Законы и бизнес в России

Информация Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области от <11.04.2007> “Ответы на обращения в УФНС России по Челябинской области“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

Ответы на обращения в УФНС России по Челябинской области

Вопрос: Я работаю на общественных началах председателем гаражного кооператива. До 2006 года ставки на землю под гаражами были небольшими, в пределах 35 - 40 рублей за место в год, и мы их справно платили. Освобождались от арендной платы участники ВОВ, чернобыльцы и все пенсионеры. В 2006 году расчет арендной платы произвели от кадастровой стоимости земельного участка. Ставки налога устанавливают местные законодательные собрания. При этом ставка налога не может быть выше 0,3 % кадастровой стоимости участка. Наше Каслинское собрание депутатов городского поселения установило базовый коэффициент ставки 0,75 %, что
в два с половиной раза выше рекомендуемой Налоговым кодексом. И никаких льгот никаким категориям плательщиков местные власти не предоставляют. Правы ли местные законотворцы?

Ответ: Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований определяют налоговые ставки в пределах, установленных статьей 394 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - Кодекс). Согласно пункту 1 указанной статьи Кодекса налоговые ставки в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, или предоставленных для жилищного строительства, а также отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения, к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства, не могут превышать 0,3 процента. В отношении прочих земельных участков размер налоговой ставки не может превышать 1,5 процента.

Согласно Федеральному закону от 30.12.2004 N 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“, Классификатору работ и услуг в жилищно-коммунальном комплексе по видам деятельности, утвержденному Постановлением Госстроя России от 25.05.2000 N 51, гаражные кооперативы не входят в состав объектов инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса.

Согласно подпункту 2 пункта 6 решения Совета депутатов Каслинского городского поселения от 26.10.2005 N 46 “Об установлении земельного налога“ налоговая ставка в отношении земельных участков, предоставленных под гаражи и автостоянки, установлена в размере 0,5 процента от налоговой базы.

С учетом изложенного, считаем, что представительным органом муниципального образования “Каслинское городское поселение“ размер ставки налога за земельные участки, предоставленные под гаражный кооператив, установлен в соответствии с федеральным налоговым законодательством.

Вопрос: Для нужд подворья приобрели автомобиль ИЖ-2715 грузоподъемностью 600 кг и мощностью двигателя 74 л.с., 1989 года выпуска. Слышали, что на эту марку автомобиля на селе существуют льготы по транспортному налогу. Мы люди
пожилые: жена пенсионерка, а мне 57 лет, поэтому налог почти в 1000 рублей для нас тяжеловат. Имеются ли льготы в нашем случае?

Ответ: В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона Челябинской области от 28.11.2002 N 114-ЗО “О транспортном налоге“ пенсионеры, имеющие в собственности транспортные средства, уплачивают налог по ставке 70 копеек с каждой лошадиной силы в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика.

Таким образом, в случае если автомобиль ИЖ-2715 зарегистрирован органом ГИБДД на физическое лицо, являющееся пенсионером, то данное физическое лицо вправе воспользоваться указанной льготой и заплатить налог по пониженной ставке в сумме 51 руб. 80 коп. (74 л.с. x 70 коп.).

Для получения указанной льготы налогоплательщиком представляется в налоговый орган заявление с приложением копии пенсионного удостоверения.

Вопрос: В октябре - ноябре 1999 года я продала свою однокомнатную благоустроенную квартиру. О налоговом вычете мне подсказали в мае 2003 года, я получила около 20000 рублей. Мы прочитали, что налоговый вычет можно получить второй раз при вторичной купле квартиры, если первую квартиру я приобрела в 1999 году. Вторую квартиру я купила в октябре 2006. Но заявление на вычет у меня не приняли, пояснив, что для получения второго вычета нужно не только купить квартиру не позже 1999 года, но и получить в том же году налоговый вычет. Разъясните, при каких обстоятельствах при покупке квартиры гражданин имеет право на вторичное получение налогового вычета.

Ответ: До 1 января 2001 года налогообложение доходов физических лиц осуществлялось на основании Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 “О подоходном налоге с физических лиц“.

С 1 января 2001 года вступила в силу глава
23 “Налог на доходы физических лиц“ Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Порядок предоставления имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, определен ст. 220 Кодекса.

Указанной статьей установлено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного п.п. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, не допускается.

Из вопроса следует, что налогоплательщик приобрел квартиру в 1999 году, а имущественным налоговым вычетом, предусмотренным п.п. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, по данному объекту воспользовался в 2003 году.

Поскольку налогоплательщик до 1 января 2001 года не воспользовался льготой по приобретенной квартире в соответствии с Законом РФ от 07.12.1991 N 1998-1, а воспользовался в 2003 году имущественным налоговым вычетом, предусмотренным п.п. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, повторное предоставление имущественного налогового вычета Кодексом не допускается.

Вопрос: В феврале 2006 года я купил квартиру и сдал документы в налоговую службу для получения вычета по месту работы (преподаватель школы искусств). До конца года мне возместили часть суммы налогового вычета (не удерживали подоходный налог). В конце 2006 года я перевел квартиру в нежилое помещение под магазин. Имею ли я право на получение остальной суммы налогового вычета?

Ответ: В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов.

Предоставление имущественного налогового вычета связано с юридическим
фактом осуществления расходов на новое строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. С учетом изложенного, оставшаяся часть имущественного налогового вычета, может быть предоставлена налогоплательщику в последующие налоговые периоды независимо от того, что в эти периоды жилой дом или квартира могут уже не находиться в собственности налогоплательщика.

Вопрос: Вице-премьер Д. Медведев в 2006 году предложил освободить от применения контрольно-кассовых аппаратов индивидуальных предпринимателей, которые платят единый налог на вмененный доход. Есть ли изменения по этому вопросу?

Ответ: Согласно пункту 5 статьи 346.26 главы 26.3 “Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности“ Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“, касающиеся освобождения от применения контрольно-кассовой техники индивидуальных предпринимателей, которые платят единый налог на вмененный доход, не вносились.

Вопрос: В 2004 году на мою дочь была оформлена покупка квартиры. В 2006 на нее будет оформлена покупка другой квартиры. Она не работала и не имела трудового стажа. В настоящее время дочь работает уже 5 месяцев. В 2006 на меня и на свекровь была оформлена покупка квартиры. Имеет ли кто-либо из нас (моя дочь, я, или свекровь)
право на возврат 13 % от покупки квартиры. И куда следует обратиться?

Ответ: Согласно ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) право на получение имущественных налоговых вычетов имеют только налогоплательщики налога на доходы физических лиц. Использование этого права осуществляется налогоплательщиками при определении налоговой базы, которая согласно ст. 53 Кодекса представляет собой стоимостную характеристику объекта налогообложения, то есть полученных доходов.

При использовании имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц происходит возврат ранее уплаченной суммы налога с той части дохода, которая была направлена, например, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Возврат налога на доходы физических лиц осуществляется при наличии документально подтвержденных расходов физического лица на приобретение в собственность квартиры, если эти расходы были совершены за счет доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13 процентов.

При этом повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного п.п. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, не допускается.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного п.п. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, не может превышать 1000000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Для использования права на получение имущественных налоговых вычетов необходимо обратиться в налоговый орган по месту учета (жительства) физического лица.

Вопрос: Каким образом и в каком объеме в 2007 году сдавать отчетность по НДФЛ за 2006 год должны налоговые агенты, имеющие обособленные подразделения?

Ответ: Федеральная налоговая служба письмом от 21.02.2007 N
ГИ-6-04/135@ по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации в целях единообразного принятия налоговыми органами в соответствии с пунктом 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сведений о доходах физических лиц, представляемых налоговыми агентами - организациями, в том числе за работников своих обособленных подразделений, сообщает следующее.

Пунктом 2 статьи 230 Кодекса установлено, что данные сведения представляются налоговыми агентами по месту своего учета.

В этой связи сведения о доходах физических лиц представляются в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет головной организации либо за всю организацию в целом (по доходам физических лиц, полученным как от головной организации, так и от всех обособленных подразделений организации), либо головной организацией о доходах физических лиц, полученных от головной организации, и каждым обособленным подразделением организации, уполномоченным исполнять обязанность по представлению сведений о доходах физических лиц, о доходах физических лиц, полученных от указанных обособленных подразделений.

Советник государственной

гражданской службы

Российской Федерации

I класса

Г.В.ПЕТРОВА