Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Сургутского района от 31.01.2011 N 252-нпа “Об утверждении порядка предварительного согласования совершения муниципальным бюджетным учреждением крупных сделок“

Вступает в силу после официального опубликования (обнародования), но не ранее 1 января 2011 года (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ СУРГУТСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2011 г. N 252-нпа

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СОГЛАСОВАНИЯ

СОВЕРШЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМ БЮДЖЕТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ

КРУПНЫХ СДЕЛОК

В целях реализации Федерального закона Российской Федерации от 08.05.2010 N 83-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений“, на основании распоряжения администрации Сургутского района от 13.07.2010 N 211р “Об утверждении плана подготовки муниципальных правовых актов“:

1. Утвердить порядок предварительного согласования совершения муниципальным бюджетным учреждением крупных сделок согласно приложению.

2. Отраслевым (функциональным) органам администрации Сургутского района, осуществляющим функциональное руководство деятельностью
муниципальных бюджетных учреждений Сургутского района, руководствоваться настоящим порядком.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования (обнародования), но не ранее 1 января 2011 года.

4. Настоящее постановление опубликовать в официальном выпуске газеты “Вестник“ и разместить на сайте муниципального образования Сургутский район.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава Сургутского района

Д.В.МАКУЩЕНКО

Приложение

к постановлению

администрации Сургутского района

от 31 января 2011 г. N 252-нпа

Действие Порядка распространяется на муниципальные бюджетные учреждения Сургутского района с 1 января 2011 года (пункт 2 данного Порядка).

ПОРЯДОК

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СОГЛАСОВАНИЯ СОВЕРШЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫМ БЮДЖЕТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ КРУПНЫХ СДЕЛОК

1. Настоящий порядок предварительного согласования совершения муниципальным бюджетным учреждением Сургутского района крупных сделок (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 08.05.2010 N 83-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений“, в целях повышения эффективности управления закрепленного за ним муниципального имущества и усиления ответственности его руководителя.

2. Настоящий Порядок распространяется на муниципальные бюджетные учреждения Сургутского района (далее - учреждения) с 1 января 2011 года.

3. Сделка или несколько взаимосвязанных сделок, совершаемые учреждением, по распоряжению денежными средствами, отчуждению имущества (которым в соответствии с законодательством Российской Федерации учреждение вправе распоряжаться самостоятельно), а также передача такого имущества в пользование или в залог считается крупной сделкой при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества составляет более 10 процентов балансовой стоимости активов бюджетного учреждения, определяемой по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, если Уставом учреждения не предусмотрен меньший размер крупной сделки.

4. Решение о предварительном согласовании совершения учреждением крупной сделки принимается комиссией, созданной в отраслевом
(функциональном) органе администрации Сургутского района, осуществляющем функциональное руководство деятельностью учреждения, которому переданы часть функций и полномочий учредителя (далее - орган администрации района) до совершения крупной сделки.

5. Для получения предварительного согласия на совершение крупной сделки учреждение направляет в орган администрации района обращение, подписанное руководителем учреждения (лицом, исполняющим его обязанности), которое должно содержать следующую информацию:

а) обоснование необходимости и цель совершения сделки;

б) о сторонах сделки;

в) предмет и цена сделки в рублях (числом и прописью), включая НДС;

г) сроки поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг по сделке;

д) источник финансирования сделки;

е) наименование объекта, для которого осуществляется закупка товаров, выполнение работ, оказание услуг по сделке;

ж) иные существенные условия сделки, установленные законодательством Российской Федерации или иными правовыми актами, либо относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

6. К обращению прилагаются:

а) копия проекта сделки (договора, муниципального контракта, соглашения, мирового соглашения) со всеми приложениями к нему, включая техническое задание, согласованное поставщиком (подрядчиком, исполнителем);

б) обосновывающие материалы по выбору поставщика (подрядчика, исполнителя);

в) заверенная в установленном порядке копия бухгалтерского баланса учреждения на последнюю отчетную дату;

г) информация о финансовом состоянии учреждения и его способность исполнять свои обязательства по сделке с учетом оценки экономической эффективности деятельности учреждения.

7. В органе администрации района создается комиссия, которая принимает решение о предварительном согласовании (об отказе в согласовании) совершения крупной сделки (далее - комиссия). Персональный состав комиссии, Положение о комиссии и порядок ее работы утверждается приказом органа администрации района.

Решение о предварительном согласовании (об отказе в согласовании) совершения крупной сделки принимается и направляется в орган администрации района комиссией в течение десяти рабочих дней со дня поступления вышеуказанных документов
в орган администрации района и оформляется протоколом комиссии.

8. Поступившее в орган администрации района обращение регистрируется. В день регистрации обращения орган администрации района направляет обращение, с приложением документов, указанных в пунктах 5, 6 настоящего Порядка, в комиссию.

9. Если для принятия решения о предварительном согласовании крупной сделки требуются дополнительные материалы, документы и/или разъяснения, комиссия направляет в учреждение запрос об их представлении с указанием срока, в который необходимо представить материалы, документы и/или разъяснения.

Срок рассмотрения документов, указанный в пункте 7 настоящего Порядка, приостанавливается до дня регистрации в органе администрации района затребованных у учреждения материалов, документов и/или разъяснений.

10. При непредставлении учреждением указанных в пунктах 5, 6 и 9 настоящего Порядка документов, неполном их предоставлении и (или) отсутствии в обращении каких-либо сведений, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, комиссия отказывает в рассмотрении обращения и письменно информирует об этом учреждение.

11. При предоставлении учреждением всех сведений и документов, установленных настоящим Порядком, комиссия анализирует:

а) представленные учреждением сведения и документы;

б) бухгалтерскую отчетность учреждения на последнюю отчетную дату;

в) Устав учреждения (с изменениями и дополнениями).

12. Комиссия принимает решение об отказе в предварительном согласовании совершения крупной сделки в случаях, если установлено:

а) выявление в представленном обращении или прилагаемых к нему документах неполных, необоснованных или недостоверных сведений;

б) совершение крупной сделки приведет к невозможности осуществления учреждением деятельности, цели, предмет и виды которой определены его Уставом, либо к невозможности выполнения своих обязательств по сделке;

в) несоответствие условий предполагаемой крупной сделки требованиям законодательства Российской Федерации.

13. В течение 2 (двух) рабочих дней со дня принятия решения о предварительном согласовании (либо отказе в согласовании) совершения крупной сделки орган администрации района направляет
в учреждение или вручает уполномоченному представителю учреждения протокол комиссии о предварительном согласовании (либо отказе в согласовании) совершения крупной сделки. Протокол о предварительном согласовании (либо отказе в согласовании) совершения крупной сделки действует в течение трех месяцев со дня его принятия.

Копия письма, обращение учреждения и прилагаемые к нему документы учреждению не возвращаются и остаются на хранении в органе администрации района.

14. В случае отказа в согласовании совершения крупной сделки учреждение не вправе заключать такую сделку.