Законы и бизнес в России

Решение Совета депутатов Вишневогорского городского поселения Каслинского муниципального района Челябинской области от 25.07.2006 N 87 “Об утверждении “Положения о бытовом обслуживании“ (вместе с “Положением о бытовом обслуживании в Вишневогорском городском поселении“)

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ВИШНЕВОГОРСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 25 июля 2006 г. N 87

Об утверждении “Положения о бытовом обслуживании“

На основании Федерального закона от 6 октября 2003 года “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, с целью выполнения требований главы 11 Бюджетного кодекса Российской Федерации “Расходы Федерального бюджета, расходы бюджетов субъектов Российской Федерации, расходы местных бюджетов“, Совет депутатов Вишневогорского городского поселения

РЕШАЕТ:

1. Утвердить “Положение о бытовом обслуживании в Вишневогорском городском поселении“.

2. Направить главе Вишневогорского городского поселения для подписания и опубликования в газете “Красное знамя“ “Положение о бытовом обслуживании в Вишневогорском городском поселении“.

Председатель

Совета депутатов

Вишневогорского

городского поселения

Каслинского

муниципального района

Челябинской области

В.М.ЕМЕЛЬЯНОВ

Приложение

к решению

Совета депутатов

Вишневогорского

городского поселения

Каслинского

муниципального района

Челябинской области

от 25 июля 2006
г. N 87

Положение

о бытовом обслуживании в Вишневогорском городском поселении

Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает расходные обязательства органов местного самоуправления Вишневогорского городского поселения и определяет формы поддержки развития бытового обслуживания населения.

2. Настоящее Положение разработано в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Челябинской области, в области бытового обслуживания населения, Уставом Вишневогорского городского поселения, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления Вишневогорского городского поселения.

3. Основные понятия:

Бытовое обслуживание населения - деятельность исполнителей бытовых услуг по оказанию ремонтных профилактических работ; услуг и работ по изготовлению предметов, вещей, объектов по индивидуальным заказам; услуг и работ, связанных с личной гигиеной, оздоровлением (не медицинского характера) человека, а также других бытовых услуг по удовлетворению потребностей граждан.

Потребитель бытовых услуг - гражданин или организация, имеющий намерение заказать либо заказывающий (использующий) бытовые работы и услуги исключительно для личных бытовых нужд, не связанных с извлечением прибыли.

Исполнитель бытовых услуг - организация независимо от организационно-правовой формы, а также предприниматель без образования юридического лица, выполняющие работы или оказывающие бытовые услуги потребителям бытовых услуг по возмездному договору.

Бытовые услуги - виды деятельности, связанные с удовлетворением бытовых потребностей населения.

Сфера действия Положения

4. Настоящее Положение действует на территории Вишневогорского городского поселения в отношении всех хозяйствующих субъектов, оказывающих бытовые услуги населению независимо от организационно-правовой формы, формы собственности и основного вида деятельности, а также в отношении физических лиц без образования юридического лица, осуществляющих предпринимательскую деятельность по оказанию бытовых услуг.

Виды и формы бытовых услуг

5. Виды бытовых услуг в Российской Федерации определены группой 01 Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93, утвержденного в порядке, установленном Правительством РФ.

6. Бытовые услуги предоставляются в любых формах
(стационарной, выездной, срочной в кредит, с доставкой на дом и т.д.), не противоречащих законодательству Российской Федерации.

Законодательство о бытовом обслуживании

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон РФ N 2300-1 принят 07.02.1992, а не 07.02.2002.

Текст абзаца дан в соответствии с официальным текстом документа.

7. Настоящее Положение включает правовое регулирование отношений, возникающих в связи с организацией бытового обслуживания населения, и основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Закона РФ от 7 февраля 2002 года N 2300-1 “О защите прав потребителей“, других нормативных правовых актах Российской Федерации, Челябинской области и издаваемых в соответствии с ними нормативных правовых актах органов местного самоуправления Каспийского городского поселения.

Основные цели бытового обслуживания населения

8. Основными целями бытового обслуживания населения являются:

- создание условий для наиболее полного удовлетворения потребностей населения в разнообразных видах бытовых услуг;

- развитие деятельности предприятий бытового обслуживания населения и улучшения состояния сферы услуг;

- обеспечение насыщения рынка разнообразными видами бытовых услуг, повышение их качества;

- более полное использование трудовых ресурсов.

Полномочия органов местного самоуправления Вишневогорского городского поселения в сфере бытового обслуживания

9. Органы местного самоуправления осуществляют поддержку и координацию деятельности исполнителей бытовых услуг в пределах своей компетенции:

- организовывают рациональное размещение сети организаций, предприятий и приемных пунктов, оказывающих бытовые услуги населению;

- принимают решения, связанные с улучшением деятельности организаций бытового обслуживания населения;

- стимулируют деловую активность хозяйствующих субъектов в сфере бытового обслуживания населения;

- проводят организационную работу по внедрению добровольной сертификации бытовых услуг и систем качества в сфере оказания бытовых услуг;

- определяют перечень видов и форм бытовых услуг, оказываемых населению, с учетом местных условий и потребностей населения;

- оказывают содействие в организации подготовки и повышения кадров для сферы услуг;

-
содействуют проведению конкурсов, фестивалей по видам бытовых услуг.

Финансирование расходов на организацию и развитие бытового обслуживания населения на территории Вишневогорского городского поселения

10. Организация и развитие бытового обслуживания населения на территории Вишневогорского городского поселения осуществляется за счет собственных доходов исполнителей бытовых услуг. Возможно финансирование расходов по организации и развитию бытового обслуживания населения за счет средств бюджета Вишневогорского городского поселения и иных, не запрещенных действующим законодательством источников.

Глава

Вишневогорского

городского поселения

Каслинского

муниципального района

Челябинской области

В.Г.НОВИКОВ