Законы и бизнес в России

Постановление Главы Карабашского городского округа Челябинской области от 08.09.2006 N 144 “О подготовке населения и нештатных аварийно-спасательных формирований в Карабашском городском округе к действиям по обеспечению защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий“ (вместе с “Положением о подготовке населения и нештатных аварийно-спасательных формирований Карабашского городского округа к действиям по обеспечению защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий“)

ГЛАВА КАРАБАШСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 сентября 2006 г. N 144

О подготовке населения и нештатных аварийно-спасательных

формирований в Карабашском городском округе к действиям

по обеспечению защиты от опасностей, возникающих при ведении

военных действий или вследствие этих действий

В соответствии с Федеральными законами N 28-ФЗ от 12.02.1998 “О гражданской обороне“, N 131-ФЗ от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Постановлением Правительства Российской Федерации N 841 от 02.11.2000 “Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны“ и Постановлением Губернатора Челябинской области N 417 от 25.07.2001 “Об организации обучения населения в области гражданской обороны“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о подготовке населения и нештатных
аварийно-спасательных формирований Карабашского городского округа к действиям по обеспечению защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий (прилагается).

2. Подготовку населения в области гражданской обороны осуществлять в организациях (в том числе образовательных) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также по месту жительства.

3. Отделу по делам ГО и ЧС администрации Карабашского городского округа (К.К. Булатов) обеспечить пропаганду знаний в области защиты населения и территорий от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, в том числе с использованием радио, телевидения и периодической печати.

4. Опубликовать настоящее Постановление в газете “Карабашский рабочий“.

5. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на начальника отдела по делам ГО и ЧС администрации Карабашского городского округа К.К. Булатова.

Глава Карабашского

городского округа

Челябинской области

М.Д.ДЗУГАЕВ

Приложение

Утверждено

постановлением

Главы Карабашского

городского округа

Челябинской области

от 8 сентября 2006 г. N 144

ПОЛОЖЕНИЕ

о подготовке населения и нештатных аварийно-спасательных

формирований Карабашского городского округа к действиям

по обеспечению защиты от опасностей, возникающих

при ведении военных действий или вследствие этих действий

Положение разработано в соответствии с Федеральным законом N 28-ФЗ от 12.02.1998 “О гражданской обороне“, N 131-ФЗ от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Постановлением Правительства Российской Федерации N 841 от 02.10.2000 “Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны и Постановлением Губернатора Челябинской области N 417 от 25.07.2001 “Об организации обучения населения в области гражданской обороны“.

1. Основными задачами по подготовке населения и нештатных аварийно-спасательных формирований Карабашского городского округа к действиям по обеспечению защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий считать:

1) изучение способов защиты от опасностей, порядка действия по
сигналам оповещения, приемов оказания первой медицинской помощи, правил пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты;

2) совершенствование у руководителей органов местного самоуправления Карабашского городского округа и организаций навыков по проведению мероприятий по гражданской обороне;

3) выработка у должностных лиц гражданской обороны умений и навыков руководства проведением аварийно-спасательных и других неотложных работ;

4) овладение личным составом нештатных аварийно-спасательных формирований предприятий, организаций, учреждений Карабашского городского округа приемам и способам действий по защите населения, материальных и культурных ценностей округа, от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

2. Подготовку к действиям по обеспечению защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, обязано проходить все население Карабашского городского округа:

1) должностные лица гражданской обороны, работники и руководители органов, осуществляющих управление гражданской обороны, а также руководители организаций;

2) личный состав нештатных аварийно-спасательных формирований;

3) работающее население, не входящее в состав аварийно-спасательных формирований;

4) учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования;

5) население, не занятое в сфере производства и обслуживания.

3. Обучение населения городского округа в области гражданской обороны проводить в рамках единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

4. Предусмотреть согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N 841 от 02.10.2000 “Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны“ обучение населения в учреждениях повышения квалификации федеральных органов исполнительной власти и организаций, учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Челябинской области, а также по месту работы, учебы и жительства.

5. Повышение квалификации руководителей организаций, должностных лиц и работников гражданской обороны, а также преподавателей курса “Основы безопасности жизнедеятельности“ и дисциплины
“Безопасность жизнедеятельности“ учреждений общего и профессионального образования предусмотреть не реже одного раза в 5 лет.

6. Формами обучения в области гражданской обороны считать:

1) для руководителей организаций, должностных лиц и работников гражданской обороны:

а) самостоятельная подготовка;

б) переподготовка и повышение квалификации в учреждениях повышения квалификации федеральных органов исполнительной власти и организаций, учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Челябинской области;

в) участие в учениях, тренировках и других мероприятиях гражданской обороны;

2) для личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований:

а) повышение квалификации в учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Челябинской области;

б) проведение занятий с личным составом нештатных аварийно-спасательных формирований по месту работы;

в) участие в учениях и тренировках по гражданской обороне;

3) для персонала предприятий, учреждений и организаций, не входящих в состав аварийно-спасательных формирований;

а) проведение занятий по месту работы;

б) участие в учениях, тренировках и других плановых мероприятиях по гражданской обороне;

4) индивидуальное изучение способов защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

5) для учащихся:

а) обучение (в учебное время) по курсу “Основы безопасности жизнедеятельности“ и дисциплине “Безопасность жизнедеятельности“;

б) участие в учениях и тренировках по гражданской обороне;

в) изучение памяток, листовок и пособий, прослушивание радиопередач и просмотр телепередач по тематике гражданской обороны;

6) для неработающего населения:

а) посещение мероприятий, проводимых по тематике гражданской обороны (беседы, лекции, вечера вопросов и ответов, консультации и др.), в учебно-консультационных пунктах;

б) участие в учениях по гражданской обороне;

в) изучение памяток, листовок и пособий, прослушивание радиопередач и просмотр телепередач по тематике гражданской обороны.

7. В целях проверки и закрепления знаний населения и АСФ к действиям по обеспечению защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих
действий, проводятся комплексные, командно-штабные и тактико-специальные учения, объектовые и штабные тренировки.

8. Граждане, привлекаемые для подготовки по ГО на учения и тренировки, исполняют обязанности согласно ст. 10 Федерального закона “О гражданской обороне“:

1) проводят обучение способом Защиты от опасностей;

2) принимают участие в проведении других мероприятий по гражданской обороне;

3) оказывают содействия органам государственной власти и органам, специально уполномоченным на решение задач в области гражданской обороны.

9. Население, привлекаемое на учения и тренировки в области ГО, имеет право:

1) на информирование о риске, которому они могут подвергаться в ходе учений и тренировок;

2) на получение компенсации за ущерб, причиненный их здоровью на учениях и тренировках;

3) на сохранение средней заработной платы по месту работы на период участия в учениях и тренировках за счет средств организаций, планирующих и проводящих учение и тренировки.

10. Координация подготовки, методическое руководство и контроль за подготовкой населения и АСФ к действиям по обеспечению защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, возлагается на отдел по делам ГО и ЧС администрации Карабашского городского округа.