Законы и бизнес в России

Решение Совета депутатов Ашинского городского поселения Ашинского муниципального района Челябинской области от 24.11.2006 N 86 “Об утверждении положения об организации теплоснабжения населения Ашинского городского поселения“ (вместе с “Положением об организации теплоснабжения населения Ашинского городского поселения“)

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ АШИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 24 ноября 2006 г. N 86

Об утверждении положения об организации

теплоснабжения населения Ашинского городского поселения

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Ашинского городского поселения, Совет депутатов

РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение об организации теплоснабжения населения Ашинского городского поселения (прилагается).

2. Опубликовать настоящее решение в газете “Стальная искра“.

Глава Ашинского

городского поселения

Ашинского

муниципального района

Челябинской области

А.Ю.РЕШЕТНИКОВ

Приложение

к решению

Совета депутатов

Ашинского

городского поселения

Ашинского

муниципального района

Челябинской области

от 24 ноября 2006 г. N 86

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации теплоснабжения населения

Ашинского городского поселения

1. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет правовые, экономические и организационные вопросы в теплоснабжении и направлено на обеспечение удовлетворения потребностей
населения Ашинского городского поселения в тепловой энергии.

2. Положение является обязательным для исполнения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

2. Основные понятия

3. Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:

1) теплоснабжение - одна из форм энергоснабжения, представляющая собой деятельность по обеспечению потребителей теплом;

2) система теплоснабжения - имущественный производственный комплекс, состоящий из производственных и организационно-экономических объектов, предназначенных для транспортировки и поставки тепла;

3) поставщик (теплоснабжающая организация) - собственник или уполномоченное им лицо осуществляющие поставку тепла потребителям по договорам;

4) потребитель (абонент, субабонент) - юридическое или физическое лицо, потребляющая тепло у поставщика.

3. Задачи органов местного самоуправления

в области теплоснабжения населения

4. В целях обеспечения единого подхода к решению вопросов, касающихся теплоснабжения в Ашинском городском поселении со стороны органов местного самоуправления, устанавливаются следующие задачи:

1) поддержка развития теплоснабжения в целях улучшения социально-экономических условий жизни населения, обеспечения технических процессов и создания условий для развития экономики поселения с учетом экологической безопасности;

2) повышение уровня теплофикации в области коммунального хозяйства на территории Ашинского городского поселения на основе реализации соответствующих региональных и местных программ теплофикации;

3) определение ценовой политики в отношении теплоснабжения.

4. Система теплоснабжения

и теплораспределительная система поселения

5. Система теплоснабжения поселения представляет собой имущественный производственный комплекс, который состоит из технологически и организационно управляемых производственных и иных объектов, предназначенных для транспортировки и поставки тепла, и находится в собственности организации, образованной в установленных гражданским законодательством, организационно правовой форме и порядке, получившей в процессе приватизации объекты указанного комплекса.

6. Теплораспределительная система представляет собой имущественный производственный комплекс, который состоит из организационно экономически взаимосвязанных объектов, предназначенных для транспортировки и подачи тепла непосредственно его потребителям на соответствующие
объекты поселения.

7. Организация - собственник теплораспределительной системы представляет собой специализированную организацию, осуществляющую эксплуатацию и развитие на территории Ашинского городского поселения сетей теплоснабжения, а также оказывающих услуги, связанных с подачей тепла потребителям и их обслуживанием.

5. Правила поставки тепловой энергии

8. Поставка тепла проводится на основании договоров между поставщиками и потребителями независимо от форм собственности в соответствии с гражданским законодательством и утвержденными Правительством Российской Федерации правилами поставок тепла и правилами пользования теплом в РФ, а также иными нормативными правовыми актами.

9. Преимущественное право на заключение договоров поставки тепла имеют его покупатели для государственных нужд, коммунально-бытовых и социальных нужд граждан, а также его покупатели, в отношении которых продлеваются действующие договора поставки тепла.

6. Регулирование тарифов на услуги

теплораспределительных организаций

10. Тарифы на услуги теплораспределительных организаций утверждает федеральный орган исполнительной власти.

11. Указанные тарифы могут быть дифференцированы с учетом экономических и социальных условий теплоснабжения.

7. Льготы для малоимущих граждан

12. В целях экономической поддержки малоимущих граждан Правительство Российской Федерации устанавливает принципы, порядок и механизм возмещения понесенных этой частью населения затрат на приобретение тепла в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. Гарантии оплаты поставляемого тепла и услуг

по его транспортировке

13. На основании договоров поставки тепла и оказания услуг потребители обязаны оплатить поставки тепла и оказанные услуги. При несоблюдении потребителями условий договора поставщик вправе ограничить или прекратить поставки тепла в порядке установленном Правительством РФ.

9. Организация контроля в области теплоснабжения

14. Организация контроля в области теплоснабжения представляет собой систему отношений между поселением и специализированными организациями в части обеспечения соблюдения правовых актов, принятия мер организационного и административного характера.

15. Контроль теплоснабжения населения Ашинского городского поселения осуществляется администрацией Ашинского городского поселения,
организациями по управлению жилищным фондом, жителями Ашинского городского поселения.

16. Все граждане и организации, которым стало известно о нарушении требований правовых актов в области теплоснабжения, сообщают об указанном нарушении в администрацию Ашинского городского поселения, для привлечения нарушителя к ответственности и принятию иных мер воздействия.

10. Финансирование мероприятий по организации

теплоснабжения населения Ашинского городского поселения

17. Финансирование мероприятий по организации теплоснабжения на территории Ашинского городского поселения является расходным обязательством в пределах средств, предусмотренных бюджетом Ашинского городского поселения на соответствующий финансовый год.