Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов Усть-Катавского городского округа Челябинской области от 18.08.2006 N 47 “Об утверждении Положения о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование“ (вместе с “Положением о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование“)

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ УСТЬ-КАТАВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 18 августа 2006 г. N 47

Об утверждении Положения о передаче

муниципального имущества в безвозмездное пользование

Руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ “О некоммерческих организациях“, Уставом Усть-Катавского городского округа, Собрание депутатов

РЕШАЕТ:

1. Утвердить Положение о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование.

2. Организацию исполнения данного решения возложить на заместителя главы администрации Усть-Катавского городского округа А.Е. Варламова.

3. Опубликовать данное решение в газете “Усть-Катавская неделя“.

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на председателя комиссии по законодательству, местному самоуправлению, регламенту, депутатской этике и
связям с общественностью В.Н. Михеева.

Глава Усть-Катавского

городского округа

Челябинской области

А.С.ХУРАМОВ

ПОЛОЖЕНИЕ

о передаче муниципального имущества

в безвозмездное пользование

Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом “О некоммерческих организациях“ N 7-ФЗ от 12.01.96.

1. Порядок передачи имущества

в безвозмездное временное пользование

1.1. Ссудодателем по договору безвозмездного пользования выступает муниципальное образование “Усть-Катавский городской округ“ в лице главы Усть-Катавского городского округа.

1.2. Ссудодатель передает имущество в безвозмездное временное пользование ссудополучателю, который, в свою очередь, обязуется вернуть то же имущество в том же состоянии, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

1.3. Муниципальное имущество может быть передано юридическим или физическим лицам во временное безвозмездное пользование при одном из нижеследующих признаков:

- неиспользованное имущество, приходящее в ветхое состояние и требующее больших капитальных вложений;

- неиспользованное имущество, ранее неоднократно выставляемое на продажу или предлагаемое в аренду;

- прочее имущество, необходимое для использования только в социально-значимых целях.

1.4. Объектами безвозмездного пользования могут быть имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, транспорт, машины, оборудование и другое имущество, которое не теряет своих натуральных свойств в процессе их использования.

1.5. Основанием для передачи в безвозмездное пользование недвижимого имущества, независимо от его остаточной стоимости и движимого имущества, остаточная стоимость которого на дату передачи превышает 30000 рублей, является решение Собрания депутатов Усть-Катавского городского округа.

1.6. Основанием для передачи в безвозмездное пользование движимого муниципального имущества, остаточная стоимость которого на дату передачи не превышает 30000 рублей, является постановление главы Усть-Катавского городского округа.

1.7. При принятии решения о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование Управление экономических, имущественных и земельных отношений составляет расчет потерь доходов от арендной платы за период срока безвозмездного пользования имуществом и с учетом полученных
данных и фактического состояния имущества соответствующими органами принимается решение о передаче имущества или отказе.

1.8. Оформление передачи муниципального имущества в безвозмездное временное пользование осуществляется Управлением экономических, имущественных и земельных отношений. Оформление происходит в виде подготовки договора безвозмездного пользования муниципальным имуществом, подписываемого ссудодателем и ссудополучателем.

1.9. Имущество, передаваемое ссудополучателю в безвозмездное пользование, передается ему по акту передачи и учитывается на отдельном балансе (забалансовых счетах) ссудополучателя.

1.10. Начисление амортизации, проведение переоценок основных фондов, переданных в безвозмездное пользование, осуществляется Управлением экономических, имущественных и земельных отношений либо иным балансодержателем.

1.11. Муниципальное имущество, учитываемое на забалансовых счетах ссудополучателя, не подлежит обложению налогом на имущество.

2. Договор безвозмездного временного пользования

2.1. Для заключения договора необходимы следующие документы:

- Устав или Положение юридического лица, иные учредительные документы;

- свидетельство о государственной регистрации юридического лица либо индивидуального предпринимателя;

- свидетельство о постановке на налоговый учет юридического лица либо индивидуального предпринимателя;

- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц;

- документ, подтверждающий назначение руководителя юридического лица на должность.

2.2. Договор оформляется в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых хранится в Управлении экономических, имущественных и земельных отношений, другой - у ссудополучателя. Договор подписывается главой Усть-Катавского городского округа, с одной стороны, и руководителем ссудополучателя либо самим ссудополучателем, с другой стороны, заверяется печатями.

2.3. Перечень имущества, передаваемого ссудополучателю в безвозмездное пользование, отражается в акте, который является неотъемлемой частью договора.

2.4. Обе стороны несут друг перед другом ответственность в порядке и на условиях, предусмотренных гражданским законодательством и оговоренных в договоре.

2.5. Ссудополучатель обязан:

- поддерживать имущество в исправном состоянии, принимать все возможные меры по предотвращению угрозы разрушения или повреждения имущества;

- осуществлять за свой счет текущий и
капитальный ремонт имущества, нести все расходы, связанные с содержанием, если иное не предусмотрено договором;

- незамедлительно извещать ссудодателя о всяком повреждении, аварии или ином событии, нанесшем или грозящем нанести имуществу ущерб, гибель и так далее;

- пользоваться имуществом по его прямому назначению и в пределах, определяемых договором;

- вести в установленном порядке учет имущества, своевременно оформлять акты приема-передачи, сметы на все действия по реконструкции, восстановлению и ремонту имущества;

- возмещать собственнику имущества материальный ущерб и убытки, вызванные ненадлежащим исполнением взятых на себя обязательств по использованию, содержанию и хранению имущества;

- обеспечить представителям ссудодателя беспрепятственный доступ к имуществу и документации по учету имущества;

- при расторжении договора передать имущество в течение 10 дней по акту передачи в надлежащем виде с учетом естественного износа.

2.6. Ссудополучатель не имеет права продавать, передавать, сдавать в аренду, отдавать в залог или другим способом распоряжаться переданным в безвозмездное пользование имуществом.

2.7. Ссудополучатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения имущества в случае:

- если он использовал его не по назначению,

- с нарушением условий договора,

- если передал имущество третьему лицу без согласования со ссудодателем,

- если мог бы предотвратить гибель, порчу, в том числе пожертвовав своим имуществом, но не сделал этого.

2.8. Ссудодатель обязан:

- предоставить ссудополучателю имущество в состоянии, соответствующем условиям договора безвозмездного пользования, со всеми относящимися к имуществу документами,

- при заключении договора предупредить ссудополучателя о всех правах третьих лиц на передаваемое имущество.

2.9. Ссудодатель несет ответственность за недостатки имущества, которые он умышленно или по грубой ошибке не оговорил при заключении договора безвозмездного пользования.

Ссудодатель не отвечает за недостатки имущества, которые были им оговорены при заключении договора, либо были заранее
известны ссудополучателю, либо должны были быть обнаружены ссудополучателем в процессе передачи имущества.

2.10. Ссудополучатель имеет право:

- использовать имущество только в соответствии с договором;

- отказаться от пользования имуществом, предупредив ссудодателя за один месяц.

2.11. Представители ссудодателя имеют право принимать участие в ежегодно проводимой инвентаризации имущества.

2.12. Ссудополучатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования:

- при неисполнении ссудодателем обязанности передать имущество либо его принадлежности и относящиеся к нему документы;

- при обнаружении недостатков, делающих нормальное использование имущества невозможным, о наличии которых он не знал и не мог знать в момент заключения договора;

- если имущество в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования;

- если при заключении договора ссудодатель не предупредил ссудополучателя о правах третьих лиц на переданное имущество.

2.13. Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора в случаях, когда ссудополучатель:

- подлежит реорганизации или ликвидации;

- использует имущество не в соответствии с договором или назначением имущества;

- не выполняет обязанностей по поддержанию имущества в исправном состоянии и уплате установленных платежей (транспортный налог, отчисления за загрязнение окружающей среды и другое);

- существенно ухудшает состояние имущества;

- без согласия ссудодателя передал имущество третьему лицу.

2.14. В случае изменения состава переданного имущества, его стоимости сторонами оформляется дополнительное соглашение (изменение) к договору безвозмездного пользования.

2.15. Срок договора безвозмездного временного пользования оговаривается в самом договоре. Если срок в договоре не определен, договор считается заключенным на неопределенный срок.

2.16. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц.

2.17. Окончание срока действия договора безвозмездного пользования не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

2.18.
Договор безвозмездного пользования прекращается в случае смерти гражданина-ссудополучателя или ликвидации юридического лица - ссудополучателя, а также в других случаях, предусмотренных договором.