Законы и бизнес в России

Решение Думы города Радужный от 17.02.2011 N 111 “О результатах работы ОДН МОБ ОВД по г. Радужному по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 2010 год“

ДУМА ГОРОДА РАДУЖНЫЙ

РЕШЕНИЕ

от 17 февраля 2011 г. N 111

О РЕЗУЛЬТАТАХ РАБОТЫ ОДН МОБ ОВД ПО Г. РАДУЖНОМУ

ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЗА 2010 ГОД

Заслушав и обсудив информацию отдела внутренних дел по городу Радужный о результатах работы отделения по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности ОВД по г. Радужному по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 2010 год на территории муниципального образования, Дума города решила:

1. Информацию о результатах работы отделения по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности ОВД по г. Радужному по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 2010 год принять к сведению (приложение).

2. Опубликовать настоящее решение в газете “Новости Радужного. Официальная среда“.

Глава города

В.О.КУССМАУЛЬ

Приложение

к
решению Думы города

от 17.02.2011 N 111

ИНФОРМАЦИЯ

О РЕЗУЛЬТАТАХ РАБОТЫ ОДН ОВД ПО Г. РАДУЖНОМУ

ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЗА 2010 ГОД

В 2010 году несовершеннолетними на территории города Радужный совершено 21 преступление. В совершении преступлений приняли участие 19 н/летних (АППГ - 24). Из них в текущем году зарегистрированы 17. Удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними, от всех законченных уголовных дел составил 3,9%, АППГ - 4,0%, среднеокружной показатель - 5,0%.

Совершено преступлений по видам: 2009 г. 2010 г.

- убийство 0 0

- тяжкие телесные повреждения 0 0

- кража 8 10

- разбой 0 0

- грабеж 4 5

- хранение наркотических средств 0 1

- хулиганство 0 0

Как и раньше, общую мотивацию преступности несовершеннолетних определяет корыстная направленность. В структуре преступлений преобладают имущественные преступления, что составляет более половины от общего числа совершенных н/летними преступлений.

Группой несовершеннолетних преступлений не совершалось (АППГ-2) - группой совместно со взрослыми - 2 (АППГ-7). Выявлены и поставлены на учет 7 групп н/летних, в состав которых входит 14 подростков. Разобщены 5
групп. Всего в настоящее время состоит на учете 18 групп, в состав которых входит 41 несовершеннолетний. Ситуация с повторными преступлениями складывается следующим образом: в 2009 г. - 1, 2010 г. - 1.

В состоянии опьянения было совершено в 2010 году 1 преступление, в 2009 - 0.

Количество подростков - участников преступлений осталось практически на прежнем уровне.

Для сравнения: 2009 г. 2010 г.

24 19

Из 19 участников преступлений 18 подростков - учащиеся.

По возрастной категории имеем следующую картину:

2009 г. 2010 г.

14 - 15 лет 7 5

16 - 17 лет 17 14

Как видно, основную долю н/летних участников преступлений, как и в предыдущие годы, составляют лица в возрасте 16 - 17 лет.

За отчетный период в ОВД доставлены 230 подростков (АППГ - 454), из них за употребление спиртных напитков или появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения - 133 (АППГ - 221).

По причине употребления наркотических средств доставлено 0 н/летних, за употребление одурманивающих веществ доставлено 5 подростков (вдыхали пары клея, ацетона).

В официальном тексте
документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду Закон ХМАО - Югры от 10.07.2009 N 109-оз, а не Федеральный закон.

Всего за 2010 год инспекторами ПДН ОВД были составлены 902 административных протокола, в 2009 г. - 901. Из них по линии несовершеннолетних - ПДН - 523: на несовершеннолетних составлены 286 протоколов и на родителей или лиц, их заменяющих, - 237. С введением на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Федерального закона от 10.07.2009 N 109оз “О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“ в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“ за 2010 год были выявлены 70 административных правонарушений, по которым были составлены административные материалы по части 2 статьи 18 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры - нахождение детей в возрасте до 16 лет в ночное время в общественных местах без законных представителей.

Среди факторов, влияющих на преступность н/летних, выделены следующие:

Если ранее наиболее криминально активными были подростки нигде не работающие и не учащиеся, то результаты на сегодняшний день прямо противоположны. Идет рост преступлений как раз среди несовершеннолетних учащихся.

Анализ структуры подростковой преступности показывает, что доминируют корыстные преступления, которые были ранее присущи в основном взрослым - кражи чужого имущества, грабежи, угоны.

Причинами увеличения уровня преступности несовершеннолетних являются:

1. Незанятость свободного времени детей и несовершеннолетних. Малая заинтересованность в привлечении несовершеннолетних в свободное время к проведению культурного досуга.

2. Слабый контроль со стороны родителей или его отсутствие.

3. Сформировавшееся в подростковой среде ощущение безнаказанности, связанное с гуманизацией законодательства в отношении несовершеннолетних (амнистии, возможность иметь несколько условных судимостей).

4. Недостаточное правовое воспитание в учебных заведениях.

5. Низкая культура
образа жизни среднего слоя населения.

6. Недостаточная организация культурного досуга молодежи.

Среди основных задач в деятельности инспекторов ПДН на 2011 год можно выделить следующие:

- Активизация разъяснительной работы (беседы, лекции, круглые столы) в учебных заведениях города, с привлечением заинтересованных служб города.

- Проведение целенаправленной работы по выявлению групп несовершеннолетних антиобщественной направленности и их разобщению, исправлению.

- Во взаимодействии с участковыми уполномоченными, ООБПРСПР и ИАЗ проведение рейдов по торговым точкам города с целью выявления фактов продажи н/летним алкогольной продукции и привлечения к административной ответственности виновных лиц.

- Активизация работы по выявлению н/летних, употребляющих спиртные напитки, наркотические вещества, а также по выявлению и привлечению к административной ответственности взрослых лиц за доведение несовершеннолетних до состояния алкогольного опьянения.

По состоянию на 01.01.2011 на профилактическом учете в ОДН состоят 108 несовершеннолетних правонарушителей.

По основаниям постановки на учет:

- одурманивающие вещества - 5;

- совершившие административное правонарушение, повлекшее применение мер административного взыскания, - 93, в т.ч. 67 - за распитие спиртных напитков, появление в общественных местах в пьяном виде;

- совершившие правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность, - 11;

- совершившие общественно опасные деяния до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, - 10;

- обвиняемые в совершении преступлений, в отношении которых избрана мера пресечения, не связанная с заключением под стражу, - 2;

- судимые - 3.

По возрасту:

до 14 лет - 18;

14 - 15 лет - 31;

16 - 17 лет - 59.

По роду занятости:

Учащиеся - 75;

Студенты - 18;

Работающие - 0.

В течение 2010 года были поставлены на учет в ПДН 76 подростков. Сняты с учета 107 н/летних, из них по исправлению - 61.

В ходе контроля за привлекающимися к
уголовной ответственности и условно осужденными н/летними подготовлено и направлено ходатайств:

- о вменении дополнительных специальных обязанностей - 2;

- о замене наказания на реальную меру - 2.

В 2010 году несовершеннолетними в городе совершено 6 общественно опасных деяний до достижения уголовно наказуемого возраста (АППГ - 6).

По возрасту:

Совершили общественно опасные деяния до достижения:

2010 2009

До 14 лет 6 6

До 16 лет 0 0

До 18 лет 0 0

В 2010 году все участники общественно опасных деяний, не достигшие уголовно наказуемого возраста, относятся к категории учащихся. За совершение общественно опасных деяний в специальную школу закрытого типа по решению суда помещен 1 подросток.

Ежемесячно в план основных организационных мероприятий ОВД включаются профилактические мероприятия по линии несовершеннолетних, в которых принимают участие другие службы ОВД. Планом по охране и обеспечению общественного порядка на территории г. Радужный предусмотрено приближение маршрутов патрулирования к учебным и дошкольным учреждениям, местам концентрации подростков антиобщественной направленности.

В текущем году личным составом ОДН совместно с другими службами проводились следующие специализированные профилактические мероприятия: “Подросток“, “Условник“, “Хмель“, “Лидер“, “Дорога“, “Право ребенка“, “Семья“,
“Всеобуч“, “Милиция и дети“, “Занятость“, “Каникулы“, “Здоровье“, принималось активное участие в проведении акций “Не переступи черту“, “Мы выбираем будущее“.

За отчетный период инспекторами ПДН разысканы 16 несовершеннолетних (АППГ - 22). Из них все ушли из дома - 16 человек. В 2010 году в Федеральном розыске никто из н/летних не находился.

Среди причин ухода выделены следующие: конфликты между детьми и их родителями, отклонения в психическом развитии, криминальная направленность личности подростков, неблагополучная обстановка в семьях несовершеннолетних.

При проведении профилактической работы на закрепленных административных участках было выявлено и поставлено на учет в ПДН ОВД г. Радужный родителей, злостно не выполняющих обязанностей по воспитанию своих детей, - 10 человек. В настоящее время таких на учете - 61 человек (АППГ - 63).

Инспекторами ПДН к административной ответственности по статье 5.35 привлечены 159 родителей и лица, их заменяющие, по статье 6.10 - 11 человек. По статье 20.22 КоАП РФ к административной ответственности привлечены 35 родителей.

В течение 2010 года было выявлено 1 преступление, предусмотренное статьей 156 УК РФ (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).

К недостаткам в работе следует отнести недостаточно организованную работу по выявлению взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений (статья 150 УК РФ - 0), в совершение антиобщественных поступков (статья 151 УК РФ - 0).

В целях устранения сложившегося положения по данной линии работы намечены следующие мероприятия:

Более активно проводить работу с “Доверенными лицами“. В этих целях устанавливать доверительные отношения с гражданами, проживающими на закрепленной зоне оперативного обслуживания, с педагогическим составом учебных заведений по вопросам выявления преступлений, предусмотренных статьями 150, 151, 156 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Как и в предыдущие годы, в 2010
году ОДН ОВД работало в тесном контакте с учебными заведениями города (школы, профессиональный колледж) согласно разработанным в начале учебного года совместным планам работы. Использовались различные формы работы: участие в работе Советов профилактики - 24, посещение подучетных подростков, неблагополучных семей совместно с социальными педагогами, проведение лекций - 268, круглых столов, участие в проведении вечеров отдыха, родительских собраний - 37, проведение индивидуальных профилактических бесед с н/летними, состоящими на внутришкольных учетах, профилактических учетах ОДН ОВД.

По состоянию на 27.01.2011 штатная численность ОДН составляет 6 инспекторов, а также начальник ОДН (АППГ 10 инспекторов). В течение 2011 года запланировано сокращение еще 2 инспекторов по делам несовершеннолетних. Таким образом, на территории города Радужный будут работать по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних только четыре инспектора ОДН.