Законы и бизнес в России

Постановление Законодательного Собрания Челябинской области от 29.03.2007 N 530 “О внесении в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона “О внесении изменения в статью 131 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ (вместе с “Проектом федерального закона “О внесении изменения в статью 131 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“)

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2007 г. N 530

О внесении в порядке законодательной инициативы

в Государственную Думу Федерального Собрания

Российской Федерации проекта федерального закона

“О внесении изменения в статью 131 Федерального закона

“О несостоятельности (банкротстве)“

В соответствии с частью 1 статьи 104 Конституции Российской Федерации Законодательное Собрание Челябинской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона “О внесении изменения в статью 131 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

2. Просить депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Аристова А.М., Востротина В.А., Гартунга В.К., Гришанкова М.И., Еремина Д.В., Крашенинникова П.В., Лазарева Г.Г., Панова В.В., Свечникова П.Г. поддержать указанный проект федерального
закона.

3. Поручить депутату Законодательного Собрания Челябинской области Карликанову Ю.Р. представлять Законодательное Собрание Челябинской области при рассмотрении указанного законопроекта в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

4. Направить настоящее Постановление и указанный законопроект в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой о поддержке законопроекта.

Председатель

Законодательного Собрания

Челябинской области

В.В.МЯКУШ

Вносится

Законодательным Собранием

Челябинской области

Проект

N ________

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 131 Федерального закона

“О несостоятельности (банкротстве)“

Статья 1. Внести в абзац первый части 2 статьи 131 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 43, ст. 4190; 2005, N 1, ст. 18) изменение, дополнив его после слов “отдельных видов деятельности,“ словами “государственное и муниципальное имущество, находящееся в хозяйственном ведении и предназначенное для предоставления услуг населению по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению и теплоснабжению,“.

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона

“О внесении изменения в статью 131 Федерального закона

“О несостоятельности (банкротстве)“

Реформирование жилищно-коммунального комплекса подразумевает необходимость включения государственного и муниципального имущества в рыночные отношения путем создания и развития новых форм взаимодействия власти и бизнеса в целях повышения эффективности управления и привлечения капиталовложений в отрасль жилищно-коммунального хозяйства.

Системы коммунального снабжения имеют ключевое значение для жизнеобеспечения населения страны. В настоящее время в подавляющем большинстве случаев основные имущественные фонды коммунальных систем находятся в государственной и муниципальной собственности, а управление ими осуществляют государственные и муниципальные унитарные предприятия. На сегодняшний день можно констатировать отсутствие у частного бизнеса опыта управления коммунальными инфраструктурными системами, а также отсутствие необходимых инвестиционных возможностей. При таких условиях передача прав собственности на
инфраструктурные объекты в частные руки может привести к негативным социально-экономическим последствиям.

Законопроектом предлагается внести изменение в Федеральный закон от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“. Статьей 131 указанного Федерального закона установлено, что все имущество должника, имеющееся на момент открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу, из которой исключаются имущество, изъятое из оборота, имущественные права, связанные с личностью должника, в том числе права, основанные на имеющейся лицензии на осуществление отдельных видов деятельности. Законопроектом предлагается дополнить вышеуказанный перечень, включив в него государственное и муниципальное имущество, находящееся в хозяйственном ведении и предназначенное для предоставления услуг населению по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению и теплоснабжению.

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

проекта федерального закона

“О внесении изменения в статью 131 Федерального закона

“О несостоятельности (банкротстве)“

Принятие проекта федерального закона “О внесении изменения в статью 131 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ не потребует расходов, покрываемых за счет федерального бюджета.

ПЕРЕЧЕНЬ

актов федерального законодательства, подлежащих признанию

утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию

в связи с принятием проекта федерального закона

“О внесении изменения в статью 131 Федерального закона

“О несостоятельности (банкротстве)“

Принятие проекта федерального закона “О внесении изменения в статью 131 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия актов федерального законодательства.

Вносится

Законодательным Собранием

Челябинской области

Проект

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

О проекте федерального закона N ____

“О внесении изменения в статью 131 Федерального закона

“О несостоятельности (банкротстве)“

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять в первом чтении проект федерального закона N ___ “О внесении изменения в статью 131 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, внесенный Законодательным Собранием Челябинской области.

2. Направить указанный законопроект Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации Федерального
Собрания Российской Федерации, комитеты и комиссии Государственной Думы, депутатские объединения в Государственной Думе, Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.

Установить, что поправки к указанному законопроекту направляются в Комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству до...

3. Комитету Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству доработать указанный законопроект с учетом поступивших поправок и внести его на рассмотрение Государственной Думы во втором чтении.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель

Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации