Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов Сосновского муниципального района Челябинской области от 18.10.2006 N 321 “О Положении “Об организации электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения поселений в границах Сосновского муниципального района“ (вместе с “Положением об организации электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения поселений в границах Сосновского муниципального района“)

Положение, утвержденное данным документом, вступило в силу с 18 октября 2006 года.

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ СОСНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 18 октября 2006 г. N 321

О Положении “Об организации электро-, газо-,

водоснабжения и водоотведения поселений в границах

Сосновского муниципального района“

Собрание депутатов Сосновского муниципального района третьего созыва

РЕШАЕТ:

1. Утвердить Положение “Об организации электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения поселений в границах Сосновского муниципального района“ (прилагается).

2. Направить данное решение главе Сосновского муниципального района для подписания и обнародования.

Глава Сосновского

муниципального района

Челябинской области

В.П.КОТОВ

Приложение

к решению

Собрания депутатов

Сосновского муниципального района

Челябинской области

от 18 октября 2006 г. N 321

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации электро-, газо-, водоснабжения

и водоотведения поселений в границах

Сосновского муниципального района

Общие положения

1. Настоящее Положение об организации электро-, газо-, водоснабжения и
водоотведения поселений в границах Сосновского муниципального района (далее по тексту - Положение) разработано в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ N 131-ФЗ от 06.10.2003, Федеральным законом от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ “Об электроэнергетике“, Федеральным законом “Об энергосбережении“ от 03.04.1996, Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 N 530 “Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период формирования электроэнергетики“, Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 N 529 “О совершенствовании порядка функционирования оптового рынка электрической энергии“, Федеральным законом от 31 марта 1999 г. N 69-ФЗ “О газоснабжении в Российской Федерации“, Постановлением Правительства РФ от 17.05.2002 N 317 “Об утверждении Правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации“, Постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1999 г. N 167 “Об утверждении правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ“.

2. Настоящее Положение определяет порядок организации электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения поселений в границах Сосновского муниципального района (далее по тексту - поселения), определяет полномочия органов местного самоуправления Сосновского муниципального района по регулированию отношений в сфере электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения поселений.

3. Положение разработано в целях обеспечения безопасности электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения, повышения уровня качества электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения поселений, установления единых подходов, процедур взаимодействия сторон, принимающих участие в организации и выполнении электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения поселений.

4. Положение действует на всей территории Сосновского муниципального района и подлежит исполнению всеми участниками процесса электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения поселений.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

II. Участники процесса электро-, газо-,
водоснабжения и водоотведения поселений и регулирование их отношений

2.1. Участниками процесса электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения поселений Сосновского муниципального района в соответствии с настоящим Положением являются:

- органы местного самоуправления Сосновского муниципального района;

- электроснабжающие и электрораспределительные организации, газоснабжающие и газораспределительные организации, транспортирующие организации, организации водоснабжения и водоотведения.

2.2. Порядок организации и проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту электрохозяйства, газового хозяйства и хозяйств водоснабжения и водоотведения определяется нормативными техническими документами, учитывающими условия и требования эксплуатации, согласованными с соответствующими надзорными организациями (Энергонадзор, Госгортехнадзор и т.д.), инструкциями заводов-изготовителей.

III. Планирование и организация электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения поселений

3.1. Планирование и организация электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения поселений осуществляется администрацией Сосновского муниципального района посредством формирования:

- единой перспективной программы развития инфраструктуры электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения поселений в процессе взаимодействия со снабжающими организациями утверждаемой решением Собрания депутатов Сосновского муниципального района;

- составления лимитов и прогнозирования расчетов электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения муниципальных учреждений социальной сферы на уровне полномочий Сосновского муниципального района;

3.2. Реализация вышеуказанных полномочий в администрации Сосновского муниципального района возлагается на соответствующие отраслевые отделы администрации Сосновского муниципального района, осуществляющими свою деятельность на основании соответствующих положений, утверждаемых Постановлениями главы Сосновского муниципального района.

3.3. Администрация Сосновского муниципального района вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления отдельных поселений, входящих в состав муниципального района, о передаче им осуществления части своих полномочий, согласно подпункта 4 пункта 1 ст. 15 Федерального закона N 131-ФЗ.

3.4. Органы местного самоуправления отдельных поселений, входящих в состав муниципального района, вправе заключать соглашения с Администрацией Сосновского муниципального района о передаче ей осуществления части своих полномочий, согласно подпункта 4 пункта 1 статьи 14
Федерального закона N 131-ФЗ.

IV. Организация обслуживания поселений услугами электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения

4.1. Организация электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения поселений осуществляется администрацией Сосновского муниципального района. При этом понятие “организация“ включает выполнение следующего ряда функций:

- привлечение организаций для организации электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения поселений Сосновского муниципального района;

- координацию действий участников процесса электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения поселений Сосновского муниципального района;

- выявление бесхозяйной инфраструктуры систем электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения Сосновского муниципального района и постановке ее на учет для организации электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения поселений Сосновского муниципального района;

- создание благоприятного инвестиционного климата для организации электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения поселений Сосновского муниципального района;

- обеспечение услугами электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения социальных объектов, относящихся к уровню полномочий Сосновского муниципального района.

4.2. Сосновский муниципальный район может иметь в своей собственности имущество, необходимое для организации электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения поселений, которое подлежит включению в реестр муниципального имущества Сосновского муниципального района, строительство и содержание которого осуществляется за счет средств бюджета Сосновского муниципального района.

V. Финансирование расходов электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения поселений

5.1. Организация электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения поселений является расходным обязательством Сосновского муниципального района и финансируется за счет средств бюджета Сосновского муниципального района и иных, не запрещенных действующим законодательством источников, в том числе:

- целевых средств из бюджета Челябинской области (при реализации областных программ, включающих мероприятия в Сосновском муниципальном районе);

- средств физических и юридических лиц, привлекаемых в рамках долевого участия в строительстве;

- средств из бюджетов поселений, в случае передачи органами местного самоуправления отдельных поселений части своих полномочий Сосновскому муниципальному району.

VI. Заключительные положения

6.1. Настоящее Положение вступает
в силу с 18 октября 2006 года.