Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов Усть-Катавского городского округа Челябинской области от 18.08.2006 N 48 “Об утверждении Положения о порядке перечисления муниципальными унитарными предприятиями в бюджет Усть-Катавского городского округа части прибыли, остающейся после уплаты налогов и сборов и осуществления иных обязательных платежей“ (вместе с “Положением о порядке перечисления муниципальными унитарными предприятиями в бюджет Усть-Катавского городского округа части прибыли, остающейся после уплаты налогов и сборов и осуществления иных обязательных платежей“)

Положение, утвержденное данным документом, распространяется на все муниципальные унитарные предприятия Усть-Катавского городского округа.

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ УСТЬ-КАТАВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 18 августа 2006 г. N 48

Об утверждении Положения о порядке перечисления

муниципальными унитарными предприятиями в бюджет

Усть-Катавского городского округа части прибыли,

остающейся после уплаты налогов и сборов

и осуществления иных обязательных платежей

Руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“, Уставом Усть-Катавского городского округа, Собрание депутатов

РЕШАЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке перечисления муниципальными унитарными предприятиями в бюджет Усть-Катавского городского округа части прибыли, остающейся после уплаты
налогов и сборов и осуществления иных обязательных платежей.

2. Организацию исполнения данного решения возложить на заместителя главы администрации Усть-Катавского городского округа А.Е. Варламова.

3. Опубликовать данное решение в газете “Усть-Катавская неделя“.

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на председателя комиссии по законодательству, местному самоуправлению, регламенту, депутатской этике и связям с общественностью В.Н. Михеева.

Глава Усть-Катавского

городского округа

Челябинской области

А.С.ХУРАМОВ

Положение

о порядке перечисления муниципальными унитарными

предприятиями в бюджет Усть-Катавского городского округа

части прибыли, остающейся после уплаты налогов и сборов

и осуществления иных обязательных платежей

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Бюджетным кодексом РФ, Федеральными законами “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“.

1.2. Действие настоящего Положения распространяется на все муниципальные унитарные предприятия Усть-Катавского городского округа.

1.3. Главным администратором доходов местного бюджета от поступлений части прибыли муниципальных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет Усть-Катавского городского округа, определить Финансовое управление администрации Усть-Катавского городского округа.

2. Порядок начисления и сроки оплаты

платежей муниципальных унитарных предприятий

2.1. Муниципальные унитарные предприятия обязаны отчислять часть прибыли в местный бюджет.

2.2. Использование прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и сборов и осуществления иных обязательных платежей, а также после отчисления части прибыли в бюджет Усть-Катавского городского округа, определяется главой Усть-Катавского городского округа.

2.3. Платежи в местный бюджет из прибыли, остающейся после уплаты налогов и сборов и осуществления иных обязательных платежей, производятся предприятиями один раз в год в срок до 1 мая года, следующего за отчетным.

Сроком оплаты считается день поступления средств на расчетный счет получателя.

2.4. В срок до 1 мая года, следующего за отчетным, руководитель
муниципального унитарного предприятия выходит на Собрание депутатов для определения части прибыли, перечисляемой в местный бюджет. По результатам хозяйственной деятельности муниципального унитарного предприятия, а также по представлению программы развития предприятия на текущий год решением Собрания депутатов устанавливается размер отчислений части прибыли, перечисляемой в местный бюджет.

Сумма, подлежащая перечислению в бюджет Усть-Катавского городского округа, исчисляется муниципальным унитарным предприятием по итогам финансово-хозяйственной деятельности на основании данных бухгалтерской отчетности с учетом установленных Собранием депутатов размеров отчислений.

2.5. Муниципальные унитарные предприятия обязаны не позднее 10 дней после представления годового отчета в налоговый орган представить в Управление экономических, имущественных и земельных отношений копии платежных поручений о перечислении платежей, установленных согласно настоящему Положению.

2.6. В случае выявления фактов занижения размеров платежей из прибыли от использования муниципального имущества при сдаче бухгалтерских отчетов и за несвоевременную уплату платежей применяются финансовые санкции в виде уплаты пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующем периоде.

2.7. Руководители муниципальных унитарных предприятий несут персональную ответственность за достоверность данных о результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятия, правильность исчисления и своевременность уплаты платежей, предоставление отчетности.

3. Порядок перечисления и учета средств,

поступающих в виде платежа из прибыли

3.1. Платежи из прибыли, а также начисление штрафных санкций поступают в полном объеме на счет бюджета Усть-Катавского городского округа, при этом в поле платежного поручения “Назначение платежа“ указывается: 1) код доходов; 2) период, за который вносится платеж.

3.2. Учет и контроль за своевременностью указанных поступлений, начислений и сумм недоимки по каждому плательщику осуществляется Управлением экономических, имущественных и земельных отношений.