Законы и бизнес в России

Постановление Главы Троицкого муниципального района Челябинской области от 31.07.2006 N 387 “Об утверждении Положения об Управлении культуры администрации Троицкого муниципального района и структуры Управления культуры администрации Троицкого муниципального района“ (вместе с “Положением об Управлении культуры администрации Троицкого муниципального района“, “Структурой Управления культуры администрации Троицкого муниципального района“)

ГЛАВА ТРОИЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 2006 г. N 387

Об утверждении Положения об Управлении культуры

администрации Троицкого муниципального района

и структуры Управления культуры администрации

Троицкого муниципального района

В соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ, на основании Устава Троицкого муниципального района

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение об Управлении культуры администрации Троицкого муниципального района в новой редакции с изменениями, внесенными в наименование юридического лица (прилагается).

2. Утвердить структуру Управления культуры Троицкого муниципального района (прилагается).

3. Постановление Главы Троицкого муниципального района от 28.06.2006 N 331 считать утратившим силу.

4. Организацию выполнения настоящего Постановления возложить на заместителя Главы Троицкого муниципального района по социальным
вопросам Л.В. Шаталову.

Глава Троицкого

муниципального района

Челябинской области

В.И.ВОВЧКО

Утверждено

постановлением

Главы Троицкого

муниципального района

Челябинской области

от 31 июля 2006 г. N 387

ПОЛОЖЕНИЕ

об Управлении культуры администрации

Троицкого муниципального района

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Управление культуры администрации Троицкого муниципального района (в дальнейшем именуемое “Управление культуры“) является отраслевым органом администрации Троицкого муниципального района, осуществляющим деятельность в области культуры, искусства, охраны историко-культурного наследия.

1.2. Управление культуры является структурным подразделением администрации Троицкого муниципального района на правах юридического лица.

1.3. Управление культуры создается постановлением Главы Троицкого муниципального района, на основании Устава Троицкого муниципального района и положения об администрации Троицкого муниципального района, утвержденного решением Собрания депутатов Троицкого муниципального района от 27.02.2006 N 114.

1.4. Управление культуры в своей деятельности подчиняется Главе Троицкого муниципального района и несет ответственность за выполнение возложенных на него задач.

1.5. Управление культуры в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, Челябинской области, нормативными актами органов местного самоуправления Троицкого муниципального района, Уставом администрации Троицкого муниципального района и настоящим положением.

1.6. В ведении Управления культуры находятся относящиеся к муниципальной собственности Троицкого муниципального района организации культуры и искусства.

1.7. Управление культуры финансируется из бюджета Троицкого муниципального района в порядке, определенном положением об администрации Троицкого муниципального района.

2. НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

2.1. На Управление культуры возлагается решение вопросов местного значения в сфере культуры Троицкого муниципального района, отнесенных к компетенции муниципального района законодательством Российской Федерации, Челябинской области, решениями органов местного самоуправления Троицкого муниципального района.

Управление культуры вправе осуществлять государственные полномочия в сфере культуры в случае их передачи муниципальному району законами Российской Федерации, Челябинской области.

Основными направлениями деятельности Управления культуры являются:

- организация библиотечного обслуживания населения;

- создание условий для организации досуга и обеспечения жителей Троицкого муниципального района
услугами организаций культуры;

- организация предоставления на территории Троицкого муниципального района дополнительного образования в сфере культуры и искусства муниципальными учреждениями культуры и образования;

- сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных в границах Троицкого муниципального района;

- создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества в поселениях, входящих в состав Троицкого муниципального района;

- организация и осуществление мероприятий межпоселенческого характера по работе с детьми и молодежью;

- иные вопросы в сфере культуры в соответствии с действующим законодательством.

2.2. Задачами Управления культуры являются:

2.2.1. Создание в районе благоприятной культурной среды для воспитания и развития личности, формирования у жителей позитивных ценностных установок.

2.2.2. Обеспечение культурного обслуживания населения муниципального района с учетом культурных интересов и потребностей различных социально-возрастных групп.

2.2.3. Создание условий для культурно-творческой деятельности, эстетического и художественного воспитания населения.

2.2.4. Обеспечение доступности культуры для жителей муниципального района.

2.2.5. Сохранение и пропаганда культурно-исторического наследия муниципального района.

2.2.6. Обеспечение эффективной работы подведомственных учреждений культуры.

2.3. Для достижения установленных настоящим положением целей Управление культуры выполняет следующие функции:

2.3.1. Осуществляет разработку и реализацию планов и программ комплексного социально-экономического развития муниципального района в части развития культуры и обеспечения культурного обслуживания населения, целевых программ развития культуры муниципального района, принимает участие в формировании проекта бюджета муниципального района по сфере культуры и его последующей корректировке.

2.3.2. Согласовывает распределение лимитов бюджетных обязательств по подведомственным получателям бюджетных средств муниципального района.

2.3.3. Организует разработку заданий по предоставлению муниципальных услуг в сфере культуры для организаций и предприятий культуры - получателей бюджетных средств муниципального района с учетом норматива финансовых затрат.

2.3.4. Согласовывает распределение доходов и расходов подведомственных бюджетных учреждений культуры и осуществляет контроль
за исполнением ими бюджетных средств.

2.3.5. Разрабатывает проект муниципального заказа на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг, связанных с решением вопросов местного значения и осуществлением отдельных государственных полномочий в сфере культуры, переданных органам местного самоуправления Троицкого муниципального района федеральными законами и законами Челябинской области.

2.3.6. Формирует, участвует в размещении и контролирует исполнение муниципального заказа на библиотечное обслуживание населения, организацию досуга и обеспечение жителей муниципального района услугами организаций культуры, охрану и сохранение объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, иные виды культурного обслуживания населения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Челябинской области, Уставом Троицкого муниципального района, иными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Троицкого муниципального района.

2.3.7. Подает предложения о создании муниципальных учреждений и предприятий в сфере культуры, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий администрации Троицкого муниципального района по решению вопросов местного значения.

2.3.8. Определяет цели, условия и порядок деятельности подведомственных муниципальных предприятий и учреждений культуры, согласовывает их уставы, представляет к назначению на должность и согласовывает освобождение от должности руководителей данных предприятий и учреждений, заслушивает отчеты об их деятельности в порядке, предусмотренном Уставом Троицкого муниципального района.

2.3.9. Разрабатывает предложения по регулированию цен и тарифов на продукцию (услуги) муниципальных предприятий и организаций культуры в соответствии с действующим законодательством.

2.3.10. Согласовывает охранные обязательства и охранные договоры на использование объектов культурного наследия местного значения, порядок и условия их использования, осуществляет контроль за их исполнением.

2.3.11. Обеспечивает разработку проектов минимальных социальных стандартов и других нормативов расходов бюджета поселения по сфере культуры.

2.3.12. Взаимодействует с органами местного самоуправления муниципального района, поселения по вопросам организации библиотечного обслуживания, иным вопросами развития культуры поселения,
относящимся к их компетенции в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2.3.13. Организует подготовку и переподготовку кадров, квалифицированную аттестацию работников подведомственных учреждений культуры, методическое обеспечение культурной деятельности.

2.3.14. При заключении соглашений о передаче муниципальному району части полномочий органов местного самоуправления поселения, участвует в подготовке и согласовании документов по сфере культуры.

2.3.15. Организует сбор статистических показателей, характеризующих состояние сферы культуры Троицкого муниципального района, и предоставляет указанные данные органам государственной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2.3.16. Координирует участие организаций культуры в комплексном социально-экономическом развитии территории сельских поселений, Троицкого муниципального района.

2.3.17. Выполняет иные функции в сфере культуры в соответствии с законодательством Российской Федерации, Челябинской области, нормативными правовыми актами поселения.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

3.1. Порядок формирования Управления культуры, полномочия, срок полномочий, подотчетность, подконтрольность Управления культуры, а также иные вопросы организации и деятельности Управления культуры определяются Уставом Троицкого муниципального района.

3.2. Структура и штатное расписание Управления культуры устанавливаются распоряжением Главы Троицкого муниципального района в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными актами органов местного самоуправления Троицкого муниципального района.

3.3. Управление культуры в соответствии с Уставом Троицкого муниципального района и настоящим положением возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой Троицкого муниципального района.

Начальник Управления культуры несет персональную ответственность за деятельность Управления культуры и решение вопросов местного значения Троицкого муниципального района в сфере культуры, определенных законодательством Российской Федерации, Челябинской области, нормативными актами органов местного самоуправления Троицкого муниципального района.

Начальник Управления культуры подотчетен Главе Троицкого муниципального района.

Срок полномочий начальника Управления культуры определяется трудовым договором и Уставом Троицкого муниципального района.

3.4. Начальник Управления культуры осуществляет руководство текущей деятельностью Управления культуры в соответствии с
настоящим положением и должностной инструкцией.

3.5. Начальник Управления культуры:

3.5.1. Издает распоряжения и приказы по вопросам местного значения, отнесенным к полномочиям Управления культуры в соответствии с законодательством Российской Федерации, Челябинской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Троицкого муниципального района, Уставом Троицкого муниципального района и настоящим положением.

3.5.2. Подает Главе Троицкого муниципального района предложения о создании учреждений культуры на территории района, согласовывает вопрос о назначении на должность и освобождении от должности руководителей данных предприятий и учреждений, согласовывает их уставы и положения.

3.5.3. Отвечает за достоверность и своевременное представление установленной отчетности и другой информации, связанной с исполнением бюджета; согласует сметы доходов и расходов подведомственных бюджетных учреждений; обеспечивает контроль за эффектным использованием ими бюджетных средств.

3.5.4. Осуществляет подбор кадров для Управления культуры, утверждает правила внутреннего трудового распорядка.

3.5.5. Отвечает за организационно-техническое обеспечение деятельности Управления культуры.

3.5.6. Обеспечивает соблюдение правил и нормативных требований охраны труда, противопожарной безопасности, санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов учреждений культуры.

3.5.7. Для решения своих задач Управление культуры взаимодействует с другими структурными подразделениями администрации Троицкого муниципального района.

3.5.8. В соответствии с действующим законодательством поощряет руководителей структурных подразделений и подведомственных учреждений, добросовестно выполняющих должностные обязанности, а также применяет дисциплинарные взыскания за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими трудовых обязанностей.

3.5.9. В установленном порядке определяет размер средств, направляемых на оплату труда работников структурных подразделений и подведомственных учреждений, их поощрений, производственное и социальное развитие, устанавливает надбавки и доплаты в соответствии с требованиями действующего законодательства.

3.5.10. Осуществляет иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, Челябинской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Троицкого муниципального района, трудовым договором и должностной инструкцией.

4. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ, ИЗМЕНЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1.
Внесение изменений и дополнений в настоящее положение, а также реорганизация и ликвидация Управления культуры производится в порядке, установленном законодательством РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального района и Уставом Троицкого муниципального района.

4.2. Реорганизация и ликвидация Управления культуры осуществляется на основании распоряжения Главы Троицкого муниципального района в установленном законом порядке.

Начальник

Управления культуры

администрации Троицкого

муниципального района

Челябинской области

И.С.МИХАЙЛЕНКО

Начальник

юридического отдела

администрации Троицкого

муниципального района

Челябинской области

В.Я.РАЩЕКТАЕВ

Утверждена

постановлением

Главы Троицкого

муниципального района

Челябинской области

от 31 июля 2006 г. N 387

СТРУКТУРА

УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ

ТРОИЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

--------------------------------------------------------------------¬

¦ Управление культуры администрации Троицкого муниципального района ¦

¦ Начальник управления культуры ¦

¦ Районный организационно-методический центр ¦

¦ Централизованная бухгалтерия ¦

¦ Хозяйственная группа ¦

L------------------------T--------T-----------T----------T--------T--

------------------------ ¦ ¦ ¦ L-------------------------------------¬

¦ ¦ ¦ L--------¬ ¦

/ ¦ / / /

--------------------¬ ¦ -------------¬ -------------¬ -------------¬

¦ МУ “Культура“ ¦ ¦ ¦МОУ ДОД ДШИ ¦ ¦МОУ ДОД ДШИ ¦ ¦МОУ ДОД ДШИ ¦

L---------T---------- ¦ ¦с. Белозеры ¦ ¦п. Бобровка ¦ ¦п. Целинный ¦

¦ ¦ L-----T------- L------T------ L-----T-------

¦ ¦ ¦ ¦ -------------------+------------------¬

/ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

-------------¬ ¦ / / / / /

¦ РДК ¦ ¦ ---------------¬ ---------------¬ ---------------¬ ---------------¬ ---------------¬

L-----T------- ¦ ¦ филиал ¦ ¦ филиал ¦ ¦ филиал ¦ ¦ филиал ¦ ¦ филиал ¦

¦ ¦ ¦ с. Дробышево ¦ ¦с. Клястицкое ¦ ¦ с. Я-Поляны ¦ ¦ с. Берлин ¦ ¦ п. Скалистый ¦

¦ ¦ L--------------- L--------------- L--------------- L--------------- L---------------

/ ¦

--------------------¬ ¦

¦ Автоклуб ¦ ¦

L---------T---------- ¦ --------------------------------------------¬

¦ L--------------------------->¦МУ “Централизованная библиотечная система“ ¦

¦ L---T----------------T-----------------T-----

/ ¦ ¦ ¦

--------------------¬ ¦ ¦ ¦

¦ Агиткультбригада ¦ / / /

L---------T---------- --------------¬ --------------¬ --------------¬

¦ ¦ Центральная ¦ ¦Библиотечные ¦ ¦ Пункты ¦

¦ ¦ районная ¦ ¦филиалы - 35 ¦ ¦ выдачи и ¦

/ ¦ библиотека ¦ L-------------- ¦ передвижек ¦

---------------------------------------¬ L-------------- L--------------

¦Централизованные клубные системы - 15 ¦

L------T------------------------T-------

¦ ¦

¦ ¦

/ /

-------------¬ -------------¬

¦ ДК - 19 ¦ ¦ Клубы - 22 ¦

L------------- L-------------