Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов Усть-Катавского городского округа Челябинской области от 18.08.2006 N 39 “Об утверждении Правил содержания собак и кошек на территории Усть-Катавского городского округа“ (вместе с “Правилами содержания собак и кошек на территории Усть-Катавского городского округа“)

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ УСТЬ-КАТАВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 18 августа 2006 г. N 39

Об утверждении Правил содержания собак и кошек

на территории Усть-Катавского городского округа

Руководствуясь Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Уставом Усть-Катавского городского округа, Собрание депутатов

РЕШАЕТ:

1. Утвердить Правила содержания собак и кошек на территории Усть-Катавского городского округа.

2. Организацию исполнения данного решения возложить на начальника управления по инфраструктуре и строительству - заместителя главы администрации Усть-Катавского городского округа.

3. Опубликовать Правила содержания собак и кошек на территории Усть-Катавского городского округа в газете “Усть-Катавская неделя“.

4. Контроль за выполнением настоящего решения
возложить на председателя комиссии по законодательству, местному самоуправлению, регламенту, депутатской этике и связям с общественностью В.Н. Михеева.

Глава Усть-Катавского

городского округа

Челябинской области

А.ХУРАМОВ

Правила

содержания собак и кошек на территории

Усть-Катавского городского округа

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила распространяются на предприятия, учреждения и организации независимо от их формы собственности, а также на граждан - владельцев собак и кошек.

1.2. Целью настоящих Правил является упорядочение содержания собак и кошек на территории Усть-Катавского городского округа.

1.3. Содержание собак и кошек допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарных норм и настоящих Правил. Содержание собак и кошек в квартирах, занятых несколькими семьями, допускается при согласии всех дееспособных проживающих. Не разрешается содержать собак и кошек в общежитиях, местах общего пользования жилых домов (кухнях, коридорах, на чердаках, лестничных клетках, подвалах, балконах и лоджиях).

1.4. Собаки, находящиеся на улицах и иных общественных местах без сопровождающих лиц (кроме оставленных владельцем на привязи), и безнадзорные кошки подлежат отлову.

1.5. Перевозка собак и кошек в общественном транспорте производится при соблюдении условий, исключающих беспокойство пассажиров. Собаки должны быть в намордниках и на коротком поводке, а мелкопородные собаки и кошки - в сумках или на руках.

2. Права и обязанности владельцев собак и кошек

Владельцы собак и кошек обязаны:

2.1. Содержать собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих Правил и биологическими особенностями животных, гуманно обращаться с ними, не оставлять их без присмотра, без пищи и воды, не избивать, а в случае заболевания прибегнуть к ветеринарной помощи.

2.2. Не допускать загрязнения собаками и кошками подъездов, лифтов, лестничных клеток, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, детских площадок, дорожек, тротуаров и т.п. Загрязнения
указанных мест должны быть устранены владельцем животного.

2.3. Принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях.

2.4. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных, не выгуливать собак и кошек на детских площадках и в местах отдыха, не допускать собак и кошек в магазины, предприятия общественного питания и места культурно-зрелищных мероприятий.

2.5. При нежелании и невозможности в дальнейшем содержать собак и кошек сдавать их в организации, занимающиеся отловом, либо другим организациям или гражданам, либо продавать.

2.6. Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения о случаях гибели собак и кошек или подозрениях на заболевание.

Не допускать выбрасывание трупов собак и кошек.

Захоронение производится на скотомогильнике при освидетельствовании ветеринарной службой.

2.7. Владелец собаки или кошки, которая нанесла укусы человеку или животному, обязан об этом сообщить в ветеринарное учреждение и предоставить собаку или кошку для осмотра и карантирования.

2.8. Владелец имеет право оставлять собаку на привязи возле мест общего пользования, не причиняя неудобств окружающим.

2.9. Собака, кошка являются собственностью владельца и охраняются законом.

2.10. Собака, кошка может быть изъята у владельца по решению суда или в ином порядке в случаях, предусмотренных законодательством.

3. Порядок выгула собак

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

3.1. Выводить собак из жилых помещений (домов, квартир), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке и в наморднике (кроме щенков до 3-месячного возраста).

3.2. Выгуливать собак на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без намордника и поводка.

Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах, но в наморднике.

3.3. Выгуливать собак, как правило, в период с 6 до 23 часов. При выгуле
собак в другое время владельцы собак должны принимать меры к обеспечению тишины.

3.4. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.

3.5. Владельцы собак, имеющие в личном пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле на данном участке только при хорошо огороженной территории или на привязи с предупреждающей надписью на входе.

4. Ответственность владельцев собак и кошек

4.1. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу собаками и кошками, возмещается владельцем в установленном законом порядке.

4.2. За несоблюдение настоящих Правил владельцы собак и кошек несут ответственность в установленном законом порядке.

4.3. Порядок привлечения к ответственности за нарушение настоящих Правил определяется Кодексом Российской Федерации “Об административных правонарушениях“ и Законом Челябинской области от 19 декабря 2002 г. N 129-ЗО “Об административных правонарушениях в Челябинской области“.

4.4. Правом составления протокола об административном правонарушении обладают должностные лица органов внутренних дел.