Законы и бизнес в России

Постановление Главы Ашинского муниципального района Челябинской области от 27.02.2007 N 129 “О предоставлении компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“ (вместе с “Порядком организации предоставления компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях“)

Вступил в силу с 27 февраля 2007 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года (пункт 4 данного документа).

ГЛАВА АШИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2007 г. N 129

О предоставлении компенсации части

родительской платы за содержание ребенка в муниципальных

образовательных учреждениях, реализующих основную

общеобразовательную программу дошкольного образования

В соответствии с Законом Российской Федерации “Об образовании“, законодательством Челябинской области, Постановлением Губернатора Челябинской области от 23.01.2007 за N 19, руководствуясь ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Определить в качестве уполномоченного органа, осуществляющего предоставление компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную
общеобразовательную программу дошкольного образования, Управление образованием Ашинского муниципального района (Манушин В.В.).

2. Уполномоченному органу направлять суммы компенсационной выплаты в счет последующей родительской платы путем зачисления на лицевой счет соответствующего образовательного учреждения.

3. Утвердить прилагаемый порядок организации предоставления компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях (Приложение N 1).

4. Данное Постановление подлежит опубликованию в газете “Стальная искра“, вступает в силу со дня подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г.

5. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы Ашинского муниципального района Канышева Н.Н.

Глава Ашинского

муниципального района

Челябинской области

С.Т.ШАФИКОВ

Приложение N 1

к постановлению

Главы Ашинского

муниципального района

Челябинской области

от 27 февраля 2007 г. N 129

ПОРЯДОК

организации предоставления компенсации

части родительской платы за содержание

ребенка в муниципальных образовательных учреждениях

1. Настоящий Порядок в соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 “Об образовании“ регулирует вопросы обращения родителей (законных представителей) за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее именуется - компенсация), и выплаты компенсации.

2. В соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 “Об образовании“, родители (законные представители) ребенка, посещающего государственное или муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования, расположенное на территории Челябинской области (далее именуется - образовательное учреждение), получают компенсацию:

- на первого ребенка - в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении;

- на второго ребенка - в размере 50 процентов размера указанной родительской платы;

- на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов размера
указанной родительской платы.

3. Получателем компенсации является один из родителей (законных представителей) ребенка, посещающего образовательное учреждение, уплачивающий родительскую плату на основании договора, заключенного с образовательным учреждением (далее именуется - получатель компенсации).

4. Для получения компенсации получатель компенсации представляет в образовательное учреждение:

- копию документа, удостоверяющего личность;

- письменное заявление с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения ребенка, количества детей в семье;

- копию свидетельства о рождении ребенка, на которого предоставляется компенсация, а также копии свидетельств о рождении других детей в случаях, если компенсация предоставляется на второго и последующих детей.

Опекун (попечитель) дополнительно к перечисленным документам представляет копию решения органа местного самоуправления об установлении опекунства (попечительства) над ребенком.

Копии указанных в настоящем пункте документов заверяются образовательным учреждением на основании представленных получателями компенсации оригиналов.

В случае изменения сведений, предусмотренных в настоящем пункте, получатель компенсации уведомляет об этом образовательное учреждение с предоставлением подтверждающих документов.

5. Документы, представленные в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, направляются образовательными учреждениями в Управление образованием Ашинского муниципального района не позднее одного месяца со дня их получения.

6. Образовательное учреждение ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Управление образованием Ашинского муниципального района списки получателей компенсации, в которых указываются:

- фамилия, имя, отчество получателя компенсации;

- число, месяц, год рождения ребенка, на которого предоставляется компенсация;

- размер фактически внесенной родительской платы за месяц.

7. Уполномоченному органу до 25 числа месяца, следующего за отчетным, на основании представленных списков, направлять в территориальное отделение Управления федерального казначейства по Челябинской области документы, необходимые для перечисления средств, предусмотренных на выплату компенсации. Суммы компенсационной выплаты направлять в счет последующей родительской платы путем перечисления на лицевой счет соответствующего
образовательного учреждения.

8. Сумма компенсации на каждого получателя компенсации рассчитывается Управлением образованием Ашинского муниципального района в процентном отношении к фактически начисленной родительской плате в месяц, при этом учитывается количество детей получателя компенсации независимо от их возраста.