Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Челябинской области от 31.08.2006 N 248 (ред. от 14.12.2007) “Об утверждении Порядка реализации мер государственной поддержки развития средств массовой информации на территории Челябинской области“ (вместе с “Порядком реализации мер государственной поддержки развития средств массовой информации на территории Челябинской области“)

Утратил силу с 1 января 2008 года в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 10.04.2008 N 114.

Изменения, внесенные Постановлением Губернатора Челябинской области от 14.12.2007 N 409, вступили в силу с 14 декабря 2007 года.

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 2006 г. N 248

Об утверждении порядка реализации мер государственной

поддержки развития средств массовой информации

на территории Челябинской области

(в ред. Постановления Губернатора Челябинской области

от 14.12.2007 N 409)

В соответствии с постановлением Правительства Челябинской области от 18.11.2004 г. N 156-П “О мерах государственной поддержки развития средств массовой информации на территории Челябинской области“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый порядок реализации мер государственной поддержки развития средств массовой информации на территории Челябинской
области.

2. Признать утратившим силу постановление Губернатора Челябинской области от 12.04.2005 г. N 123 “Об утверждении порядка реализации мер государственной поддержки развития средств массовой информации на территории Челябинской области“ (Южноуральская панорама, 19 апреля 2005 г., N 66).

3. Главному управлению по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области (Кимайкин С.И.) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

4. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Челябинской области Косилова А.Н.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Исполняющий обязанности

Губернатора

Челябинской области

А.Н.КОСИЛОВ

Утвержден

постановлением

Губернатора

Челябинской области

от 31 августа 2006 г. N 248

ПОРЯДОК

реализации мер государственной поддержки развития

средств массовой информации на территории

Челябинской области

(в ред. Постановления Губернатора Челябинской области

от 14.12.2007 N 409)

1. Настоящий порядок реализации мер государственной поддержки развития средств массовой информации на территории Челябинской области (далее именуется - Порядок) регламентирует реализацию мер государственной поддержки развития средств массовой информации (далее именуется - СМИ) на территории Челябинской области за счет средств областного бюджета.

2. Меры государственной поддержки развития СМИ на территории Челябинской области реализуются путем предоставления субсидий на производство и распространение средств массовой информации, развитие материально-технической базы в качестве экономической поддержки (далее именуется - субсидии) и финансирования расходов, связанных с подготовкой и проведением мероприятий по развитию СМИ.

3. Субсидии предоставляются редакциям СМИ, в том числе районных (городских) газет, газет для инвалидов и ветеранов, детских и молодежных газет, культурно-просветительных, литературно-художественных, электронных СМИ, газет, учредителем (соучредителем) которых являются органы государственной власти Челябинской области и (или) органы местного самоуправления Челябинской области, иных СМИ, включенных в реестр средств массовой информации, - получателей субсидий в рамках реализации мер государственной поддержки развития средств массовой информации на территории
Челябинской области (далее именуется - реестр). Субсидии не предоставляются государственным (муниципальным) учреждениям.

(в ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 14.12.2007 N 409)

4. Для включения в реестр редакции СМИ представляют в Главное управление по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области (далее именуется - Управление печати):

1) заявление по форме, разработанной Управлением печати (представляется в печатном и электронном виде);

2) заверенная заявителем копия свидетельства о регистрации СМИ;

3) заверенная заявителем копия свидетельства о регистрации редакции СМИ как юридического лица (индивидуального предпринимателя);

(в ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 14.12.2007 N 409)

4) заверенные заявителем копии учредительных документов редакции СМИ как юридического лица;

(в ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 14.12.2007 N 409)

5) обоснование необходимости оказания поддержки на очередной финансовый год с приложением калькуляции затрат по форме, разработанной Управлением печати (представляется в печатном и электронном виде);

6) справки о среднеразовом тираже издания на I и II полугодия текущего года по форме, разработанной Управлением печати (для периодических печатных изданий);

(в ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 14.12.2007 N 409)

6-1) документы, подтверждающие статус изданий, в которых подлежат опубликованию муниципальные правовые акты, обсуждаются проекты муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, доводятся до сведения жителей муниципального образования официальная информация о социально-экономическом и культурном развитии муниципального образования, о развитии его общественной инфраструктуры и иная официальная информация (для районных (городских) газет);

(пп. 6-1 введен Постановлением Губернатора Челябинской области от 14.12.2007 N 409)

6-2) копии лицензий на осуществление вещания и оказания услуг связи (для радио- и телепрограмм);

(пп. 6-2 введен Постановлением Губернатора Челябинской области от 14.12.2007 N 409)

7) один экземпляр последнего номера издания (для периодических печатных изданий).

(в ред. Постановления Губернатора
Челябинской области от 14.12.2007 N 409)

5. Редакция СМИ, претендующая на включение в реестр, имеет право отозвать свое заявление, письменно уведомив об этом Управление печати.

6. Документы на включение в реестр представляются не позднее 3 месяцев до наступления очередного финансового года.

7. Документы, представленные не в полном объеме, не рассматриваются.

8. Реестр формируется по результатам рассмотрения заявлений редакций СМИ, претендующих на получение субсидий, конкурсной комиссией по формированию реестра средств массовой информации - получателей субсидий в рамках реализации мер государственной поддержки развития средств массовой информации на территории Челябинской области (далее именуется - конкурсная комиссия).

(в ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 14.12.2007 N 409)

9. Положение о конкурсной комиссии и ее состав утверждаются постановлением Губернатора Челябинской области.

(в ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 14.12.2007 N 409)

9-1. В реестр включаются следующие СМИ:

1) районные (городские) газеты, в которых подлежат опубликованию муниципальные правовые акты, обсуждаются проекты муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, доводятся до сведения жителей муниципального образования официальная информация о социально-экономическом и культурном развитии муниципального образования, о развитии его общественной инфраструктуры и иная официальная информация, в случаях, когда в муниципальном районе или городском округе распространяется одна такая газета;

2) газеты, указанные в подпункте 1 настоящего пункта, с большим тиражом и сроком издания более 10 лет в случаях, когда таких газет в одном муниципальном районе или городском округе несколько;

3) детские периодические печатные издания:

4) периодические печатные издания про историю и культуру Южного Урала, в том числе альманахи;

5) газеты и журналы для инвалидов;

6) периодические печатные издания по безопасности дорожного движения;

7) научные периодические печатные издания;

8) газеты общественных организаций;

9) газеты ветеранов, направленные на патриотическое
воспитание граждан;

10) спортивные газеты и журналы;

11) телепрограммы с большим охватом вещания в Челябинской области;

12) информационные, культурно-просветительские радиопрограммы.

(п. 9-1 введен Постановлением Губернатора Челябинской области от 14.12.2007 N 409)

10. При формировании расходов областного бюджета на очередной финансовый год в рамках реализации мер государственной поддержки развития СМИ на территории Челябинской области конкурсная комиссия готовит и представляет Управлению печати мотивированные предложения по распределению планируемых ассигнований из областного бюджета.

(в ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 14.12.2007 N 409)

11. Реестр, сформированный конкурсной комиссией, утверждается распоряжением Губернатора Челябинской области.

(в ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 14.12.2007 N 409)

12. Объем предоставляемых субсидий по каждому получателю на очередной финансовый год определяется конкурсной комиссией и включается в реестр в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на эти цели на соответствующий финансовый год, но не более 90 процентов расходов на производство и распространение СМИ.

(в ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 14.12.2007 N 409)

13. В течение финансового года конкурсная комиссия вправе вносить Управлению печати мотивированные предложения по изменению реестра и объемов предоставляемых субсидий на текущий финансовый год.

(в ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 14.12.2007 N 409)

13-1. В случаях изменения наименования СМИ и (или) редакции СМИ получатель субсидии информирует не позднее 10 дней Управление печати. Соответствующие изменения вносятся в реестр без рассмотрения конкурсной комиссией.

(п. 13-1 введен Постановлением Губернатора Челябинской области от 14.12.2007 N 409)

14. Субсидии предоставляются на основании заключенных соглашений между Управлением печати и получателем субсидии.

15. Перечисление субсидий на расчетные счета получателей осуществляется управлением областного казначейства Министерства финансов Челябинской области на основании заявок Управления печати, оформляемых не реже одного раза в месяц, в
размере 1/3 части квартального назначения в соответствии с реестром, сформированным конкурсной комиссией и утвержденным распоряжением Губернатора Челябинской области.

(в ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 14.12.2007 N 409)

16. Получатели субсидий ежеквартально представляют в Управление печати бухгалтерскую отчетность с приложениями и информацию о целевом использовании субсидий по форме, разработанной Управлением печати, с приложением копий платежных поручений с отметками банка о принятии к исполнению.

(п. 16 в ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 14.12.2007 N 409)

17. Управление печати осуществляет проверку представленной информации о целевом использовании субсидий и представляет сводную отчетную информацию в Министерство финансов Челябинской области. Оказание государственной поддержки прекращается в случаях ликвидации получателя субсидии или нарушения срока предоставления получателем субсидии отчетности о целевом использовании субсидий. В случае выявления нецелевого использования средств областного бюджета суммы субсидии списываются в бесспорном порядке со счетов их получателей.

(в ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 14.12.2007 N 409)

18. К мероприятиям по развитию СМИ относятся:

подготовка и проведение конкурсов, в том числе по предоставлению грантов, выставок, ярмарок, направленных на лучшее и систематическое освещение в электронных и печатных СМИ темы патриотического воспитания граждан, формирования здорового образа жизни, повышения авторитета семьи и других социально-значимых вопросов;

(в ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 14.12.2007 N 409)

подготовка и проведение семинаров, фестивалей, конгрессов, конференций, и других мероприятий, направленных на повышение квалификации работников СМИ;

прочие мероприятия в области СМИ.

19. Мероприятия по развитию СМИ реализуются Управлением печати согласно ежегодному плану проведения мероприятий с указанием размера ассигнований по каждому мероприятию, утверждаемому Губернатором Челябинской области. Смета затрат по каждому мероприятию разрабатывается Управлением печати и утверждается первым заместителем Губернатора Челябинской области, координирующим деятельность
Управления печати.

(п. 19 в ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 14.12.2007 N 409)

20. Управлением печати представляется в Министерство финансов Челябинской области бухгалтерская отчетность в порядке, установленном действующим законодательством.

Первый заместитель

Губернатора

Челябинской области

А.Н.КОСИЛОВ