Законы и бизнес в России

Информация Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области от <05.02.2007> “Блокадники будут жить достойнее“

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

БЛОКАДНИКИ БУДУТ ЖИТЬ ДОСТОЙНЕЕ

С 10 декабря 2006 года граждане, награжденные знаком “Жителю блокадного Ленинграда“, получают две пенсии (трудовую по старости и государственную по инвалидности). Такое изменение в пенсионном законодательстве призвано улучшить их материальное положение.

Вопрос: Почему две пенсии получают именно блокадники?

Ответ: В это тяжелое время они были детьми. Блокада Ленинграда стала для них тяжелым физическим и моральным испытанием. Война отняла у них не только детство, но и здоровье. Поэтому среди них наиболее высок процент инвалидов.

Вопрос: Кто награждается знаком “Жителю блокадного Ленинграда“?

Ответ: Указанным знаком награждаются граждане, проживавшие в Ленинграде в период его блокады (с 8 сентября 1941
года по 27 января 1944 года).

Этот факт устанавливается на основании:

- справок жилищных органов: выписки из домовой книги или поквартирных списков, прописных карточек и других;

- документов об эвакуации из Ленинграда;

- эвакуационного удостоверения, мобилизационного предписания.

Награждение знаком “Жителю блокадного Ленинграда“ осуществляется по решению органов исполнительной власти города Санкт-Петербурга. Факт награждения подтверждается соответствующим удостоверением.

Вопрос: Право на две пенсии имеют все граждане, награжденные указанным знаком?

Ответ: Поскольку речь идет об установлении второй пенсии - по инвалидности, право на нее приобрели только граждане, которые по заключению органов медико-социальной экспертизы являются инвалидами, имеющими одну из трех степеней (III, II или I) ограничения способности к трудовой деятельности. Причина инвалидности значения не имеет, за исключением случаев наступления инвалидности вследствие совершения указанным лицом противоправных деяний или умышленного нанесения ущерба своему здоровью. Если гражданину при освидетельствовании после 1 января 2004 года была установлена только группа инвалидности (первая, вторая или третья), но не указана степень ограничения способности к трудовой деятельности, вторая пенсия - по инвалидности - не назначается.

Вопрос: После приобретения права на вторую пенсию награжденных знаком “Жителю блокадного Ленинграда“ приравняли по пенсионному обеспечению к участникам Великой Отечественной войны?

Ответ: Нет, закон о государственных пенсиях устанавливает для граждан, награжденных знаком “Жителю блокадного Ленинграда“, специальную пенсию по инвалидности, которую они вправе получать наряду с трудовой пенсией по старости. Ее размер чуть ниже, чем у инвалидов - участников Великой Отечественной войны.

Вопрос: В каком размере устанавливается пенсия по инвалидности для блокадников?

Ответ: Размер пенсии по инвалидности для граждан, награжденных знаком “Жителю блокадного Ленинграда“, зависит от степени ограничения способности к трудовой деятельности (III, II, или I) и установлен в процентном
отношении к базовой части трудовой пенсии по старости, предусмотренной законом о трудовых пенсиях для граждан, достигших возраста 60 и 55 лет. Следует учесть, что государственные пенсии в отличие от трудовых назначаются и выплачиваются с учетом районного коэффициента. Учитывая, что базовая часть трудовой пенсии по старости в настоящее время равна 1035 рублям 09 копейкам, пенсия по инвалидности устанавливается в размере 200, 150 или 100 процентов базовой части трудовой пенсии по старости или 2380,71 рубля, 1785,53 рубля или 1190,35 рубля соответственно.

Вопрос: С какого срока назначается вторая пенсия - по инвалидности?

Ответ: Получателям трудовых пенсий по старости, награжденным знаком “Жителю блокадного Ленинграда“, которые уже являлись инвалидами, государственная пенсия по инвалидности установлена без истребования соответствующего заявления с момента вступления в силу федерального закона, то есть с 10 декабря 2006 года. Получателям иных видов пенсий, награжденных знаком “Жителю блокадного Ленинграда“, пенсия по инвалидности назначается со сроков, предусмотренных пенсионным законодательством.

Вопрос: Сколько южноуральцев приобрели право на вторую пенсию по новому закону?

Ответ: Пока только 179 человек. Но я не сомневаюсь, что в ближайшее время их станет больше. У многих блокадников проблемы со здоровьем. Ранее за установлением инвалидности они не обращались, поскольку уже имеют право на существенные льготы. Но теперь в целях приобретения права на вторую пенсию они пройдут освидетельствование в органах медико-социальной экспертизы.

Заместитель начальника

отдела по работе с обращениями граждан,

застрахованных лиц,

организаций и страхователей

отделения Пенсионного фонда РФ

по Челябинской области

Н.К.БОЙКО