Законы и бизнес в России

Информация Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области от <08.12.2006> “НДС и капитальное строительство“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

НДС И КАПИТАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

О порядке применения статьи 3 Закона N 119-ФЗ

“О внесении изменений в главу 21 части второй НК РФ...“

Федеральный закон от 28.02.2006 N 28-ФЗ внес изменения в пункты 1 и 2 статьи 3 Закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ “О внесении изменений в главу 21 НК РФ и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства РФ о налогах и сборах“. Указанный Федеральный закон на основании пункта 1 статьи 3 вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по налогу на
добавленную стоимость, распространяясь при этом, в соответствии с пунктом 2 статьи 3, на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года. Учитывая, что Федеральный закон N 28-ФЗ опубликован 2 марта 2006 года (“Российская газета“, N 42), то датой вступления его в силу является:

- для налогоплательщиков, у которых налоговым периодом является календарный месяц - 1 мая 2006 года;

- для налогоплательщиков, у которых налоговым периодом является квартал - 1 июля 2006 года.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона N 119-ФЗ суммы НДС, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (организациями-застройщиками) и уплаченные им при проведении капитального строительства, которые не были приняты к вычету до 01.01.2005, подлежат вычету по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного капитального строительства, или вычету при реализации объекта незавершенного капитального строительства в порядке, установленном главой 21 НК РФ. Методическими указаниями по бухгалтерскому учету (п. 52), утвержденными приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, допускается фактически эксплуатируемые объекты недвижимости, по которым закончены капитальные вложения, оформлены первичные учетные документы по приемке-передаче, документы переданы на госрегистрацию, принимать к бухгалтерскому учету в качестве основных средств с выделением на отдельном субсчете. В связи с этим для целей применения пункта 1 статьи 3 Закона N 119-ФЗ объекты завершенного капитального строительства считаются принятыми на учет в том налоговом периоде, в котором оформлены первичные учетные документы, подтверждающие дату ввода объекта в эксплуатацию.

Согласно пункту 2 статьи 3 Закона N 119-ФЗ суммы НДС, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями с 01.01.2005 до 01.01.2006, уплаченные им при проведении капитального строительства и не принятые к вычету в установленном порядке, подлежат вычетам в течение 2006 года
равными долями по налоговым периодам. Следовательно, уплаченные суммы налога принимаются к вычету в размере 1/12 (для налогоплательщиков, у которых налоговым периодом является месяц) либо 1/4 (для налогоплательщиков, у которых налоговым периодом является квартал) доли от общей суммы НДС, предъявленной налогоплательщику подрядными организациями за указанный период. Данный порядок предусмотрен только в отношении сумм НДС, предъявленных подрядными организациями при выставлении ими счетов-фактур и уплаченных налогоплательщиком при проведении капитального строительства (то есть по объектам недвижимости, строительство которых не закончено до 1 января 2006 года).

Если работы, выполняемые подрядными организациями по строительству объекта недвижимости, завершены до 01.01.2006, но объект недвижимости до указанной даты не введен в эксплуатацию, то суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком подрядным организациям, подлежат вычету в порядке, установленном пунктом 5 статьи 172 НК РФ в редакции, действовавшей до вступления в силу Закона N 119-ФЗ (то есть до 1 января 2006 года).

Особый порядок применения вычетов сумм налога, предъявленных налогоплательщику до 1 января 2006 года по товарам, в том числе оборудованию к установке, приобретенным этим налогоплательщиком и использованным для строительно-монтажных работ, выполняемых подрядными организациями, а также сумм налога, предъявленных ему сторонними организациями по работам (услугам), приобретенным для осуществления строительства объекта (в частности, при проведении экспертизы, приобретении проектной документации, получении разрешений на строительство и т.п.), статьей 3 Закона N 119-ФЗ не установлен. Указанные суммы налога подлежат вычетам в порядке, установленном пунктом 5 статьи 172 НК РФ в редакции, действовавшей до вступления в силу Закона N 119-ФЗ.

Специалисты

Управления ФНС России

по Челябинской области

и отдела работы

с налогоплательщиками

Инспекции ФНС России

по Курчатовскому району

города Челябинска