- структуру администрации города;

- проект местного бюджета;

- планы и программы социально-экономического развития города, а так же отчеты об их исполнении.

3.6. По поручению главы города, либо в соответствии с планом работы Собрания депутатов города, структурные подразделения администрации города осуществляют разработку проектов решений, в соответствии с регламентом работы Собрания депутатов города.

4. Планирование работы администрации города

4.1. Работа администрации города строится на основании текущих планов работы администрации города, определяющих основные направления деятельности органов исполнительной власти города и включающие в себя актуальные вопросы жизнедеятельности города.

4.2. Подготовка квартального плана работы администрации города возлагается на управляющего делами - начальника управления организационной и контрольной работы (далее управляющий делами).

4.3. Структурные подразделения администрации города направляют согласованные с заместителями главы города, курирующими соответствующие отрасли, планы работ на текущий квартал не позднее 10 числа последнего месяца квартала, управляющему делами администрации города для составления общего плана работы администрации.

4.4. Общий план работы администрации города, планы аппаратных совещаний с руководителями муниципальных предприятий и учреждений, руководителями отделов, комитетов и управлений администрации города утверждаются главой города.

4.5. Отчет о выполнении планов работ структурными подразделениями администрации города представляются к 20 числу следующего за отчетным периодом месяца управляющему делами.

4.6. Контроль за выполнением текущих планов работы возлагается на управляющего делами администрации города.

5. Порядок подготовки и проведения совещаний

и заседаний в администрации города

5.1. В целях оперативного руководства деятельностью структурных подразделений администрации города, выработки решений по основным направлениям развития, главой города проводятся следующие совещания и заседания:

- аппаратные совещания с заместителями главы администрации города - первый, третий понедельник с
9.00 часов;

- аппаратные совещания с руководителями муниципальных предприятий, учреждений - ежемесячно, первую, третью пятницу с 8.30 часов;

- аппаратные совещания с руководителями управлений, комитетов и отделов администрации - ежемесячно, вторую, четвертую пятницу, с 8.30 часов;

- совещание с руководителями правоохранительных органов - ежеквартально;

- заседание Совета предпринимателей - ежеквартально.

5.2. Глава города ведет:

- собрание актива города с руководителями предприятий, учреждений, организаций, представителями профессиональных союзов, партий и движений, средств массовой информации - ежеквартально, четвертый четверг, с 14.00 часов.

5.3. Глава города ежеквартально проводит встречи:

- со средствами массовой информации;

- с руководителями общественных формирований, партий и движений;

- с активом общественной приемной Губернатора области;

- с ветеранами войны и труда.

Организационно-техническое и документальное обеспечение совещаний и заседаний осуществляется управлением организационной и контрольной работы администрации города совместно со структурными подразделениями администрации.

В случае необходимости совещания могут быть проведены в другое время.

Протоколы аппаратных совещаний главы города ведутся и оформляются главным специалистом отдела организационной и контрольной работы администрации города.

По результатам проведения аппаратного совещания составляется перечень поручений главы города, данных на аппаратном совещании. Главный специалист оформляет контрольные карточки, направляет поручения по исполнителям и осуществляет контроль за их исполнением.

Документы заседаний подшиваются в папки и хранятся отделе организационной и контрольной работы до передачи в архив.

Протоколы и другие документы заседаний заместителей главы города оформляются секретарями, на которых возлагается контроль за выполнением поручений, данных на заседаниях.

6. Организация работы с кадрами

Глава города:

6.1. Разрабатывает и представляет на утверждения Собрания депутатов города структуру администрации города, формирует штаты администрации города, утверждает Регламент администрации города. Утверждает структуру структурных подразделений администрации города, наделенных правами юридического лица.

6.2. Организует работу с кадрами администрации города, их аттестацию и повышение
квалификации, назначает на должность и освобождает от нее должностных лиц администрации города, а также руководителей муниципальных предприятий и учреждений.

6.3. В соответствии с законодательством применяет к должностным лицам администрации города меры поощрения, привлекает к дисциплинарной и материальной ответственности должностных лиц администрации города.

7. Порядок подготовки и оформления

нормативных актов и поручений главы города

7.1. Официальными документами главы города являются:

постановление - правовой акт управления, издаваемый главой города в целях решения наиболее важных задач развития и жизнедеятельности города;

распоряжение - правовой акт управления, издаваемый главой города, имеющий индивидуальное значение, предназначенный для решения конкретного вопроса.

7.2. Постановления и распоряжения главы города оформляются в строгом соответствии с инструкцией по делопроизводству администрации города (утвержденной Постановлением от 01.12.2006 N 844).

8. Организация работы с обращениями граждан

8.1. Глава города проводит прием граждан по личным вопросам ежемесячно, в четвертый понедельник месяца с 16.00 часов.

8.2. Организация работы с письменными предложениями, заявлениями и жалобами граждан, а также личного приема граждан возлагаются на специалиста по работе с обращениями граждан отдела организационной и контрольной работы администрации города.

8.3. Обращения граждан рассматриваются в администрации города в соответствии с требованиями действующего законодательства и Порядком работы с письменными и устными обращениями граждан.

8.4. Поступившие письма граждан регистрируются в отделе организационной и контрольной работы в день поступления.

8.5. Письма граждан, направленные для рассмотрения из вышестоящих органов, а также содержащие сведения о серьезных нарушениях законности, ущемления прав граждан со стороны администрации, передаются главе города. Контроль за выполнением поручений по ним осуществляет специалист по работе с обращениями граждан.

8.6. Письменные обращения граждан рассматриваются в срок до 1 месяца, а письма, не требующие дополнительного изучения и проверки - не более
15 дней.

8.7. Контроль за соблюдением сроков рассмотрения письменных обращений граждан возлагается на специалиста организационной и контрольной работы по работе с обращениями граждан.

9. Организация работы со служебными документами

и контроль за их исполнением

9.1. Ответственность за организацию и состояние делопроизводства, составление номенклатуры дел по аппарату администрации города в целом возлагается на управление организационной и контрольной работы администрации города.

9.2. Вся корреспонденция, адресованная главе города, поступает в канцелярию, где регистрируется и передается по назначению.

9.3. Служебные документы исполняются в месячный срок, за исключением случаев, когда иной срок указан в резолюции. В случае выполнения поручения несколькими должностными лицами, обобщение материалов, подготовку итогового документа осуществляет лицо, указанное в резолюции первым.

9.4. Служебные документы, направляемые в вышестоящие органы, подписываются главой города, а в его отсутствие - лицом, исполняющим обязанности главы города.

9.5. Контроль за своевременным прохождением документов вышестоящих органов власти - Указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации и Правительства Челябинской области, постановлений и распоряжений Губернатора области осуществляет управление организационной и контрольной работы администрации города.

9.6. Организацию контроля обеспечивает управляющий делами администрации города.

Непосредственную организационную работу по выполнению стоящих на контроле служебных документов в структурных подразделениях осуществляет должностное лицо, назначенное заместителем главы города, курирующего соответствующее направление деятельности.

9.7. Управление организационной и контрольной работы администрации города осуществляет учет контролируемых постановлений и распоряжений главы города, обеспечивает сбор информации от исполнителей.

9.8. Контроль за выполнением поручений, данных главой города на совещаниях своим заместителям, руководителям муниципальных предприятий и учреждений, управлений, комитетов и отделов на аппаратных совещаниях возлагается на главного специалиста отдела организационной и контрольной работы администрации города.

10. Порядок работы с секретными документами

10.1. Делопроизводство с
секретными документами осуществляет помощник главы города по вопросам ЧС, мобилизационной работе и бронированию военнообязанных на основании Закона Российской Федерации “О государственной тайне“ от 21.07.1993 N 5485-1 и Инструкции по обеспечению режима секретности в РФ от 05.01.2004 N 3-1.

10.2. Делопроизводство с секретными документами включает в себя:

- Регистрацию, учет входящих, внутренних и исходящих документов;

- составление и оформление документов;

- печатание и учет документов;

- оформление, адресование и отправку исходящих документов;

- разработку номенклатуры должностей работников, подлежащих оформлению на допуск к документам и работу по их оформлению (переоформлению);

- проведение инструктажа лиц, допущенных к секретным документам;

- составление номенклатуры, формирование, учет и хранение дел;

- проверку наличия секретных документов;

- представление Правительству Челябинской области ежегодного отчета о состоянии секретного делопроизводства.

11. Порядок внесения изменений и дополнений

в регламент работы главы города

Предложения по внесению изменений и дополнений в регламент работы главы города направляются в управление организационной и контрольной работы администрации города для обобщения и вносятся в действующий регламент постановлением главы города.

Управляющий делами -

начальник

управления организационной

и контрольной работы

администрации города Троицка

Челябинской области

Л.А.ЮДИНА