Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов Чебаркульского городского округа Челябинской области от 03.10.2006 N 283 “Об утверждении Порядка резервирования земельных участков для муниципальных нужд на территории Чебаркульского городского округа“ (вместе с “Порядком резервирования земель для муниципальных нужд на территории Чебаркульского городского округа“)

Порядок, утвержденный данным документом, вводится в действие с 1 января 2007 года.

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ЧЕБАРКУЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 3 октября 2006 г. N 283

Об утверждении Порядка резервирования земельных участков

для муниципальных нужд на территории Чебаркульского

городского округа

В соответствии с п. 4. ст. 28, ст. 30, 31 Земельного кодекса Российской Федерации, ст.ст. 16, 17 Федерального закона N 131-ФЗ от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст. 25а Устава МО “Чебаркульский городской округ“, Собрание депутатов Чебаркульского городского округа

РЕШАЕТ:

1. Утвердить Порядок резервирования земельных участков для муниципальных нужд на территории Чебаркульского городского округа согласно приложению.

2. Ввести Порядок резервирования земельных участков для муниципальных нужд на
территории Чебаркульского городского округа с 1 января 2007 года.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по развитию городского хозяйства и экологии (председатель В.Л. Барышников).

Глава Чебаркульского

городского округа

Челябинской области

Г.Ф.СЕВЕРИН

Приложение

к решению

Собрания депутатов

Чебаркульского

городского округа

Челябинской области

от 3 октября 2006 г. N 283

Порядок

резервирования земель для муниципальных нужд

на территории Чебаркульского городского округа

1. Общие положения

Настоящий Порядок определяет основания и правила резервирования земель для муниципальных нужд с целью повышения эффективности управления земельными ресурсами и снижению расходов при изъятии (выкупе) земельных участков для муниципальных нужд.

Резервированию подлежат земельные участки, предназначенные в соответствии с градостроительной документацией под застройку для муниципальных нужд, не предоставленные физическим или юридическим лицам на праве собственности, а также свободные от застройки земельные участки и земли общего пользования.

Земельные участки, находящиеся в собственности юридических и физических лиц, резервированию не подлежат, не ограничиваются в обороте по проведению улучшений, благоустройству, инженерному обустройству территории. Такие земельные участки выкупаются у собственников в порядке, предусмотренном законодательством и нормативно-правовыми документами МО “Чебаркульский городской округ“. Допускается обмен земельных участков, подлежащих застройке для муниципальных нужд, соответствующих их целевому назначению.

Резервирование является ограничением (обременением) и на этом основании подлежит регистрации в органах юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Зарезервированные земельные участки не подлежат оформлению в собственность.

2. Основания резервирования земельных участков

Основанием резервирования земельных участков являются генеральный план развития города, проект территориального планирования, проекты строительства объектов городской инфраструктуры и другие.

3. Порядок резервирования земельных участков

Акты резервирования земельных участков утверждаются главой МО “Чебаркульский городской округ“ по предложению отдела архитектуры и градостроительства администрации города и управления муниципальной собственности. Материалы резервирования земель предварительно должны быть одобрены градостроительным советом
и согласованы межведомственной комиссией по выбору земельных участков и размещению объектов строительства на территории г. Чебаркуля.

Графическое приложение к акту резервирования земельных участков и описание границ в текстовой форме является обязательным.

4. Цели резервирования земельных участков

Резервирование земельных участков осуществляется для целей выполнения задач, поставленных перед органами местного самоуправления по обеспечению местного населения:

- объектами электро-, тепло-, газо-, водоснабжения населения и водоотведения;

- автомобильными дорогами и иными транспортными и инженерными сооружениями (объектами инженерной инфраструктуры, включая строительство котельных, тепловых пунктов, ПС, насосных перекачивающих станций, ГРС и ГРП, виадуков и др.);

- жилыми помещениями малоимущих граждан;

- пунктами охраны правопорядка;

- пожарными депо;

- объектами скорой медицинской помощи, поликлиник, больниц и т.п.;

- объектами культуры;

- объектами физической культуры и спорта;

- объектами сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов;

- лечебно-оздоровительными объектами и курортами местного значения;

- и другими объектами.

5. Сроки резервирования земельных участков

Земельные участки для муниципальных нужд резервируются на срок до 20 лет.

6. Порядок учета и регистрации обременений

резервированием земельных участков

Учет обременений земельных участков резервированием производит управление муниципальной собственности в специальном журнале.

7. Прекращение обременений

по резервированию земельных участков

Прекращение обременении по резервированию земельных участков происходит по истечении срока резервирования, при изменении градостроительной документации досрочно, по решению Собрания депутатов, с последующим прекращением регистрации обременении в органах юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и в других, предусмотренных действующим законодательством случаях.

Начальник управления

муниципальной собственности

Чебаркульского городского округа

Челябинской области

Ю.С.КОСТЕРИН